Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
10:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске идентифицировали и перезахоронили одного из героев, похороненных на Краснопольском кладбище

В Днепропетровске идентифицировали и перезахоронили одного из героев, похороненных на Краснопольском кладбище
Процесс идентификации тел погибших военнослужащих занимает более трех недель. На сегодняшний день идентифицировали и отдали родственникам 5 тел. Предварительно опознаны еще 20 тел военнослужащих, сейчас проходит их идентификация со вторым родителем, только в этом случае можно на 99,9% опознать тело.

«С 1 октября начал работу центр по идентификации тел погибших военнослужащих. Анализ ДНК погибших делают только в Запорожском специализированном центре, а анализ ДНК родственников делают в каждом областном центре Украины. Затем эти анализы отправляют в экспертно-криминалистический центр в Киев, сопоставляют и таким образом удается идентифицировать погибшего», - рассказала директор департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и обороны облгосадминистрации Ирина Федорчук.

Таким образом в Днепропетровской области уже удалось опознать и выдать родственникам пять тел военнослужащих. Один из этих героев был в числе похороненных неизвестных на Краснопольском кладбище. Родственники пожелали забрать тело и перезахоронили его на родине – в Полтавской области. Остальные тела хранились в моргах Днепропетровской и Запорожской областей. Также эксперты уже обнаружили 20 совпадений ДНК погибших с родственниками, у которых близкие пропали без вести в зоне АТО.

«Сейчас мы берем образцы ДНК у второго родителя, чтобы с точностью 99,9% быть уверенными в идентификации, после такого анализа тела отдадут близким», - делится заместитель начальника отдела следственного управления УМВД Украины в Днепропетровской области Виктория Жулинова.

Если родственникам сообщили о совпадении анализов, но они хотят еще раз пройти экспертизу, чтобы окончательно удостовериться в том, что это их погибший, то второй раз анализы и экспертизу также проводят бесплатно. Уже был такой прецедент, когда семья из Киева сдала анализ и получила подтверждение, что их погибший родственник находится в Днепропетровске. По прибытию в наш город они попросили провести повторную экспертизу, которая также подтвердила идентификацию.

Не все родственники хотят сдавать анализ ДНК, предпочитая думать, что их близкий жив и находится в плену. Так в Днепропетровской области из 130 уголовных дел о пропавших без вести в зоне проведения АТО, за экспертизой ДНК обратился 91 человек (родственники пропавших без вести).

Родственники сдают анализ здесь же, в Днепропетровске, на улице Короленко, 4. А анализы погибших в Запорожье привозят из моргов городов, которые принимают останки воинов: Днепропетровска, Харькова и самого Запорожья. Так в Днепропетровске сейчас находится 21 непохороненное тело, в Харькове — около 20 тел, в Запорожье – 123 тела и их фрагментов. В Днепропетровске похоронены 136 неизвестных военнослужащих, в Запорожье – 54 человека. Кроме того, еще не все тела погибших вывезены из зоны проведения АТО, сейчас представители властей продолжают переговоры о том, чтобы забрать и вывезти все тела погибших.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

1  

 (11.12.14 17:09): Пусть земля ему пухом, если никого не обидел..
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте