Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

75 тысяч гипертоников Днепропетровска приняли участие в пилотном проекте регулирования цен на лекарства от этой болезни

75 тысяч гипертоников Днепропетровска приняли участие в пилотном проекте регулирования цен на лекарства от этой болезни
Более 400 тысяч рецептов на лекарства от гипертонии по сниженным ценам было выписано днепропетровцам за время действия пилотного проекта регулирования цен на лекарства от этой болезни.

Об этом во время пресс-конференции сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Татьяна Квитницкая.

Она также добавила, что в проекте приняли участие около 75 тысяч больных гипертонией.

«По мнению медиков и пациентов проект был успешно реализован, мы надеемся, что в следующем году он также будет работать, так как наконец люди приучили себя принимать лекарства от гипертонии регулярно, а не тогда, когда поднимется давление. Кроме того, наши пациенты уже имеют полезную привычку обращаться к врачам, чтобы им выписали рецепт, и можно уже говорить о подконтрольном лечении. На сегодняшний день около 30% пациентов раз в месяц обращаются к врачу за новым рецептом», - отметила Татьяна Квитницкая.

В ходе реализации проекта в Днепропетровске в местах массового скопления людей работали медики, измеряли давление и при необходимости направляли человека на консультацию в лечебные учреждения. Таким образом реестр больных пополнился еще на 13 тысяч человек. И как результативность действия проекта - на 19% снизилось количество вызовов скорой помощи для больных гипертонией.

Главный терапевт департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Татьяна Кравец напомнила горожанам, что подготовительный этап проекта начался в 2012 году. Суть его в том, что гипертоникам по рецептам врачей медикаменты в аптеках продают по сниженным ценам. При этом из государственного бюджета выделяются средства для возмещения аптекам стоимости препаратов. На реализацию проекта в Днепропетровске было выделено более 8 миллионов гривен.

«Чтобы избежать гипертонии следует вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, особенно курения, поскольку оно приводит к спазму сосудов. Следует потреблять меньше соли и мучных изделий, отдавать предпочтение овощам и фруктам. Больные гипертонической болезнью должны постоянно принимать базисную терапию гипотензивными препаратами», - сказала главный терапевт департамента Татьяна Кравец.

В Днепропетровске в реестре больных гипертонией находятся более 238 тысяч днепропетровцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


хвора людина  (12.12.14 12:25): Жалко, что деньги кончились. В бюджете. А то так было хорошо, я действительно ежемесячно брала рецепт и за 34 грн. покупала то, что раньше - и в дальнейшем придется - за 128 грн. И у меня хороший семейный врач, умничка! Завидуйте! Всегда можно созвониться, обо всем поговорить, и ребенка моего лечит, и меня. Раньше был дурной педиатр, тупой - тупой. А теперь Лидочка - умничка! Рецепты давала, позвонит - приходите завтра после пяти, возьмете рецепт! Ответить | С цитатой
Кадровик  (10.12.14 23:52): Все лечение гипертонии сводится оказывается к таблетке! А как человека вылечить, чтобы он потом не пил таблеток, дохтура молчат. Интересно, а сами доктора болеют гипертонией и пьют ли таблетки? Болеют ли гипертонией западные миллионеры? Или гипертония, как и спиды-эболы придумана для истребления гоев? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вопрос главному терапевту  (10.12.14 22:10): Зачем врем? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
да-да  (10.12.14 22:08): ни хера не выделяется денег, соответственно аптеки НИ ХЕРА не продают по рецептам со скидкой, потому что врачи НИ ХЕРА уже не выписывают рецепты, потому что НИ ХЕРА не выделяются деньги. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
3940  (10.12.14 20:21): Новое правительство уже предлагает отказаться от этого проэкта. Слава героям Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте