Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
20:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

О секретах кардмейкинга рассказала Наталья Хиль

О секретах кардмейкинга рассказала Наталья Хиль
Желание улучшить мир является важным стимулом для творчества, веским основанием для того, чтобы, засучив рукава, приняться за дело. Так было и с Натальей Хиль.

Впрочем, пусть лучше она сама расскажет, почему не захотела работать по специальности, полученной в столичном институте культуры и в народе именуемой как «массовик-затейник», а решила посвятить время, свободное от семейных забот, изготовлению открыток.

— Наталья, вы по образованию, как говорят в народе, массовик-затейник, однако нынешнее ваше дело уж очень не похоже на то, чем предлагает заняться ваш диплом.

— А ведь я успела поработать культорганизатором до того, как серьезно занялась производством открыток. Наша церковь шефствовала над детским домом, и я вместе с несколькими нашими прихожанами организовывала для ребят игры, представления. В общем, профессия, так или иначе, но пригодилась.

— И все же вы не стали искать работу по специальности, а увлеклись модным ныне видом рукоделия — кардмейкингом, то есть производством открыток. Почему? Далеко не все любят возиться с бумагой, клеем…

— Вы правы. Наверное, я родилась с этой любовью. В детстве увлекалась рисованием и даже училась в художественной школе, однако окончить ее не пришлось. А интерес к работе с бумагой возник с новой силой тогда, когда, собираясь замуж, поняла, что в Киеве (а я жила тогда в столице) просто невозможно найти открыток-пригласительных. Те, что нам предлагали в магазинах, были безвкусные, банальные. Тогда еще не было этого замечательного движения — hand made, и открытки можно было купить или в магазинах канцелярских принадлежностей, или в книжных. В итоге мы с мужем пошли в фотосалон, распечатали собственные фотографии, попросили добавить несколько элементов для стильности и отправили такие самодельные пригласительные нашим друзьям. После этого опыта и появился у меня интерес к самодельным открыткам. Я стала интересоваться разными техниками, используемыми в кардмейкинге, являющемся частью большого направления ручной работы — скрапбукинга. С большим интересом узнала, что родоначальниками современных творений из бумаги были дембельские альбомы.

— А еще, наверное, и старые семейные фотоальбомы, украшенные рисунками и надписями.

— Да, это так, у моей свекрови есть такой альбом. Понятно, что нынешние техники скрапбукинга шагнули далеко вперед, и старые альбомы воспринимаются нынче как динозавры. Однако и они могут многому научить — например, душевности и искренности.

— Значит, именно отсутствие в магазинах открыток, готовых удовлетворить ваш вкус, подвигло вас на создание собственных?

— Сначала возник интерес к этому виду творчества, который затем перерос в желание сделать открытку своими руками. Помнится, она была очень примитивной, да в то время почти и не было материала для такого рукоделия. Так, я даже наклеивала на открытки, которым стремилась придать оригинальность, самобытность, фрагменты собственной вышивки. Я училась этому искусству постепенно, без ажиотажа — как говорится, для души. В то время у нас с мужем была работа, и производство открыток я рассматривала как творчество, хобби. Но когда по приезде в Днепропетровск перед нами встал вопрос: чем заняться, чтобы это занятие давало средства к существованию, сразу подумалось о создании открыток. Знаете, не хотелось искать работу, которую нужно было бы то ли отбывать, то ли просто отрабатывать без души. Не зря говорят, что идеальный вариант — когда хобби является профессией.

— Однако вряд ли в Днепропетровске отыщется много людей, которые захотели бы воспользоваться рукодельными образцами.

— Вы правы. Думается, нужны определенное общественное настроение и уровень жизни, чтобы не довольствоваться обычными и недорогими вещами.

— С некоторых пор большинству наших соотечественников, образно говоря, не до «индпошива», хватило бы средств на «ширпотреб». И тем не менее этот «индпошив» вы и предлагаете людям.

— Что ж, времена не выбирают. Я живу сегодня, сейчас и не хочу ждать, когда у моих соотечественников воспитается вкус к индивидуальным, самобытным вещам и появится возможность запросто приобретать их. А по-другому реализовывать себя и как творец, и как человек, имеющий обязанности перед семьей, я не хочу и не могу. И потом — я устанавливаю не такую уж и высокую цену на свои открытки, чтобы они оказались недоступными большинству моих соотечественников. Другое дело, что многим людям просто все равно, как выглядят открытки и многие другие окружающие их вещи. И в этом главная проблема творцов.

— Значит, сегодня кардмейкинг приходит в упадок?

— Я бы этого не сказала. Напротив, все больше людей пытается заняться творчеством. Оно и отвлекает, и утешает, и лечит душу. Первая выставка, на которой я представила только лишь открытки, не вызвала большого ажиотажа у моего прилавка-экспозиции. А вот следующая, где я выставила уже и материалы для создания открыток, привлекла многих посетителей. Оказалось, что в нашем городе немало людей, готовых осваивать кардмейкинг, и, как я поняла, главным образом для души. Интерес творчески настроенных людей к моему любимому виду рукоделия натолкнул на мысль создать Интернет-магазин, в котором бы предлагались не только открытки, но и самые разные материалы для их создания. Мой муж отлично разбирается в компьютерных технологиях — он и помог создать нашу «Домашнюю мастерскую». Нашими покупателями являются и днепропетровские творцы, и люди, живущие достаточно далеко от областного центра. Одна девушка из Киева, несколько раз заказывавшая мне большие партии «высечек» — украшений, вырезаемых с помощью специальной машинки, написала, что в моем магазине царит особая атмосфера доброжелательности. Конечно, эти слова были мне очень приятны.

— Где вы берете материал для кардмейкинга?

— Огромная часть материалов для открыток ручной работы производится в Америке. В Украине работает несколько официальных дилеров. Отрадно, что в последнее время в нашей стране появилось несколько интересных дизайнеров, производящих, в частности, бумагу для кардмейкинга. Часть материалов для открыток я делаю сама. Это, например, те же самые «высечки», которые активно используются в создании открыток.

— Некоторые интернет-магазины практикуют организацию мастер-классов. Планируете ли вы что-нибудь в этом направлении?

— Да, только не виртуальные мастер-классы, а самые настоящие. Для этого уже арендуем помещение и приглашаем всех желающих поучиться квиллингу, созданию открыток, альбомов, блокнотов ручной работы. Человек, принявший участие в таком уроке, имеет возможность унести с собой не только полученные знания и навыки, но и само изделие. Да я и сама беру мастер-классы.

— Нет предела совершенству?

— Кардмейкинг — очень интересное и разнообразное направление, в котором существует много стилей — и американский, и винтаж, и шебби-шик, и многие-многие другие. Каждый характерен своими особенностями, знать которые человеку, занимающемуся этим творчеством, очень даже желательно.

— Вы берете заказы?

— Нет, потому что уже поняла, что человек, пытающийся обрисовать мне желаемую открытку, видит ее по-своему. И создать то, что представляется заказчику, нереально. Предпочитаю создавать то, что нравится мне.

— Есть ли открытки, с которыми все же не смогли расстаться?

— Да, есть несколько таких открыток, кажущихся мне особенно удачными. Храню их дома. Не могу расстаться.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Доколе ?  (06.12.14 18:18): Неужели не хватает наших слов украинских и русских, неужели беден словарный запас? Блин (можно выразиться и более) последние годы сплошь и рядом заковыристые иностранные словечки. ПРОТИВНО. У низ за бугром из наших слов только мат . Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте