Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доведенные до отчаяния пенсионеры Донбасса добиваются справедливости через суды

Доведенные до отчаяния пенсионеры Донбасса добиваются справедливости через суды
«Оппозиционный Блок» будет помогать защищать в судах стариков, инвалидов, матерей с детьми, которых власть фактически оставила без средств к существованию.

Сегодня, когда поставки гуманитарных грузов из Украины блокируются частными вооруженными батальонами, когда в Донбассе под угрозой голодных смертей несколько миллионов человек, признание незаконным указа Президента и постановления Кабмина для возобновления пенсионного обеспечения Донбасса для этих людей – единственный шанс выжить.

Украина больше не платит пенсии на Донбассе. Скандальное постановление Кабмина №595 обязало пенсионеров выезжать за пределы зоны конфликта, чтобы получить специальную справку и встать на учет. Чтобы получить законно заработанную пенсию, старикам приходится покидать родные дома, переезжать в другие города, выстаивать в длинных очередях и собирать множество справок. Жилье им, естественно, не предоставляют, лишь немногих расселяют в неотапливаемых пансионатах и санаториях.

82-летняя жительница Киевского района Донецка Нина Иванова – одинокая женщина-инвалид, имеет статус «ребенок войны» и не может самостоятельно передвигаться. Родственников у нее нет, источников дохода, кроме пенсии – тоже. Нина Николаевна стала первой жительницей Донбасса, подавшей в суд на Кабинет Министров. Это то самое постановление, лишившее пенсионеров законных выплат. Заседание Окружного административного суда Киева по этому иску будет уже в этот четверг, 18 декабря 2014 года.

«Я всю жизнь проработала на эту пенсию, а теперь ее у меня отобрали. У меня нет ни сил, ни средств, чтобы куда-то ехать и становиться на учет, я не выхожу даже за порог своей квартиры! Я не знаю, чего правительство добивается, может хочет, чтобы мы все здесь вымерли? Но так нельзя поступать со своими гражданами!», - сетует Нина Николаевна.

В своем иске к Кабмину Иванова требует признать постановление незаконным – документ не только бьет по карману самых социально незащищенных категорий населения, но и делает невозможным получение ими субсидий и социальных льгот. Юрист Татьяна Волкова считает, что у иска есть судебная перспектива – постановление противоречит целому ряду законодательных актов.

«Выплата пенсий и государственные социальные гарантии детям войны не могут быть ограничены никакими нормативно-правовыми актами, кроме соответствующего закона. Решение власти, которым ограничены выплаты, в целом не отвечает принципам равенства, социальной защиты, принятым в Украине», - подчеркивает юрист.

Дискриминационным по своей сути является не только это постановление, но и указ Президента Петра Порошенко, которым перекрываются социальные выплаты и прекращается финансирование всех учреждений бюджетной сферы на Донбассе. Без финансирования остались сотни больниц, школ, детских садиков. Решение Президента сейчас тоже оспаривают в суде жители зоны конфликта.

Для спасения людей депутаты «Оппозиционного Блока» обратились в Конституционный суд, чтобы отменить соответствующий указ Президента и постановление Кабмина. Под обращением поставили подписи все 40 депутатов от «Оппозиционного блока» и 9 внефракционных депутатов. Один из лидеров «Оппозиционного Блока» Александр Вилкул подчеркивает, что этот вопрос сегодня – один из самых важных.

«Необходимо начать выплачивать пенсии, социальные пособия, пособия матерям с детьми. Это принципиальный вопрос, в зоне конфликта миллионы ни в чем не повинных людей, чьи интересы мы должны отстоять. Власть делает все, чтобы и так непростая жизнь простых людей в зоне конфликта стала и вовсе невыносимой. Поэтому мы обратились в Конституционный суд», - сказал он.

Ситуация усугубляется еще и проблемами с доставкой на Донбасс гуманитарных грузов. На днях автоколонну Гуманитарного штаба Фонда Рината Ахметова с продуктами питания для мирных жителей из зоны конфликта остановили бойцы батальонов «Днепр-1» и «Донбасс» во главе с народными депутатами Парасюком и Семенченко. Под надуманным поводом вооруженные люди развернули колонну с жизненно важной помощью для жителей Донбасса.

«Вчера мы пришли к «Донбасс-Арене» в Донецке в надежде, как и раньше, получить детское питание от фонда Ахметова. Оказалось, что груз не пришел – его задержали на границе зоны конфликта. Из еды у нас только остатки картофеля, и как дальше жить – непонятно. Ни денег, ни возможности уехать у нас нет», - говорит 29-летняя мать-одиночка из Донецка Снежана Сергиенко.

Действия тех, кто не дал гуманитарной помощи попасть на Донбасс, вызвали осуждение даже у советника Президента Олега Медведева.

«На один простой вопрос ни «Днепр», ни «Донбасс» не дадут ответа – кто дал приказ блокировать колонны с гуманитарной помощью? Таких команд не поступало ни по линии Минобороны, ни по линии МВД-Нацгвардии. Боевые заслуги никому не дают права насаждать в Украине махновщину и анархию, ведь вседозволенность полевых командиров – конец государства», - написал он на своей странице в Facebook.

Один из лидеров украинской парламентской оппозиции Александр Вилкул считает, что перерыва в поставках гуманитарных грузов быть не может – от этого зависят жизни людей.

«От голода и холода могут умереть сотни тысяч людей. Наш фонд «Украинская перспектива», фонд Рината Ахметова, волонтеры – это по большому счету сейчас единственная возможность мирных людей получить продукты питания, получить медикаменты и остаться живыми. Перерыва в поставках гуманитарных грузов быть не может. Еда нужна людям каждый день. И от скорости поставки этого груза зависят в прямом смысле слова жизни наших с вами соотечественников, которые стали просто заложниками конфликта», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дядя  (18.12.14 14:40): Цікаво а як це бабуся-інвалід, яка не може виїхати з Донецька на неокуповану територію, щоб оформити пенсію, подала позов в Києві? Такий собі юрист Т.Волкова наголошує, що обмеження виплати пенсій не відповідає принципам прийнятим в Україні, але коли ми читаємо 1-й абзац цієї статті "...поставки гуманитарных грузов из Украины..." виникає сумнів, що окупована частина Донбасу таки є територієй України, адже абсурдним за змістом є вислів "із України в Україну". А згідно ст.43,48 Конвенції про закони і звичаї суходольної війни "С фактическим переходом власти к...неприятелю, последний обязан ... восстановить и обеспечить общественный порядок и общественную жизнь... нести расходы по управлению занятой областью, в размерах, в каких обязывалось к сему законное Правительство.". То ж всі ці позови треба подавати не до української влади, а до так званих ДНР-ЛНР, за яких ця бабуся свого часу напевно бігла голосувати, забувши що вона є інвалідом. Ответить | С цитатой
Стас  (18.12.14 14:29): очень приятно, что у людей есть такая поддержка, это помогает им не чувствовать себя брошенными и дает надежду на лучшее Ответить | С цитатой
Talk  (18.12.14 12:11): Есть мнение, что некая Нина Ивановна - это просто ширма. Как может подать иск в суд человек, который почти не ходит? В Украине это невозможно. А рассказать красиво можно всё что угодно. Особенно если упоминается гр-н Вилкул и "оппозиционный" блок. Ответить | С цитатой
2222  (18.12.14 11:51): Помогать жителям донецкого региона конечно надо...но нужен и контроль за этой помощью..нужно искать компромисс..возможно- раздавать помощь на ОСВОБОЖДЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, при этом подвозить людей из Донецка.. Ответить | С цитатой
Юрий  (18.12.14 10:56): Как можно вообще государству так наплевательски отноится к людям? Почему они только о себе думают? Ведь всем нужна поддержкаи защита, хорошо, что Оппозиционный блок с народом Ответить | С цитатой
Ирина  (18.12.14 01:01): «От голода и холода могут умереть
сотни тысяч людей. " Вилкул ПШЛ НХЙ .Хотели руський мир, эти недодороски его получили, со всеми прелестями кацапии.Пусть теперь наслаждаются. Подайте в суд на плотницкого,губарева и что там еще за отбросы
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ы  (17.12.14 17:57): а шо в расейском гумконвое одни несъедобные патроны? Ответить | С цитатой
Анна  (17.12.14 17:32): Бред! Каким образом можно выплачивать пенсии и пособия на оккупированной территории, где всем заправляет кучка вооружённых бандитов?! Это невозможно технически. Нечего было орать: "Путин, прийди!" За что боролись, на то и напоролись! Ответить | С цитатой
Голос Донбасса  (17.12.14 17:25): Ринат погуди. Ответить | С цитатой
Очевидность  (17.12.14 17:22): А чем эти пенсионеры Донбасса думали когда бегали и орали расея? Жoпoй? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте