Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
12:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Егор Анастасиади одним из первых в Днепропетровске занялся промышленным альпинизмом

Егор Анастасиади одним из первых в Днепропетровске занялся промышленным альпинизмом
Высоту Егор полюбил, наверное, с шести лет, когда отец Сергей Генрихович брал с собой в крымские походы. Сейчас Егору 29 лет. После окончания 78-й школы на Тополе в Днепропетровске, стал искать применение своим силам в разных сферах. Трудился на стройке, на заводе, работал поваром-шашлычником…

Помогал строить и в Киеве, и в Баку

У Егора необычная греческая фамилия — Анастасиади. От отца слышал, что они происходят из крымских греков. Не потому ли его подсознательно манят и солнечный Крым, и солнечная Греция. И если в Крыму он бывал неоднократно, то в Греции только мечтает побывать.

И сам Егор какой-то солнечный, легко и с безыскусной улыбкой рассказывает о самих экстремальных ситуациях. Видать, в этом с виду хрупком пареньке таится большая природная жизнеспособность и кипучая жизненная энергия.

А иной раз он кажется вполне невозмутимым, и отвага его не безрассудна.

Промышленным альпинизмом он занимается лет пять. Стал одним из первых смельчаков в городе. После армии работал на заводе. Мало того, что зарплата там была никакая, он просто скучал от однообразия. Молодому человеку хотелось новых ярких впечатлений, возникало непреодолимое желание попробовать себя в чем-то новом и необычном. Кстати, в армии (службу походил в Одесской области) служил в радиоразведке, где требовались смекалка и находчивость, ответственность. Наверняка эти качества пригодились в его нынешней работе.

Постоянно искал в газетах объявления об интересной работе. И вот однажды увидел — требуются альпинисты для ремонта межпанельных швов и утепления, реставрации фасадов домов.

Некоторые навыки после походов в Крым он уже имел. А еще благодаря отцовскому увлечению они какое-то время тренировались на известных всем скалам возле парка Шевченко. Отец его по-прежнему ходит по горам.

По объявлению отправился его младший брат Илья, такой же боевой, как и Егор. Сам Егор тогда не мог оставить работу, а упустить своего шанса не хотел. Засланный «на разведку» Илья с заданием справился. Он походил, посмотрел, поработал, его обучили необходимым навыкам. Брат посоветовал Егору, мол, приходи и ты.

Это сейчас в промышленном альпинизме конкуренция, а тогда он был в числе самых первых.

— Сейчас с каждым годом растет количество верхолазов, — говорит Егор. — Забравшись на крышу, видишь: работают на высоте и там и там. А раньше вокруг пусто было, висишь сам себе.

Егору приходится работать на самых верхних этажах многоэтажек — и на 9-м, и на 16-м. А несколько лет назад его пригласили на строительство стадиона в Киеве, возводившегося к футбольному чемпионату Евро-2012. Там же после курсов он получил международное удостоверение по промышленному альпинизму. После этого отправился на работу в Баку. Столица Азербайджана готовилась к приему «Евровидения».

В Крыму Егору нравятся живописные места вокруг Фороса: Байдарские ворота, отвесные скалы, на которых всегда увидишь карабкающихся на них альпинистов, Форосский парк с его экзотическими растениями. Любит Балаклаву с ее сосновыми рощами.

Об опасных ситуациях говорит с улыбкой

А как-то для проверки своего мужества и смелости Егор прыгнул с парашютом. Произошло это в селе Майском Синельниковского района, где инструктором в местном аэроклубе работает приятель отца.

Егора привлек парашют необычной конструкции. То была управляемая модель с поворотами вправо-влево, и Егор не преминул этим воспользоваться, что помогло ему контролировать свой полет.

Свою рискованную работу геркулесовой не считает. Даже о самых опасных ситуациях рассказывает с улыбкой. Пару раз срывался с поднебесной выси.

Как-то он работал на 8-м этаже. Не заметил козырька, торчавшего из стены, начал раскачиваться, чтобы дотянуться до удаленного участка межпанельного шва, и жестяной козырек перерезал веревку. Приземлился на балкон 7-го этажа. Неприятности случались из-за неправильно закрепленной веревки. Такое бывает по неопытности. Веревками пользуется отечественными, деревянное сидение для работы смастерил сам.

Редко кто из нас бывает на крыше высотного дома. А для Егора это привычное дело. Он с альпинистским снаряжением взбирается на крышу, надежно закрепляет веревки и бесстрашно зависает над пропастью. В это время Егор увлечен только работой. Его манит высота.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ник  (27.12.14 10:05): Нормальная статья, кому не нравится не читайте. Комментарии совершенно не объективные. Ответить | С цитатой
КОТ  (15.12.14 10:22): Вы правы АС, статья с душком? Сколько же заплатил инициатор? Ответить | С цитатой
АС  (15.12.14 10:14): Здесь удаляют неугодные комментарии!!! Статья заказная, низкоинтеллектуальная!!!
Псевдо героям пора в АТО.
Противно от такого хлама!
Ответить | С цитатой
з-д Петровского  (11.12.14 20:54): сосульки сбивать на здании заводоуправления Ответить | С цитатой
123  (11.12.14 17:41): текст на уровне 8-го класса Ответить | С цитатой
123  (11.12.14 17:40): выдержка из газеты днепр вечерний. чушь... Ответить | С цитатой
КО  (11.12.14 15:32): Этому промышленному альпинизму уже лет 30 скоро будет как массовому явлению после появления кооперативов. А единичные случаи, думаю, и раньше были. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте