Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

До 100 тысяч гривен в год за электроэнергию сэкономит школа, где установили энергосберегающее освещение

|«« «« »» »»|

До 100 тысяч гривен в год за электроэнергию сэкономит школа, где установили энергосберегающее освещение. Такую экономию на потреблению электроэнергии получит школа №91 г. Днепропетровска, которая заменит все лампы накаливания на энергосберегающие.

18 декабря учебное заведение получило около 500 новых энергосберегающих лампочек в рамках сотрудничества Днепропетровского областного совета и проекта ПРООН «Трансформация рынка в направлении энергоэффективного освещения».

По подсчетам учителей, такой подход позволит сэкономить почти 2 тыс. КВ.часов электроэнергии и около 100 тыс. грн. в год.

В дальнейшем областной совет и ПРООН планируют реализовать подобную инициативу и в других школах города.

«Замена ламп накаливания на энергосберегающие - элементарный и в то же время действенный подход. И мы не перекладываем ответственность за энергосбережение на родителей, а ищем помощь у международных партнеров. Экономия до 100 тысяч гривен на свете - это хороший результат, которого мы достигнем с наименьшими потерями», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

В этот день, эксперты программы ООН также провели показательный открытый урок для учеников этой школы, во время которого в простой, доступной и интересной форме рассказали малышам что дает рациональное использование энергоресурсов.

Справка:
«Трансформация рынка в направлении энергоэффективного освещения» - проект Программы развития Организации Объединенных Наций в Украине. Его цель повышения уровня образования и осведомленности потребителей по вопросам энергоэффективного освещения. Для этого разработана всеукраинская образовательная школьная кампания.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ёж  (21.12.14 19:44): Удод только почему нет уточнения что все эти блага для школы за счет родителей!? Ответить | С цитатой
Алина  (19.12.14 15:52): Добрый день.
Не смотря на множество негативных отзывов хочу заметить, что экономия электроэнергии происходит не в ущерб детям, а за счет использования энергосберегающих ламп. Финансовую помощь на закупку таких ламп оказывали международные партнеры. Это хорошее начинание, ведь в дальнейшем такой опыт планируется использовать и в других коммунальных учреждениях. Начинать нужно с малого. Критика не должна быть деструктивной, господа. Почитать о работе облсовета в сфере энергосбережения можно на сайте: http://energy.oblrada.dp.ua/
Благодарю за внимание
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (19.12.14 09:55): 2000 кВтч в год.
Т.е в день 2000:365=5,5кВтч :
Если рабочий день в школе 8 час., получаем 5,5 кВтч :8час = 0,7кВт т.е. 7 лампочек по 100Вт на всю школу. Даже с у учетом каникул получим 10-15 100 ватных лампочек всю на школу.
Т.е. не в каждом классе будет даже одна лампочка.
КРУТО. Особенно в старших классах когда стемнеет...
Ответить | С цитатой
Саша  (19.12.14 09:37): 1. Применение ламп дневного света в школах недопустимо
2. Энергосберегающая лампа бережет электричество и по задумке экологию (при нормальной утилизации, чего у нас нет), но экономически ее эксплуатация является более дорогостоящей.
3. Интересно, по какой цене закупались лампы? тысячи по две за шт?
Ответить | С цитатой
Yura  (19.12.14 09:22): А это фотки такие тусклые или реально в классах так темно от экономии. А вообще есть нормы освещения для школ с лампами дневного света и не надо портить детям зрение. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Старый Самолет  (18.12.14 22:18): По подсчетам учителей сэкономят 100 тысяч гривен. Не хотел бы я чтобы мои дети учились у таких учителей. Ответить | С цитатой
Ученик  (18.12.14 20:56): Не поделился - Пусть сидит ! Ответить | С цитатой
Денис  (18.12.14 20:37): Что-то странно они подсчитали!
По рыночным ценам, даже при потреблении более 800 кВт в месяц, цена 1 кВт составит около 1 грн. 34 копейки. Это максимум!!!
Не трудно и подсчитать 2000 кВт будет стоить 2680 грн.
Откуда они взяли экономию в 100 000 грн.???
Значит остальные деньги 97 320 грн. они тратят на закупку лампочек в год!!
Не много ли???
Ответить | С цитатой
темень  (18.12.14 20:00): экономят на детях, похлопаем и порадуемся Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте