Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

47 крупнейших предприятий Днепропетровщины заключат меморандумы с облэнерго

47 крупнейших предприятий Днепропетровщины заключат меморандумы с облэнерго
Соответствующее поручение дал заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Геннадий Корбан во время совещания с промышленниками региона по энергетической ситуации в области.

Согласно Меморандуму 47 промышленных предприятий - крупнейших потребителей электроэнергии обязуются строго соблюдать лимит по использованию электроэнергии.

Облэнерго, в свою очередь, - своевременно доводить графики аварийных отключений, а также информировать предприятия о ситуации в энергетической сфере, работе электростанций и перспективы на будущее. Третьей стороной выступит облгосадминистрация, которая будет контролировать выполнение сторонами своих обязательств.

Геннадий Корбан отметил, что каждый руководитель предприятия лично отвечает за невыполнение лимитов. Потому что их невыполнение влечет за собой осложнения ситуации в энергетической системе страны и как результат - отключение электроэнергии жителям региона.

С другой стороны, облэнерго должно контролировать процесс поставки электроэнергии и отключать в основном те предприятия, которые не соблюдают лимитов. В противном случае предприятия, пострадавшие от отключений электроэнергии, будут вынуждены начать судебные разбирательства на возмещение убытков на ремонт оборудования и др.

Напомним, что Украина имеет объединенную энергетическую систему. Сейчас по ряду факторов (недостаток угля для работы ТЭС, добыча которого осуществлялся на шахтах Донбасса, сложная ситуация с газоснабжением, аварийное отключение энергоблока на АЭС и др.) энергогенерирующие предприятия не справляются с потребностями страны в электроэнергии. Для того, чтобы не допустить дисбаланса в Украине ввели график ограничения мощностей предприятий. На Днепропетровщине это 47 мощных предприятий, которые лимитируются в тяжелые часы с 7.00 до 11.00 и с 16.00 до 23.00.

Если такие ограничения не достаточно эффективны, по команде диспетчера ГП «НЭК« Укрэнерго» применяется введение в действие графика аварийных отключений, который состоит из 10 очередей. Причем первые 5 очередей применяются также к предприятиям агропромышленного комплекса. Начиная с 6 очереди графики применяются и к населению.

В случае неэффективности и таких ограничений применяется специальный график аварийных отключений в 3 очереди.

Отключение энергоснабжения как в первом случае, так и в последнем происходит по команде Укрэнерго и не зависит от облэнерго, однако именно облэнерго, имея объем сокращения потребления, составляет график отключений территорий и предприятий. Отключение происходят внезапно и без предупреждения, через несколько минут после того, как система обнаруживает приближение к дисбалансу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наблюдающий  (16.12.14 21:15): Если уже дошло до "агропромышленного комплекса"-жди ажиотажа в АТБ. Ответить | С цитатой
Восторженный  (16.12.14 17:26): А пачиму саня вилкен ни примазался к данному мероприятию? или он токая языком в опе ахмета может шевелить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте