Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске строят модульный городок для переселенцев

|«« «« »» »»|

На жилмассиве Левобережный-3, в районе проспекта Мира - улиц Усенко и Рылеева, полным ходом идет строительство стационарного городка из домов модульного типа для временного проживания переселенцев из зоны АТО.

Модули Днепропетровску поставляет Германия в рамках гуманитарной помощи и финансирует проект. Пока смонтировано 5 домов, а полностью завершить модульный жилой комплекс планируют к Новому году. Предполагается, что в новых домах могут разместиться до 400 переселенцев.

Всего в Украине для вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей построят 7 транзитных городков, из них 5 – в Днепропетровской области. Такое количество городков на Днепропетровщине вызвано не только большим потоком переселенцев, нуждающимся в жилье. Сегодня, по данным облгосадминистрации, их насчитывается 78 тысяч, и эта цифра только растет. Как пояснил глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод, Днепропетровская область быстрее всех отреагировала на предложение Германии строить модульные дома - оперативно были найдены и подготовлены подходящие земельные участки, что и обеспечило возможность разместить в области 5 городков. В то же время в Харькове и Запорожье появится лишь по одному такому городку.

В Днепропетровске временные дома из немецких модулей возводятся на территории, ранее отведенной под строительство микрорайона доступного жилья. «Часть этой территории площадью 7 тыс. 200 квадратных метров мы отдали под транзитный городок. Причем площадку полностью подготовили для установки модульных домов: провели электричество, воду, канализацию, словом, все инженерные сети», - рассказал Евгений Удод. Сегодня, несмотря на выпавший снег и непогоду, на участке вовсю идет монтажно-строительный процесс: для установки домов готовятся площадки с насыпью из щебня и специальных плит для устойчивости конструкции, идет сборка модулей. Занимается строительством городка днепропетровская компания «Энергопром» совместно с немецкими специалистами – они обучают наших строителей монтажу и контролируют весь процесс сборки блок-секций.

«Модульные дома, - рассказал прораб Александр Волошун, - представляют собой конструкции из сэндвич-панелей с утеплителем толщиной 10 сантиметров. Снаружи модули покрыты металлом для защиты от непогоды и механических повреждений. Такие дома, выполненные по принципу термоса, достаточно теплые и способны выдержать даже самую суровую зиму. Отапливаться же домики будут с помощью электричества – для этого предусмотрены электрические обогреватели».

Монтируются дома-контейнеры быстро и легко - подобно конструктору, говорит Александр Волошун. В отличие от земляных работ, которые занимают много времени, один домик бригада из 6-8 человек собирает всего лишь за 1 день.

Домики из модулей размером 6х2,5 м собираются двух типов: семейные (маленькие), рассчитанные на 4 семьи, и дома-общежития коридорного типа (большие), с отдельными входами в каждую комнату, где в каждом из них могут разместиться 56 человек. На особый комфорт здесь рассчитывать не приходится, но во всех домах есть все необходимое для нормального проживания: обустроенные кухни с электроплитами и холодильниками, душевые, бойлеры, довольно широкие двухъярусные кровати, столы, стулья, встроенные шкафы.

Так, в домиках семейного типа каждая семья может рассчитывать на 2 комнаты, отдельную кухню и отдельный санузел с душевой кабиной. Вход в каждое жилье также отдельный. В домах коридорного типа кухни, санузлы, душевые - общего пользования. Предусмотрены на территории городка и 2 прачечные со стиральными машинами и сушилками – их будут собирать из отдельных модулей.

Всего, говорит Александр Волошун, планируется возвести 12 жилых домов: 9 – семейного типа и 3 – коридорного. Пока смонтировали 5 домов, но они еще не укомплектованы мебелью и оборудованием – это дело следующего этапа. Не исключено, что большие дома «доукомплектуют» дополнительными кроватями, чтобы разместить как можно больше жильцов.

Завершить все работы и принять первых переселенцев планируют к концу декабря. Хотя, сообщил Евгений Удод, все будет зависеть от своевременной поставки модулей с немецкой стороны.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Конгломерат  (10.12.14 14:39): .
Вот так и начинаются будущие трущебы.
Никому не советую жить рядом с этим будущим рассадником криминала.
Люди если у вас есть воможность продавайте свои хаты и валите от отуда!
Ответить | С цитатой
Поползли слухи  (09.12.14 20:04): 09.12.2014
На территории Днепропетровской области стали чаще угонять автомобили
Ответить | С цитатой
Марчелло Закатиоччи  (09.12.14 19:55): Ларьки с семками и пивосом поставьте переселенцам! Ответить | С цитатой
хорошая идея  (09.12.14 16:42): надеюсь переселенцев будут проверять на предмет патриотизма днр, если окажется что у этой крысы муженёк убивает за днр украинских солдат а детишки с мамашками захотят жить в тепле за счет нашего государства то надеюсь таких сепаров заселять не будут!!! ато уже были случаи когда помогали беженцам а они рассказывали что их муженьки убивают наших ребят, вот так вот ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте