Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
16:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина может стать образцом децентрализации власти в Украине

Днепропетровщина может стать образцом децентрализации власти в Украине
Соответствующей договоренности сегодня достигли руководство Днепропетровского областного совета и директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Гуидо Бельтран. Стороны также подвели итоги сотрудничества за 2013-2014 гг., Обсудили перспективы на 2015 год и провели «круглый стол», на котором обсудили ожидаемые результаты от реформ по децентрализации в Украине.

«Централизация власти в Украине тормозит развитие общин, а централизация средств связывает руки местной власти и делает ее работу зависимой от госбюджета. Единственный выход - децентрализация власти, которая обеспечит территориальное развитие. Пока центральная власть разрабатывает законодательные основы реформы, Днепропетровщина нарабатывает собственный опыт. Сегодняшняя встреча - это хорошая возможность наших общин услышать мнения и рекомендации лучших европейских экспертов по децентрализации. Реформа местного самоуправления позволит власти на местах реализовывать действительно необходимые шаги и иметь для этого достаточно ресурсов. А общины смогут контролировать эффективность работы местной власти», - отметил Евгений Удод.

По словам Гуидо Бельтран, сотрудничество между областным советом и проектом DESPRO совершенно и регион очень быстро продвигается вперед.

«В Швейцарии есть богатый опыт внедрения и реализации программ по децентрализации. В нашей стране власть и населения работают бок о бок. Именно такая работа повышает уровень доверия и приносит конкретные результаты. Мы готовы поделиться своим опытом с каждым желающим и надеемся на хорошие результаты в совместных проектах с Днепропетровской областью уже в следующем году», - подытожил господин Бельтран.

Напомним, что в течение 2013-2014 гг. В рамках сотрудничества облсовета с проектом DESPRO 5 сельских советов Солонянского, Синельниковского, Павлоградского и Софиевского районов в 2014 году получили средства на строительство или реконструкцию системы водоснабжения и тому подобное. А Софиевский район - поддержку на разработку стратегии развития сельской общины. В 2015 году в проекты по децентрализации системы водоснабжения, экспертной поддержки общин и др. добавляется еще и открытие «Школы местного самоуправления» и дистанционное обучение руководителей местного самоуправления по децентрализации власти и др.

Gorod.dp.ua на Facebook.


axab  (21.01.16 09:17): Ось цікава інфографіка щодо необхідності оновити Конституцію заради децентралізації:
http://decentralization.gov.ua/infographics/item/id/27
Ответить | С цитатой
axabnrg  (16.12.14 11:22): Праздник "День местного самоуправления" будет намного актуальнее, если все таки реформу децентрализации не заговорят, не сделают "кукольной" и эфемерной, а перейдут от слов к делу:

http://ua.interfax.com.ua/news/political/238399.html
Ответить | С цитатой
Василий  (16.12.14 00:24): Централизация власти в Украине тормозит развитие общин... Это каких общин - еврейских? Других в Украине вроде не наблюдается... Для успешной децентрализации, в таком случае, Коломойского нужно размножить))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
dl002  (15.12.14 19:37): И в это кто то верит?...
Я поездил по стране. Как ни прискорбно, среди городов миллионников, Днепр самый отсталый. Бардак у нас во всем. МВД, транспорт, коммуналка, дороги, благоустройство города, мусор,...
Не зря мы уже не миллионник, даже с присобаченным Таромским. Город погибает из-за того, что кланы местной мафии давно его поделили, договорились с Киевом, что их не тронут - отдавая за это большую часть бюджета и не прося многого на город. И в городе такое впечатление никто ничего не делает. Например Донецк даже после войны находится в лучшем состоянии, чем Днепр. Довелось ездить летом в Донецк - так по возвращению, проезжая нашими дорогами, думал что война у нас а не в Донецке...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кадровик  (15.12.14 18:09): Не на то деньги дают! Деньги нужно просить на строительство и ремонт уже имеющихся общественных туалетов по эвропейцским нормам. Потому как театр начинается с вешалки, а культура граждан с уровня и доступности общественных туалетов. А чего нет, того нет. Ответить | С цитатой
Раисв  (15.12.14 17:40): Это, значит все себе хочет забрать эта морд К оломойский. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте