Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Іван Марчук. Вчора, сьогодні… завжди» в Днепропетровске

|«« «« »» »»|

В галерее ARTSVIT открылась выставка произведений всемирно известного украинского художника Ивана Марчука под названием «Іван Марчук. Вчора, сьогодні… завжди».

12 декабря в галерее ARTSVIT состоялось открытие выставки работ Ивана Марчука, человека, которого британская газета The Daily Telegraph внесла в список сотни гениев современности. Его имя также значится в списках Золотой гильдии Римской академии современного искусства. В настоящее время Иван Марчук создал свыше 4000 произведений искусства, сделал более 100 персональных выставок.

Родился художник в 1936 году в селе Москалевка Тернопольской области. Его отцом был известный в округе ткач. По мнению Марчука именно наследственность предопределила то, что он стал художником. В детстве Иван пробовал рисовать соком растений, которые собирал. В известной мере такое использование растений для первых творческих экспериментов стало основой того, что его живопись отражает что-то природное, что-то такое, что лежит в основе всего живого.

После учебы в школе, Иван Марчук начинает профессионально изучать искусство. Сначала поступает в Львовское училище прикладного искусства им. И. Труша. Потом, после службы в армии, продолжает учебу в Львовском институте прикладного искусства. Закончив учебу, Иван работает сначала в Институте сверхтвердых материалов НАН Украины, а затем в Киевском комбинате монументально-декоративного искусства. С 1984 года Иван Марчук занимается только творчеством. А с 1989 года для художника начинается пора жизни за рубежом. Он живет в Австралии, Канаде, США и только в 2001 году Иван Степанович возвращается обратно в Украину. Все это время художник активно работает и создает десять циклов работ.

Ивану Марчуку постоянно предлагают проводить выставки в самых лучших выставочных залах мира. Но он не забывает показывать свои работы в Украине и наконец-то привозит свои картины в Днепропетровск.

На открытии выставки мастер рассказал о своей творческой жизни, о том, что давно хотел сделать выставку своих работ в нашем городе и о своих впечатлениях от поездки:

«Днепропетровск долго оставался городом на Востоке Украины, в котором у меня еще не было выставок. Я выставлялся и в Донецке, и в Чернигове, и о том, чтобы выставиться в Днепропетровске думал давно. Мне было интересно показать свои работы в этом городе, и я все ждал, когда же придет приглашение выставиться здесь.

Когда я ехал в Днепропетровск в поезде, то не мог оторваться от окна. В Киеве все уже засыпано снегом и настоящая зима, а тут около железной дороги настоящая осень. Для меня именно этот период осени, когда ветви деревьев уже освободились от листвы и видна земля, самый любимый. И если бы меня высадили в любой точке дороги, я бы с удовольствием сразу взялся бы рисовать пейзаж».

На открытии выставки «Іван Марчук. Вчора, сьогодні… завжди» звучала музыка современных украинских композиторов, которую исполняли скрипачка Заслуженная артистка Украины и дочь художника Богдана Пивненко и пианистка Ирина Стародуб.

Для Ивана Марчука давно стало привычным, что его называют гением. Каждый, кто хочет узнать, почему людей называют гениальными, может посетить выставку «Іван Марчук. Вчора, сьогодні… завжди» и посмотреть на работы мастера.

Адрес галереи ARTSVIT: ул. Артема, 4а.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте