Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ТОП-3 побед 2014: развитие культуры Днепропетровщины

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине знают, что только красота спасет мир: красота чистой души и сильного, несокрушимого духа. Именно поэтому в регионе в 2014 году несмотря ни на что продолжают развиваться культурные традиции и приумножаться достижения, а масштаб культурных событий выходит не только на всеукраинский уровень, но и на мировой. Предлагаем вашему вниманию ТОП-3 крупнейших культурных достижений этого года.

1. Мировая звезда музыки сыграет в Днепропетровске на скрипке Страдивари

Накануне Нового Года облгосадминистрация во главе с губернатором Игорем Коломойским подготовила для жителей области непревзойденный сюрприз, который станет событием года всеукраинского масштаба. В Днепропетровске на оригинале скрипки Страдивари в сопровождении симфонического оркестра будет играть один из лучших музыкантов мира - Валерий Соколов. Программа концерта будет представлена тремя выдающимися композиторами разных веков: будет звучать музыка Моцарта, Брамса и Сибелиуса. Вместе с Валерием Соколовым в Днепропетровск приедет режиссер фильмов о выдающихся музыкантах Брюно Монсенжон.

2. На Днепропетровщину прибыла древнеславянская деревянная лодка «Русич», которая совершила кругосветное путешествие

В 2010 году несколько мечтателей и энтузиастов решили доказать всему миру, что наши предки времен Киевской Руси с легкостью преодолевали морские и океанские просторы. Они собрали точную копию кораблей древних славян и варягов IX-XI веков и отправились в кругосветное путешествие. Долгих 4 года деревянная лодка шла от материка к материку. Этой осенью команда завершила кругосветное путешествие в Днепропетровске. Деревянная 14-метровая лодка своим ходом прошла из города Петрозаводска до острова Тасмания (Австралия): по Волге, через Азовское, Черное моря, Персидский залив, Индийский океан, Индонезию, Австралию и в Украину. Такое путешествие доказало, что наши предки могли задолго до Магеллана осуществить кругосветное путешествие.

3. Впервые за всю историю Украины в одном пространстве соединились две жемчужины Всемирного наследия ЮНЕСКО

В Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике состоялась беспрецедентная Художественная акция «Петриковка в Киево-Печерской Лавре», впервые за свою историю Украина соединила две жемчужины Всемирного наследия ЮНЕСКО в одном пространстве. С коллекцией изделий Петриковской росписи принял участие в Художественной акции Днепропетровский художественный музей. В рамках акции прошли выставки, мастер-классы и творческие мастерские для детей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  З травня у Дніпрі запрацює служба 112 (17)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте