Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Милиция рассказала о днепродзержинских карманниках

Милиция рассказала о  днепродзержинских карманниках
Чаще всего днепродзержинские карманники промышляют на рынках, в городских маршрутках № 25, 11, 22б либо в трамвае №2. Об этом 18 декабря рассказал начальник оперативно-поискового сектора отдела уголовного розыска городского управления милиции Алексей Гаврилюк.

Сектор, которым руководит Алексей Гаврилюк, занимается профилактикой карманных краж, краж с незаконным завладением средств мобильной связи и краж из автомобилей. По его словам, такие преступления относятся к разряду мелких и очень тяжело раскрываются. Зато их значительно больше, чем тех же грабежей и разбоев. Кроме того, наказание за такие нарушения закона, как правило, не особо ощутимое - штраф, условный срок.

Профилактика карманных краж, по словам Гаврилюка, ведется ежедневно. Но проблема заключается в том, что в подчинении у Гаврилюка всего 3 человека, и все карманники уже знают их в лицо. Кроме того, доказать, что именно этот человек совершил кражу с кармана или сумки крайне сложно - кошельки сразу же выбрасываются, деньги тратятся, телефон сбывается с рук. В таких случая необходимо ловить только за руку, да и здесь есть свое но - для открытия криминального производства сумма украденного должна быть не меньше 122 грн. 50 коп. Как пример Гаврилюк рассказал недавний случай - две недели назад они выслеживали карманника на вид лет 50, сгорбленного, который орудовал в основном во втором трамвае. Правоохранителям таки удалось в прямом смысле слова словить его за руку, а в украденном кошельке оказалась лишь 1 гривна и трамвайный билет. Пришлось отпустить.

По словам Гаврилюка, львиная доля таких краж совершается из-за невнимательности самих жертв, которые кладут свои кошельки и мобильные телефоны в легко доступные места. А 80% пострадавших - это женщины.

Орудуют карманники в часы пик и в местах скопления народа. Совершив преступления, быстро ретируются. Так, если преступник промышляет в маршрутке и ему удается поживиться, он выходит на следующей же остановке. Поэтому в маршрутках с правого на левый берег такие правонарушители, как правило, не орудуют - сильно большое расстояние между остановками.

Еще одна категория, близкая к карманникам - отверточники. Эти крадут все то, что "плохо" лежит в магазинах, в офисах, где кабинет остался без присмотра, в раздевалках спортивных секций, бассейнов и даже в школах. Орудуют они и в больницах, а в Днепродзержинске под удар отверточников чаще всего попадают палаты 9-й городской больницы.

В среднем в месяц в Днепродзержинске совершается 24-26 карманных краж, из них 70-80% реальных, остальные - когда потерпевший сам потерял вещь. То есть 1 кража в 1-2 дня. На учете у городской милиции состоит 27 отверточников и карманников, из них 8 человек - это, те которых совершают такие кражи постоянно. Кстати, большая часть из них - это наркоманы. За 11 месяцев текущего года 8 таких преступников удалось привлечь к уголовной ответственности, сообщил Алексей Гаврилюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


dl002  (23.12.14 19:45): ну да, карманников ловить у них людей нет, зато за пиво в неположенном месте - всегда найдется патруль, причем если пьет бомжара - его не заметят, даже если потом и обрыгает все и всех вокруг, а если человек хороше одет (значит и бабла срубить можно) - то они быстро спешат задержать "особо опасного" преступника

мусора - они и есть мусора, толку от них ноль, лучше бы оружие разрешили
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (19.12.14 15:14): А на фото милиционер или карманник? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
барин  (19.12.14 10:25): согласен с обеими коментами. И один и второй в самую точку Ответить | С цитатой
1000%  (19.12.14 09:39): Оперов, которые раскрывали такого рода преступления, профессионалов, уже нет лет 7-8. Раньше этим занимались "поисковики" УУР города. Поэтому и карманников, как грязи. Делайте реформы дальше, в конторе скоро профи не останется. С наступающим праздником всех нормальных ментов. Ответить | С цитатой
Екатеринослав  (19.12.14 09:37): Выходит наше правительство отвёрточники ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте