Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ТОП-5 побед 2014: развитие медицины в Днепропетровской области

ТОП-5 побед 2014: развитие медицины в Днепропетровской области
Несмотря на сложную ситуацию в стране, на Днепропетровщине продолжается развитие одной из важнейших отраслей - медицины. Публикуем ТОП-5 важнейших событий 2014 года.

1. Повышена эффективность работы службы скорой помощи

Введена в эксплуатацию Единая региональная оперативно-диспетчерская служба «скорой», строительство которой было начато в Днепропетровске еще в 2012 году. Это позволяет обеспечивать 100% контроль над временем прибытия бригады скорой помощи на вызов к пациенту. Кроме того, в этом году Днепропетровщина получила 90 новых «скорых», оснащенных медоборудованием европейского образца.

2. Расширены возможности предоставления качественной медпомощи детскому населению

В этом году в Днепропетровской больнице №3 открыто отделение вторичного выхаживания недоношенных младенцев. Ранее такого отделения в больнице не было. Зато оно функционировало в детской больнице №6 и была оторвана от общей системы оказания медпомощи новорожденным. Теперь его перенесли в больницу №3. Такой шаг приведет к снижению смертности и инвалидности маленьких пациентов.

Также в Днепропетровской областной детской больнице открыто первое в регионе ортопедическое отделение. Сейчас это пятое такое отделение в Украине. До этого в стране было всего 4 центра детской ортопедии - в Киеве, Донецке, Львове и Харькове. Материально-техническая база позволяет проводить здесь все возможные виды операций на современном уровне. Значительно сокращается период пребывания пациента в больнице - до одного дня. Соответственно, более быстрым является заживление и выздоровление.

3. На высоком уровне организовано оказание помощи пострадавшим в АТО, а также переселенцам

С начала проведения АТО в медучреждениях Днепропетровщины оказана помощь более 3,4 тысячи пострадавшим, прооперированы почти 1200 человек, проведено переливание 509 литров крови и компонентов. На все это из областного бюджета потрачено 21,2 миллиона гривен. Со сложными ранениями на лечение за границу отправлены 45 бойцов.

Проводятся профилактические осмотры переселенцев. Осмотрены уже 40 тысяч человек. Взяты на учет 675 беременных, из них 309 женщин уже родили.

4. Открыты новые гемодиализные отделения для пациентов с почечной недостаточностью

Ежегодно в области регистрируется около 200 пациентов с четвертой стадией почечной недостаточности. Для них единственным методом лечения является гемодиализ, который пациенты вынуждены получать всю жизнь. Кроме того, стоимость проведения гемодиализа в течение года на одного человека составляет 200 тысяч гривен. Это один из самых высокозатратных методов лечения для бюджета любой страны. Поэтому предоставление такой помощи имеет большую социальную значимость.

В апреле 2014 года открыто новое отделение гемодиализа в Днепропетровской больнице №4. А в июле открыто после ремонта отделения гемодиализа в областной больнице имени Мечникова. Сейчас кроме жителей Днепропетровщины, гемодиализ получают 57 пациентов с Донецкой и Луганской областей.

5. Всемирный банк выделил 40 миллионов долларов на финансирование медицинской отрасли Днепропетровщины

Днепропетровская область представила на рассмотрение Всемирного банка проект, который предусматривает три направления: усиление первичной медико-санитарной помощи, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, создание приемно-диагностических отделений с их оборудованием для оказания медпомощи кардиологическим и неврологическим больным в трех мощных больницах городов - Днепропетровске, Кривом Роге и Павлограде.

Проект рассчитан на 5 лет, а его старт запланирован уже на начало 2015 года. На реализацию замыслов по развитию медицинской отрасли региона Всемирный банк выделил 40 миллионов долларов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Петр  (17.12.14 07:42): Когда ж Вы нажретесь? В больничку без бабла не суйся - везде вымагают! Пришел - плати! И все в открытую без стаха! В аптеках цены - дешевле сдохнуть!!! С...ки... Ответить | С цитатой
Александр  (16.12.14 20:15): Весь текст писался из-за пункта 5, как анонса распила бюджета.
Необходимо срочно запретить всякую коммерцию, исходящую из обл. и горздрава. Опять КТ или МРТ коммерческой ценой в миллион купят за три и два в откат. Когда уже их закроют. ..
Ответить | С цитатой
Александр  (16.12.14 20:15): Весь текст писался из-за пункта 5, как анонса распила бюджета.
Необходимо срочно запретить всякую коммерцию, исходящую из обл. и горздрава. Опять КТ или МРТ коммерческой ценой в миллион купят за три и два в откат. Когда уже их закроют. ..
Ответить | С цитатой
1  (16.12.14 18:10): гемодиализа в течение года на одного человека составляет 200 тысяч гривен
при зарплате 13 тысяч гривен в год плюс к этому выплата коммуналки и продуктов
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте