Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
14:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Группа «Натолич»: На второй премьере будут все те же музыкальные сюрпризы

|«« «« »» »»|

О группе "Натолич" в Днепропетровске наслышаны многие: их выступления можно наблюдать в рамках практически всех городских событий и фестивалей. Они стали участниками очень многих благотворительных концертов Днепропетровска в 2014-м году, поднимали патриотичный дух в воинских частях нашей и соседних областей. Даже в предвыборном марафоне на 9-м телеканале музыканты укрепляли гражданскую позицию горожан.

Сложно поверить, что группа существует всего год и в Новогоднюю ночь отметит свой первый День рождения. И за этот год ребята, помимо всего прочего, успели выпустить дебютный альбом.

Об этом альбоме, его необычной презентации и о том, что будет дальше, мы решили узнать их первых уст - от лидера группы “Натолич” Константина Рафальского.

22 ноября в арт-центре “Квартира” состоялась премьера вашей сольной программы “Прометей” и презентация одноименного альбома. В сети можно увидеть множество восторженных отзывов, фото и видео. А как мероприятие прошло глазами музыкантов? Что получилось, что нет? Насколько я знаю, многие не смогли на нее попасть. Почему?

Мы провели премьеру в трех городах: в родном Днепропетровске, Киеве и Львове. Киев порадовал теплым приемом: хоть это и было наше первое выступление в столице, пришло довольно много людей. Во Львое было довольно интересное выступление: пришли и те люди, которые видели нас впервые, и те, кто уже знаком с нашим творчеством, и те тусовщики, которым мы запомнились своим выступлением на летнем опен-эйре "Раковец-фест".

Но, безусловно, больше всего хочется рассказать о премьере в Днепропетровске, так как к ней мы подошли с особым... будем говорить трепетом. Не случайно была выбрана дата премьеры - 22 ноября - День памяти жертв голодомора. Выступление началось с гимна Украины в исполнении нашего друга, днепропетровского поэта Валентина Рукаса и с минуты молчания. А ближе к завершению мы впервые сыграли песню "Вендетта", посвященную жертвам войн, геноцида, вооруженных конфликтов да и насилия в целом. Чтобы донести всю глубину этой песни до зрителя, мы подготовили один спецэффект. Я считаю, что если мы будем хотя бы помнить о всех погибших... то надежда на светлое будущее будет куда ближе, чем нам кажется.

Не подумайте, что это все о чем мы хотели рассказать [смеется]. На презентации была чудесная, легкая и праздничная атмосфера. Поклонники организовали нам флешмоб. Я с басистом чуть не расплакались, так трогательно это было. Еще на концерте снимали эпизод для клипа на песню “Текила”. Было увлекательно и даже смешно в некоторых моментах.

Мы также исполнили некоторые уже известные свои песни в новом акустическом варианте - со скрипками, альтом, виолончелью и фортепиано. Кстати, эти версии песен со струнным квартетом и клавишными можно будет услышать в Днепропетровске еще раз на второй презентации альбома.

Почему второй раз решили презентовать альбом?

Многие, к сожалению, не смогли попасть на концерт 22 ноября. Билеты были раскуплены за месяц. У нас был ограниченный тираж билетов, мы не могли себе позволить впустить больше людей чем мог вместить зал. Точнее могли... но удовольствия от этого было бы мало [улыбается].

Если быть совсем откровенным, мы просто не ожидали такого ажиотажа! В том, что билеты продадим все, были уверены, но ждать такого... группе которой еще и год не исполнился... мы же реалисты. Хотя, как оказалось, зря мы реалисты то. Иногда нужно и помечтать. В чудо поверить.

Поэтому мы отыграем новую программу еще раз 12 декабря в чуть более просторном концертном зале “Підпілля Махно”. Всех приглашаем и обещаем не менее яркие впечатления, чем от первой презентации.

Чего ожидать поклонникам от премьеры 12 декабря?

Во-первых, конечно, мы исполним всю программу, как на первой премьере: все песни из нового альбома, старые, полюбившиеся на наших выступлениях, новые, которые еще никто не слышал. Во-вторых, мы сделаем акустическое отделение вместе со струнным квартетом и фортепиано. Скорей всего слушатели смогут познакомиться с одной из песен, которая будет уже во втором альбоме, над которым начали недавно работу, точнее с рабочей версией песни. Уверен, что она еще претерпит изменения. Часто песни могут сильно меняться, в процессе работы.

После, так сказать, официальной части устроим танцевальную "вечеруху" до утра. Мы неоднократно устраивали подобные мероприятия такого формата и называли их "кавер-ночи". По сути это дискотека с живым звуком, с самыми любимыми известными всем песнями, длиной в ночь. Заканчивается она... около пяти, иногда даже, семи утра. Помимо того, что на второй премьере будут все те же музыкальные сюрпризы, на ней мы презентуем свой первый клип на песню "Прометей".

Кто занимался съемками этого клипа? И вообще-то снимать клипы - дорогое удовольствие. Не все днепропетровские группы могут это сделать в первый год существование. Делитесь секретами, как у вас это получилось.

Ну... мы перестали есть [смеется]. Мы ж не "Океаны" и не "Русланы". Съемки клипа действительно дело не из дешевых. Но нам очень хотелось чтобы первый "блин" был не комом, потому что по этому "блину" тебя потом будут помнить и узнавать. Нам посчастливилось поработать с настоящими профессионалами своего дела. Клип снимала студия "HadShot" и режиссер Инна Грабар. Они известны своим плодотворным сотрудничеством с певицей Alyosha, группами "Антитела" и "Табула Раса", многим и другими. Съемки клипа проходили в Киеве от раннего утра и до глубокого вечера. Для нас это был очень необычный и интересный опыт.

По каким критериям выбирали песню для дебютного клипа, были ли споры внутри группы по этому поводу? Что собираетесь делать дальше с видеоработой?

Все было очевидно. Судя по реакции и отзывам зрителей на наших выступлениях, самой запоминающейся песней стал "Прометей", в ее честь и альбом назвали, и первый клип сделали. Она наиболее запоминающаяся среди поклонников и наших друзей. Нас часто подкалывают припевом: "Ой-йо-йой! Що ти робиш зі мной?!", для тех кто знает. [смеется]. После премьеры клипа будем заниматься его ротацией, естественно выложим в сеть, будем проталкивать на видео-каналы. Есть ряд идей и планов. Все это для нас ново, все это делается в первый раз. Мы трезво понимаем, что легко не будет. И с уверенностью тут можно говорить, пожалуй, только о наших намерениях и желаниях. Реальность всё покажет.

Какие планы на ближайшее будущее? Какие ближайшие концерты, клипы? Собираетесь ли вы расширятся? Есть ли у вас команда?

Планов много, врать не буду. Очевидно, что нужно продолжать деятельность в других городах Украины. Нашим первым альбомом мы хотим донести до людей главную свою идею: в какие бы ситуации вас не кидала жизнь, как бы тяжело иногда не было, какой бы несправедливой ни казалась жизнь со всеми вещами, что она с собой приносит, всегда есть надежда на светлое будущее и оно обязательно настанет. А возможно даже уже настало, только мы это не замечаем, потому что ситуации в жизни бывают разные, и от перепутанных понятий зла и добра мы можем неправильно их расценить.

Не за горами премьера еще одного нашего клипа на песню "Текила". Сейчас над ним работают днепропетровская студия "Hi5" и режиссер Алексей Тараненко. Очень позитивная и творческая команда. Мы получили море удовольствия, работая с ними.

Что касается расширения команды, как мне кажется, это неизбежно в случае правильного развития. Как-то так получается, что группа уже сейчас стала потихоньку обрастать небольшой командой людей, которые всячески нам помогают, но остаются в тени. Им огромное спасибо, за все то что они для нас сделали, и продолжают делать. У группы появился менеджер, который, естественно, привносит определенный дух в коллектив, своими идеями и настроением. О том чтобы брать еще одного музыканта пока с уверенностью не отвечу. Коллектив сейчас очень слаженный, и если брать нового человека, то на это должны быть веские причины, которых я пока лично не вижу. Кроме того, мы уже стали работать над новым альбомом в нынешнем составе.

Как так получается что в альбоме есть песни совершенно различного характера? Например Прометей и Вендетта.

Весь альбом состоит из личных переживаний и раздумий. Поэтому наряду с тем, что мы поем о любви и нелюбви... "Прометей", к примеру, песня о том как мужчина может быть одержим настоящей женщиной, осознает что "попал под каблук". Но наслаждается этим, ему легко. Хоть и одержимый ею, но радуется этому. Да, такой немного неадекватный персонаж получился [смеется].

"Вендетта" о переживаниях совершенно иного характера. Ситуация, которая разворачивается в нашей стране в последнее время, натолкнула на мысль о том, зачем и кому нужны все эти жертвы... Не только сегодня, но и в прошлом, и будущем, ведь, к сожалению прошлого не вернуть, а будущее определяется прошлым. В этой песне человек в отчаянии делает страшное... выдвигает претензии к тому, к кому нельзя их выдвигать, хотя бы потому что он любит его. Претензия выдвигается Богу... И на самом деле это страшный внутренний конфликт, испытывать чувства, которые не должен, которых боишься.

Поэтому и разница в между песнями... Переживания разные...

Сильно ли поменялась ваша жизнь с появлением группы, особенно учитывая непростую ситуацию в стране? Какие отношения внутри коллектива?

Пожалуй, поменялась. Меньше стал общаться с родными, меньше стало времени. Но больше желания жить и... развиваться. В группе нас четверо. Мой брат Даня, которого знаю с рождения и по сегодня. Денис, наш давний друг, невольно стал двигателем группы. Очень многое он делает для группы... в принципе он всегда своему делу отдается полностью, наверное по другому не может. А и конечно он барабанит! И Олесь, как бы странно это не прозвучало, украшение нашей группы. Сейчас объяснюсь! Хотя нет не объяснюсь. Тут просто нужно слышать разницу между демкой песней, которую изначально приношу на репетицию, и той, которая в итоге получается.

Вы упомянули второй альбом. Когда ждать его выхода? Каким планируете его сделать?

Альбом можно ждать не раньше лета. Весь основной объем работы запланирован на весну. Есть много песен уже написанных, и много еще предстоит написать. Переживаний и эмоций, благо, жизнь приносит много, и от того всегда есть, что сказать. О его стиле сейчас говорить не решусь, не знаю всего того, что еще предстоит сделать. С уверенностью могу только сказать, что притворствовать в нем не будем. Т.е. не будет планов из серии: "Ой! А давайте напишем песни о том и о сем! Потому что так надо".

Всё-таки вы начинали как кавер-бенд. Сейчас собираетесь их где-нибудь играть?

Почему бы нет? Хотя бы дома для себя очень полезно играть кавера. Всем советую... По чайной ложке три раза в день [улыбается].

Чем приходится жертвовать ради музыки?

Процесс становления группы - очень тяжелая вещь. Это надо понимать. В основном, конечно, жертвуем временем. Надеюсь, наши родные и любимые это понимают. А точнее, верю в это.

Молодые музыканты нередко обращаются за помощью в записи к, уважаемым музыкантам, студиям, лейблам. А вы не пробовали? 

Этот альбом мы частично писали на студии "M3 Sound" у довольно известного звукорежиссера Андрея Карачуна. Он очень опытный музыкант и настоящий профессионал своего дела. Дал много хороших советов и привнес много своего в эти песни. То есть, много своего, но не "отсебятины".

Наш барабанщик Денис поддерживает отношения с группой "Антитела". Поэтому иногда обращаемся к ним за советом, видением того, как должен развиваться коллектив.

По моему мнению, прислушиваться можно к каждому... И к дуновению ветра тоже. Я не сумасшедший, в этом есть свой смысл [улыбается]. Только нужно отдавать себе отчет в последствиях. Каким бы дельным ни был совет, всегда есть шанс потерять себя в нем. А значит, какой бы "заезженной" не была эта фраза, но "Нужно слушаться зова своего сердца". А оно уже направит и поправит, как должно быть.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Светик  (12.12.14 11:29): наконец-то интервью с днепропетровской группой
нафиг на городском портале заезжие звёзды?!
нам нужны тут наши новости, наши события, наши музыканты
Днепр порева!
Ответить | С цитатой
Гость  (11.12.14 19:12): Неужели в Днепре есть новые группы? Ато одно и то же везде Ответить | С цитатой
Витя  (11.12.14 16:48): прикольные чуваки. видел на стопудовке Ответить | С цитатой
Марина  (11.12.14 15:38): Мы пойдем завтра на этот концерт! Уже билеты есть 😜 Ответить | С цитатой
Аліна  (11.12.14 15:27): Дійсно бачила цих хлопців на День незалежності на центральній площі :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте