Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
06:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ТОП-10 достижений образования Днепропетровщины в 2014 году

ТОП-10 достижений образования Днепропетровщины в 2014 году
2014 год стал для образования Днепропетровщины знаковым во внедрении реформ. В частности, в сентябре в силу вступил закон «О высшем образовании». Новый проевропейский курс развития появился также в профессионально-технической области.

Какие проекты удалось завершить уже в этом году, а какая работа будет продолжаться и в течение следующего года, традиционные достижения молодых ученых и студенческого актива, основные нововведения и ключевые изменения в каждом из образовательных направлений - все это публикуем в ТОП-10 достижений образования Днепропетровщины за последние двенадцать месяцев.

1. В этом году самые активные студенты и молодые ученые Днепропетровщины получили 360 поощрений и областных грантов, а на Всеукраинском уровне 76 представителей вузов стали стипендиатами Президента и Верховной Рады

В 2014 году 344 лучших студента вузов и профессионально-технических училищ получили областные стипендии. Денежные поощрения присуждены за особые успехи в учебе и активную общественную позицию.

Также 16 молодых ученых, аспирантов и преподавателей в вузах завоевали материальное поощрение на реализацию собственных научных проектов на общую сумму около 600 тысяч гривен.

Кроме того, в течение первого семестра этого учебного года 41 студент завоевал стипендию Президента Украины.

Материальное поощрение от Верховной Рады до конца учебного года будут получать 35 студентов.

2. Днепропетровское отделение Малой академии наук повысило свои позиции во Всеукраинском рейтинге, а юные ученые летом отдыхали в 5 специальных школах

В 2014 году количество слушателей Днепропетровского отделения Малой академии наук насчитывает уже более 5 тысяч учеников. Это позволило региональному отделению академии повысить свои позиции во Всеукраинском рейтинге - с пятой на четвертую строчку.

Также в 2014 году на Днепропетровщине вместо 4 прошлогодних работали 5 летних школ МАН. В течение 10 дней обучение с отдыхом здесь совмещали 79 юных ученых. Для детей работали 6 тематических отделений. Это на две секции больше, чем в 2013 году.

3. Создано 780 дополнительных мест в детских садах

С начала 2014 году на Днепропетровщине создано 780 дополнительных мест для детей. В частности, были восстановлены 2 детских сада. Дошкольные учебные заведения общим количеством в 140 мест продолжают свою работу в Днепропетровске и Днепродзержинске. Также в Днепродзержинске и Петропавловском районе были созданы 2 учебно-воспитательные комплекса. Это еще 55 мест.

Кроме того, в области открыто 31 дополнительную группу на 585 мест.

4. В рамках внедрения опыта стран Прибалтики в профессионально-технических училищах региона функционирует уже 11 попечительских советов

В 2014 году в перечень действующих надзорных комитетов при училищах добавились еще 4 новых объединения. Они созданы в Днепропетровске, Кривом Роге и Павлограде. В состав попечительских советов входят руководители фирм-социальных партнеров, представители профсоюзов, директора и выпускники училищ. Советы занимаются установлением прямого диалога между учениками и будущими работодателями.

Кроме того, в этом году в Днепропетровске открыты 4 центра новейших технологий.

Они специализируются в сфере услуг и строительной отрасли. Всего в области количество таких центров увеличилось уже до 21.

5. В течение года молодежь провела ряд масштабных фестивалей и конкурсов, а главным событием студенческой жизни последних месяцев стал Благотворительный бал-маскарад

Весной 2014 года студенты ежемесячно устраивали масштабные мероприятия. В частности, это Х Международный фестиваль студенческих франкоязычных театров.

В апреле в Днепропетровском колледже технологий и дизайна прошел І V фестиваль молодежной моды «Весенняя акварель».

В мае во время «Фестиваля народов мира» около 100 студентов из 13 вузов области соревновались за звание «Интернационального вуза».

Осенью на Днепропетровщине подвели итоги традиционного студенческого конкурса «Студент года-2014». По его итогам выбрали десять победителей, еще двадцать студентов стали лауреатами. В общем в этом году в конкурсе принял участие 141 студент.

Также в ноябре молодежь провела Благотворительный бал-маскарад. Мероприятие собрало 10 тысяч гривен, которые передали на поддержку украинской армии.

6. В 2014 году созданы 2 отраслевых объединения директоров интернатных и общеобразовательных учебных заведений

В марте 2014 был создан Совет директоров интернатных заведений. В его состав вошли 13 директоров интернатных заведений Днепропетровщины.

Позже, уже в июне 2014 года в области появился еще Совет директоров школ. Он объединил 22 директоров школ Днепропетровщины.

Всего на Днепропетровщине работают 5 отраслевых объединений директоров. Это Совет ректоров Совет директоров вузов I-II уровней аккредитации, Совет директоров профессионально-технических учебных заведений, Совет директоров интернатных заведений и Совет директоров школ.

7. С 1 сентября 2014 года в школах области введен Электронный модуль «Педагогической аттестации»

Отныне каждый педагог должен иметь виртуальный «личный кабинет», где размещены конспекты уроков, списки учеников-участников олимпиад, подготовкой которых занимается учитель, методические разработки педагога, сценарии ученических мероприятий и открытых уроков.

Переход на электронный формат делает процесс аттестации педагогическим работникам открытым и прозрачным. Посмотреть материалы «личных кабинетов» учителей можно на образовательных сайтах. Для входа в систему зарегистрированному пользователю необходимо будет ввести логин и пароль.

8. Благодаря международному сотрудничеству Днепропетровщина стала одним из первых регионов Украины, где началась работа над созданием новой системы профессионального образования

По итогам совместного с Европейским фондом образования проекта «Туринский процесс в Украине. Региональный уровень» Днепропетровщина стала одним из пилотных регионов проекта «PRIME».

Кроме того, в 2014 году были заключены также ряд договоренностей с зарубежными партнерами. В частности, в июне Днепропетровщина начала официальное сотрудничество с Польшей в сферах образования и науки.

Также в сентябре был подписан меморандум с Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ).

9. Определены 6 шагов легализации родительских фондов в школах и детсадах области, а все наработки по этому вопросу будут переданы в Минобразования уже в 2015 году

Сейчас практика работы родительских фондов введена уже в 20 школах области. Первый масштабный форум обсуждения этого вопроса с родительской общественностью прошел в декабре.

10. В 2014 году грандиозный парад выпускников в Днепропетровске собрал более 5 тысяч одиннадцатиклассников

Главным символом праздника Последнего звонка стал крупнейший в Украине символ государственного флага, который достиг более 400 м. Его школьники создали из воздушных шариков желтого и голубого цветов. От здания облгосадминистрации праздничная колонна двинулась к центру города, где торжества продолжались до самого вечера.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (18.12.14 21:49): За студентов очень рад - молодцы! А вот поборы ( в разумных пределах) в школах трогать не стоит. На то прокуратура есть... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте