Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ решил перевести валютные кредиты в гривню по курсу 7,99 за доллар

НБУ решил перевести валютные кредиты в гривню по курсу 7,99 за доллар
Нацбанк Украины начал процесс подписания меморандума. Фото bagnet.org
Нацбанк согласовал с банкирами и валютными заемщиками условия реструктуризации валютных кредитов - реструктуризация будет проводиться по официальному курсу на 1 января 2014 года (7,9903 грн/долл.).

Национальный банк Украины согласовал с банками - крупнейшими кредиторами по ипотеке и объединениями валютных заемщиков текст меморандума, который предусматривает реструктуризацию валютных кредитов в гривню по курсу на день реструктуризации и прощение курсовой разницы за 2014 год пропорционально погашению кредита.

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

Реструктуризация будет проводиться по ипотечным валютным кредитам с остатком основной суммы долга не выше 2,5 млн грн по официальному курсу на 1 января 2014 года (7,9903 грн/долл.).

Меморандум предусматривает запрет на повышение процентной ставки по реструктуризированной части кредита в течение трех лет с момента реструктуризации, списание начисленных на момент реструктуризации штрафных санкций и замену по заявлению заемщика аннуитетной формы погашения кредита на классическую.

Помимо этого, ответственность заемщика по кредиту ограничивается предметом ипотеки и запрещается уступка права требования другим финучреждениям без предварительного предложения заемщику погасить кредит по цене уступки права требования.

Также меморандум предусматривает создание спецкомиссии при Нацбанке для контроля его выполнения и утверждение правил проведения реструктуризации постановлением НБУ.

Меморандум вступит в силу с момента вступления в действие соответствующих изменений к Налоговому кодексу, текст меморандума после его подписания будет опубликован на сайте НБУ.

Как сообщал УНИАН, национальная валюта Украины с начала этого года по официальному курсу обесценилась по отношению к доллару США почти в 2 раза, что значительно усложняет обслуживание валютных кредитов заемщикам, получающим доходы в гривне, и приводит к убыткам банков от роста просроченных кредитов и сформированных по ним резервам.

В июле этого года в парламенте было зарегистрировано несколько проектов с предложениями о реструктуризации валютных кредитов граждан в гривню, один и которых, разработанный представителем президента в Верховной Раде Русланом Князевичем, нашел наибольшую поддержку у банкиров и НБУ и впоследствии был принят в первом чтении. Повторное рассмотрение законопроекта не проводилось.

Впоследствии под давлением объединений заемщиков Нацбанк создал рабочую группу при участии представителей профильных комитетов, Нацбанка, общественного совета при НБУ и представителей «кредитного майдана», основной задачей которой станет разработка законопроектов для решения проблем вкладчиков и заемщиков.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


бродяга  (28.12.14 11:28): Самое смешное в том,что все хитрожопые неплательщики,всегда выигрывают за счет порядочных людей.
Вот не платит такая сволочь за квартиру,а мы все платим. Не платил года три,а потом возмутился и...ему списали долги! А я не возмутился и продолжал платить.
И,что получается? Я дурак?! А те,которые не платили,все это время жили за мой счет?
Ведь это на мои деньги делали ремонты,оплачивали вывоз мусора,содержали в порядке подьезды и электросети. Я ведь платил.
И с банками тоже самое.
Банки,возвращают валютные депозиты в гривнях,по выгодному им курсу.
Еще веселей,когда в банк вводят ВА. И ваши баксы,фиксируются по курсу смешному.
Ну и как долго надо терпеть всю эту наглую банду халявщиков?
Ответить | С цитатой
Лекарь  (27.12.14 18:16): Население имеет доход в гривне.
И какого чёрта брать кредит в долларах.
Хотели выгоды ? Получите ! Думать надо.Сами виноваты.
Ответить | С цитатой
Андрей  (27.12.14 16:33): Дельта-банк валютный депозит не возвращает. Ответить | С цитатой
во дятлы пишут  (26.12.14 17:06): ,,дайте стране развиваться". Придурки, дойдет до ваших голов наконец, что у нынешнего правительства совсем другие задачи. Ответить | С цитатой
кто и что решил?  (26.12.14 11:23): документ не принят. по одной из версий, пересчет касается потребительских кредитов, а не ипотеки Ответить | С цитатой
Давно пора  (26.12.14 10:55): Еще год назад средняя ЗП 500-600дол(4000,00-5000,00грн) а сейчас на 150дол(3000,00грн) хрен найдешь! и как платить ипотеку в 200-250дол? Дайте стране развиваться, будет нормальная работа и не будет вопросов к курсу валют! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (26.12.14 10:41): Если продолжить логическую цепочку ( логика у нас ? ), то валютные депозиты до 2014 года надо отдать гривной, тоже по курсу 7,99.
Законы сохранения матери говорят, что, что бы отдать что-то, надо это что-то где-то взять, не правда ли ?
Ответить | С цитатой
Давно пора  (26.12.14 10:11): курс 20 грн. это ж...!банки наживаются на разнице курса и огромных процентах! людей пора спасать от этой кабалы! как рефенансировать миллиарды в обнальные центры(лопнувшие банки) так денег гора, а для населения с ипотекой нет. гнать этих корупционеров! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
несправедливо  (26.12.14 10:09): А если кто-то из заемщиков в течение этого года уже расплачивался (или вообще расплатился) по валютному кредиту по действующему коммерческому курсу? Он, получается, дурак? А тот, кто не платил по кредиту, молодец? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (26.12.14 09:34): А вообще- то, всем банкам 3,14здец !
50% кредитов заведомо невозвратные...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте