Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
13:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Дуняша» справила новоселие

«Дуняша» справила новоселие
Полторы недели назад постоянные юные зрители детской программы «В гостях у Дуняши» и их родители оказались в растерянности: она исчезла из эфира. Но слухи о закрытии единственной в подобном формате на украинском телевидении программы, как говорится, оказались сильно преувеличенными.

Руководитель днепропетровского Центра православной культуры «Лествица» (телестудия которого и производит эту программу), заслуженный работник культуры Украины, протоиерей Свято-Троицкого собора Игорь Собко рассказал Городскому сайту о судьбе этой программе, о подготовке 6-го Международного фестиваля документальных фильмов «Киноассамблея на Днепре» и о том, что ждет нас на «Острове классики».

- Спешу утешить всех поклонников нашей программы: с 15 декабря она возобновила свой ежедневный выход, но теперь уже – на 27-м телеканале,- говорит отец Игорь. – «В гостях у Дуняши» была создана в 2003 году, и с тех пор по сегодняшний день на экране украинского ТВ нет других детских программ в формате «Спокойной ночи, малыши». При разработке концепции программы главной задачей для студии «Лествица» стало не только наполнить программу игровыми моментами, а сделать «Дуняшу» помощницей в воспитании детей, помочь привить малышам основы нравственности, морали, уважения к старшим, понимания ближнего своего.

- Детская программа такого формата немыслима без мультфильмов и сказок…

- Безусловно, они присутствовали в этой программе. Но, кроме них, программа состояла из многих тематических разделов, которые обучали детей азбуке, доступной математике, знакомили с географией, бытом, культурой разных народов мира. Обучала детей традициям этикета, основам ведения домашнего хозяйства и даже кулинарии. Не забывали мы, разумеется, и о великих православных праздниках, святых. Но благодаря широкой тематической насыщенности «Дуняша» была и остается интересной для самой широкой детской аудитории, независимо от религиозных взглядов их родителей.

- А как создавались первые выпуски «Дуняши»? Ведь тогда, насколько помню, своей телестудии у центра «Лествица» еще не было?

- Да, студии еще не было и все складывалось непросто. Снимали программу просто в… детских магазинах с красивым интерьером. Для съемочной группы такие постоянные, пять раз в неделю переезды на новую «натуру» были очень сложными. Поскольку с Дуняшей в кадре изначально работали не куклы, а реальные дети с разными характерами, настроением, это тоже добавляло сложностей. Но спустя 11 лет вижу, что все у нас получилось.

- За это время поменялись многие из участвовавших в создании программы людей. Кроме вас, неизменными остаются режиссер Анатолий Басов и сама Дуняша. Откроете тайну главной героини программы?

- Играющая Дуняшу Ирина Зуенок – очень талантливый человек. Она с детства любила музыку, играла, пела, но никогда не была актрисой. Но когда нам посоветовали эту девушку на съемочные пробы, камера ее идеально «прочитала». Ира – не просто красивая девушка, а милая, добрая, чистая, любящая свое дело и детей. В общем, идеальный типаж для такой программы. Именно эти качества помогают ей не терять любовь детей и интерес к работе с сумасшедшим графиком в 250 программ в год. За время выхода «Дуняши» в эфир Ира сумела создать и свою чудесную семью, у нее двое замечательных деток, которые тоже принимают участие в программе.

- Программа «В гостях у Дуняши» была отмечена целым рядом призов авторитетных кинофестивалей.

- Да, чтобы убедиться, на правильном ли мы пути, чтобы посмотреть на программу глазами авторитетных специалистов, мы представляли «Дуняшу» на международных кинофестивалях «Покров», «Золотой Георгий» (в Киеве), «Радонеж», «Вера и Слово» (в Москве). И к нашей общей радости – получали неизменно высокие оценки и призы. Так, например, наша программа получили специальные призы фестивалей «Покров» (с правом посещения съемочной группой Святой Земли), «Золотой Георгий». А на фестивале «Вера и Слово» вместе с легендарной программой «Спокойной ночи, малыши» мы разделили первое место как лучшие детские программы в СНГ.

- «Дуняшу» давно полюбили за рубежом…

- Первый эфир программы состоялся на 34-м телеканале, и с тех пор «В гостях у Дуняши» там проработала 11 лет. Я благодарен за понимание концепции и задач программы тогдашнему генеральному директору канала, высокопрофессиональному журналисту Евгению Надиону. Он увидел в «Дуняше» главную суть и сделал все для того, чтобы все эти годы она была в эфире. А после признания программы на международных кинофестивалях нас пригласили на спутниковые телеканалы «Спас», «Союз», «Радость моя». Письма к Дуняше стали приходить из России, Белоруссии, Европы, США, Канады, - словом, отовсюду, где есть русскоязычные диаспоры и где русский язык хорошо понимают. За 11 лет программа приобрела не просто своих зрителей – свою огромную семью. За это время студией «Лествица» был выпущен и цикл из 12 DVD-дисков, включающий в себя 144 телепрограммы.

- Тогда почему же «Дуняша» пропала из эфира?

- Нынешнее время – крайне сложное, и на телевидении, где меняются собственники, информационная политика, тоже, очевидно, непростая ситуация. Я сам был шокирован, когда без официальных уведомлений, писем нас в начале декабря вдруг поставили в известность, что со следующей недели «Дуняши» в эфире 34-го телеканала не будет. Это решение на канале пояснили якобы низким рейтингом программы. Но, на мой взгляд, есть категория программ, которые нельзя рассматривать сквозь призму традиционных рейтингов. В наше время основой так называемой «рейтинговой программы» часто становится скандал, разрушительный потенциал, отсутствие моральных норм. Есть аудитория рейтинговых программ, которые основаны на том, что ниже пояса. А есть те программы, которые питают разум, сердце, душу. И для создателей «Дуняши» главным мотиватором всегда была душа и разум человека.

- Но «Дуняша» недолго оставалась «бездомной»…

- Об этой ситуации узнали многие коллеги. И я был приятно удивлен, когда мне стали поступать предложения от людей, не безразличных к детским программам и воспитанию здорового в нравственном смысле молодого поколения. Мы остановились на творческом сотрудничестве с 27-м телеканалом, где нас по-братски приняли, обогрели и сделали подарок юным зрителям в виде выходов «Дуняши» в эфир с понедельника по пятницу в 18:45. Спутниковый телеканал «Интер-Плюс» взял нашу программу для трансляции по пятницам в 19:50, мы продолжаем выходить на спутниковом канале «Союз», ведутся переговоры для показа программы и на других каналах.

- Пять лет подряд вы радовали поклонников качественного документального кино проведением международной «Киноассамблеи на Днепре». Состоится ли она в начале следующего, 2015-го года? И когда вы позовете на очередной «Остров классики»?

- Несмотря на крайне сложный и для нас, и для наших помощников, и для страны в целом год, Центр православной культуры «Лествица» сумел сохранить все свои проекты. И сейчас мы вовсю заняты подготовкой к 6-й «Киноассамблеи на Днепре», которая должна открыться 29 января 2015 года в центре «Правда-кино». Параллельно с этим идет подготовка к очередному «Острову классики». 16 февраля следующего года на него приедет знаменитая скрипачка из Сингапура Цянь Чжоу.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Горожанин  (19.12.14 11:53): Только за всё время выхода программы, Игорь Собко так и не говорит об истинных создателях программы «В гостях у Дуняши»!! Кто придумал, кто делал первые программы, кто вёл!!! Да даже название программы!!! Откуда оно всё взялось??? )))
Ну да правильно, делают и придумывают одни, а награды получают другие))) Молодцы!!
Ответить | С цитатой
папа  (17.12.14 18:35): очень нужная передача)) Ответить | С цитатой
Благодарный  (17.12.14 00:54): Спасибо за добрую и хорошую передачу для детей! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте