Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
15:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Продолжается скандал вокруг замеров нормы накопления ТБО киевскими специалистами

Продолжается скандал вокруг замеров нормы накопления ТБО киевскими специалистами
Домовые комитеты категорически не согласны с результатами тех замеров норм накопления ТБО, которые в сентябре проводились специалистами киевского НИИ, пишет газета «Горожанин».

Напомним, что ранее подобные замеры проводили харьковчане. У них получилась цифра – 1,41 кубометра мусора в год на человека, но она была признана некорректной. После этого денег на проведение новых замеров в бюджете не нашлось, и горожане продолжали платить по прежней норме – 2,01 кубометра.

- Совершенно неожиданно в конце октября этого года мы узнаем, что Киевский НИИ в течение семи дней, с 18 по 24 сентября, проводил новые замеры по 4 районам нашего города, согласно которым новая норма будет составлять 2,26 кубометра мусора на человека, что повлечет за собой существенный рост тарифов на вывоз и утилизацию мусора, — рассказывает председатель ОСНЖР «Микрорайон «Жовтневый» Лидия Олейник. — Но общественность к этим замерам не привлекалась. Возле контейнеров не видели никаких столичных специалистов, кроме двух обычных перевозчиков. Так кем же и когда делались замеры? Кроме того, 24 сентября в Днепропетровске была буря, целый день лил дождь, было повалено множество деревьев. Везде заторы, пробки, а у «проверяющих» (согласно данным за 24.09) все гладко и проверено намного больше, чем в другие дни, — сразу 660 контейнеров. Для сравнения — 18.09.14 г. осмотрен 341 контейнер. Можно ли верить таким «замерам»?

Представители домкомов настаивают на том, что отчет был составлен небрежно, в нем имеются неточности.

— Стр.30 отчета НИИ, читаем: «…передбачається, що в наступні роки зростання обсягів утворення побутових відходів на 1 мешканця у м. Дніпропетровську буде становити 2,5% на рік». Но комиссия отмечает, что «заповнення контейнерів пляшками – повільно» — стр.12. На стр.41-43 «Визначення норм накопичення побутових відходів в м. Дніпропетровську», но п.10: «Після цього дня для досліджування об’єктів в м. Луцьку будуть розраховані (…), на основі яких буде розроблений проект документу «норми надання послуг із вивезення побутових відходів у м. Луцьку (?)». И за это все было отдано горсоветом 95 тыс. гривен!

В отчете много ошибок и при подсчетах: на страницах 20-21 в таблице 4.2.1 указанные результаты не соответствует подсчетам ни в строке, ни в итоге. При подсчете «итого» получается 118,56, а написано 143,81. То же самое в таблице 4.2.2.

— В протоколах указано, что осмотрены дома по пр. Героев, 12, 32, 40, 46, 48, 50 и др., в которых имеются магазины, аптеки, парикмахерские, административные учреждения, но норма для этих домов не пересчитана в соответствии с решением горисполкома 25/25. А у этих организаций если и есть договоры, то нет контейнеров – пользуются нашими, поэтому определять нормы накопления необходимо только в «чистых» домах, — говорят общественники.

Как выяснилось, претензии к получившимся в результате замеров цифрам есть и у городского управления экологии.

Какие будут нормы?

– Замечания, которые высказывают домовые комитеты, имеют под собой основу, — согласен вернувшийся на днях на эту должность и.о. начальника управления окружающей природной среды Олег Семенко. – Я сейчас разбираюсь с киевским институтом и даже не хочу обсуждать цифру, которую они выдали — 2,26 кубометра. Вы видели их отчет? Они там дали несколько цифр — и, мол, сами разбирайтесь, какая правильная. Сейчас мы ведем с ними переписку, будем вызывать их специалиста, будем разбираться.

Вопрос о возможном утверждении новых норм накопления ТБО среди прочих был вынесен на обсуждение в комиссию по изучению деятельности городского совета, исполкома и коммунальных предприятий.

– Я категорический противник повышения норм накопления ТБО. И считаю, что должна оставаться та норма, которая есть сегодня, – 2,01 кубометра, – заявил Семенко.

– А как тогда быть с деньгами, которые были потрачены из городского бюджета на проведение замеров? В 2012 году замеры проводил харьковский НИИ: деньги потратили – результата нет. В этом году – киевский, и опять та же ситуация. Кто понесет за это ответственность? – обратились к Семенко домкомы.

– Начальник управления Геннадий Иваненко уже уволен, — ответил Олег Борисович. – Киевский институт мы заставим довести работу до конца и предоставить нам полноценный отчет. В противном случае они обязаны будут вернуть деньги.

Председатели домкомов настаивают на том, чтобы были приняты результаты харьковского НИИ – 1,41 кубометра. Управление экологии против такого варианта.

– Те данные не совсем корректны, — говорит Семенко. – Во-первых, замеры проводились в другой сезон и несколько лет назад, за это время ситуация изменилась. Объективно мусора стало больше, больше той же упаковки, негабарита. Во-вторых, количество контейнеров и машин — величина расчетная. Если будет уменьшена норма накопления, то и контейнеров, и автомобилей перевозчиков по факту станет меньше.

Олег Борисович привел данные по другим городам, сравнимым по количеству населения с Днепропетровском: Киев – 2,15 кубометра, Запорожье — 2,1 кубометра, Одесса – 2,92 кубометра, Харьков – 2,15 кубометра. Какими будут выводы специалистов, когда они наконец-то закончат работу и выдадут корректные результаты, посмотрим.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


достали...  (25.12.14 20:31): В день моя семья из 3 чел. выносит по 300-500 г мусора, - не набирается столько , сколько нам хотят "нарисовать" ! МУСОРНУЮ ЛЮСТРАЦИЮ НУЖНО ПРОВОДИТЬ ... Ответить | С цитатой
Федя  (25.12.14 08:31): автор публикации Юлия Рудая - коммунист - осветила проблему поверхностно, без учёта действующего законодательства ... Ответить | С цитатой
000  (23.12.14 22:22): не устраивают порядки в нашем городе - жалуйтесь в организацию объединенных наций или берите сами порядки меняйте. Ответить | С цитатой
cahbe  (23.12.14 12:57): Как идёт замер? Едем к высотке возле частного сектора. Делаем замер что на 100 квартир выкидывают 100500 кубометров мусора. Из этого выводим "новые нормы". А то что в эти мусорные баки 3 километра частного сектора мусор сносят никого уже неипёт. Ответить | С цитатой
На что пошли БЮДЖЕТНЫЕ деньги?  (23.12.14 12:44): И именно Семенко отмалчивается о том, куда с апреля этого года ушли 750 тысяч гривень!!! Тендер по отлову бездомных животных выиграл мусороперевозчик Днепрокоммунтранс ГДЕ ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ И КУДА ДЕЛСЯ ПОЧТИ МИЛЛИОН ГРИВЕН??? ПОДЕЛИЛИ С ДНЕПРОКОММУНТРАНСОМ? Ответить | С цитатой
Работник  (23.12.14 12:16): Уважаемые замерщики.Не рассказывайте нам сказки. Я работал в свое время в одной из компаний по уборки ТБО в г. Днепропетровске. Все замеры состоят из того что в приказном порядке всех работников предприятий (Днепркомунтранс и Гринко Днепр) загоняют в зал для голосования под видом обычных граждан, естественно все голосуют за повышения тарифа. А Семенко Олег Борисович после положительного решения получает свой откат. Ответить | С цитатой
ПОГИБШИЙ по вине Лысенко покой  (23.12.14 11:03): А почему удален мой вчерашний коммент относительно обвиняемого в смерти рабочего - подполковника в отставке УБОПА Лысенко А.М., проживает по ул Кировоградской, 243 ? Пусть все знают имя убийцы.Стыдно сыну в глаза смотреть, убийца? Ответить | С цитатой
Вася  (23.12.14 00:29): Денег нет, продуктов минимум. За декабрь (22 дня) вынес 3 кулька мусора (средний АТБ-шный). Специально взвесил. Всего 4,5 кг. Вопросы, думаю лишние. Если еще и с мусором нае**т, тогда веры им нет вообще. Жаль, что не одних скакунов это коснется. Ответить | С цитатой
Дяде  (22.12.14 17:03): "А я й дивлюсь окрім місцевих бомжів, якісь нові підозрілі особистості по смітнику лазили" - конечно, конкуренция местным крысам нашому дніпровському сміттю не вигідно, щоб їх ліві грошенята зменшувались Своих крыс кормить надо Например, на помойку Днепрокоммунтранса у нас теперь идут работать подполковники 6-го отдела (Правды, 40, Управление по борьбе с организованной преступностью) Типа честь мундира типа на помойку променять Н-да, так обоср...ся ИНТЕРЕСНО, А СЕМЬЯ ЭТОГО ПОДПОЛКОВНИКА В КУРСЕ. ЧТО ИХ МУЖ И ПАПАША СЕЙЧАС ПОД СЛЕДСТВИЕМ ИЗ-ЗА ГИБЕЛИ ЧЕЛОВЕКА НА ПРОИЗВОДСТВЕ? И ДОЧУРКА ЭТОГО ПОДПОЛКОВНИКА В МЕНТОВКЕ РАБОТАЕТ, И СЫНА ТЕХНИКУМ КБ ЮЖНОГО ЗАКАНЧИВАЛ, АУ!!! Ответить | С цитатой
Вера  (22.12.14 16:53): Генадій Іваненко - цап відбувайло.

Саме Семенко заховав під "сукно" результати замірів 2012 року і цим наніс шкоди бюджету в 90 тис грн.

Семенко нам стверджував, що НЕ МОЖЕ взяти на себе відповідальність за проведення замірів управлінням, що є дуже дивним для його посади.

Він готовий викинути знову "на вітер" 95 тис грн. аби тільки не потурбувати 2 своїх працівників на протязі 7 днів замірів.

ХАЛАТНІСТЬ, БЕЗВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ та КУРУПЦІЙНА складова дій Семенка очевидні.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте