Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Малюнок. Акварель» Валерия Самохвалова

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском художественном музее открылась выставка работ Валерия Самохвалова под названием «Малюнок. Акварель».

Двадцать пятого декабря в стенах Днепропетровского художественного музея состоялось открытие выставки работ Валерия Самохвалова. В экспозиции представлены около 50-ти работ созданных автором в последнее время. Открытие выставки было приурочено к 75-летию художника.

Валерий Самохвалов в своем творчестве демонстрирует мастерство и свой собственный неповторимый стиль. Вот, что об этом говорит искусствовед Владимир Владимирович Куличихин:

«Ранние работы Самохвалов выполнял легкой линией, она и сейчас у него не тяжелая, но его ранние работы были наполнены особым ощущением легкости и прозрачности. Со временем меняется отношение художника к жизни и его работы становятся более весомыми.

Этого художника называют «Маэстро линии», «Моцарт линии». Конечно, изобразительное искусство – это не музыка, но параллели с музыкой в данном случае удачны: линии в его работах превращаются в музыкальное произведение. При просмотре их начинает работать фантазия: мы видим отображение каких-то мифов, видим, как на плоскости проявляется чувство любви и нежности. Мир прекрасен и удивителен! Вот, что утверждает художник.

Работы Валерия Самохвалова замечательны не только тем, что они выполнены на высоком профессиональном уровне, но и тем, что его произведения созданы с чувством уважения к зрителю. У художника это проявляется не только в творчестве, но и в жизни: наверное, ни от кого невозможно услышать, что Валерий к кому-то когда-то плохо относился».

Оценка, которую дают искусствоведы, всегда очень важна, но для художника часто важнее то, как отзываются о его творческих достижениях коллеги по цеху, другие художники. Вот, что о творчестве Валерия Самохвалова говорит заслуженный художник Украины Анатолий Михайлович Жежер:

«В работах Самохвалова мы видим, как может быть богата обычная линия. Она у него и порхающая, и дрожащая, и замыкающая. Но нет ни одной линии без мысли! Каждую работу хочется расцеловать! Они же просто живые! Автор отдает людям все что чувствует. Это очень ценный подарок для нашего зрителя, так как творчество Валерия ни на кого не похоже и, наверное, не будет похоже».

Увидеть, как «порхает и дрожит» линия в «живых работах» Валерия Самохвалова можно посетив выставку «Малюнок. Акварель», которая будет работать до 18 января по адресу: ул. Шевченко, 21.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте