Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
10:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Войну не бросают на полпути», — командир отделения 20-го батальона терробороны

|«« «« »» »»|

Еще весной нынешнего года он был известным в Днепропетровске адвокатом, за последние годы участвовавшим во многих резонансных процессах. Но полгода назад события в Донбассе навсегда изменили жизнь 48-летнего юриста, отца троих детей. Сейчас Эдмонд Саакян – боец АТО, командир отделения 20-го батальона территориальной обороны. Батальона, который прошёл славный боевой путь, начиная с городов Мариуполя, Курахово, Селидово, Горняка, Марьинки, Красногоровки и заканчивая многими более мелкими населёнными пунктами.

Эдмонд никогда не изображал из себя яростного патриота. И хотя год назад вместе со всей страной хотел свержения диктатуры Януковича и сочувствовал Майдану Достоинства, на Майдан не ездил. В нашем городе он живет с 1983 года и стал гражданином нашей страны без всяких оговорок, но родился 48 лет назад на Кавказе, в Тбилиси.

Поступать надо честно и справедливо!


Так что же заставило его полгода сражаться за единство Украины?

- Я всю жизнь верил в идеалы, честность и справедливость, - отвечает Эдмонд, приехавший в ставший для него родным Днепропетровск на короткое время, пока его батальон находится на ротации. – Всегда учил людей, что поступать в жизни тоже всегда надо правильно. Поэтому сделал свой выбор, когда пришло время совершить правильный поступок. Еще в 1992 году я без колебаний принял присягу на верность Украине, ставшей моей Родиной. В марте этого года пришло время эту присягу исполнить…

Не сказав ничего домашним, Эдмонд в марте поехал в военкомат записываться добровольцем. Но там, взглянув на его возраст, извинились – призыв только до 45 лет, но вскоре вышел указ о повышении призывного возраста до 50. Эдмонд тут же отправился в Киев, за свои же деньги полностью экипировав себя. Уже полностью готовым пришел в военкомат, откуда его отпустили… всего на вечер проститься с родными.

- Поначалу жена Светлана даже не подозревала о моих планах, - вспоминает он. – Все ей стало понятно только в тот вечер. Она не плакала, не уговаривала, только напомнила: «У тебя же – трое детей, двое внучек, сыну лишь два с половиной года». Сказал, что я и иду на войну, чтобы защитить их. Если не пойду я и сотни других добровольцев (вместе с которыми мы – сила), враг придет в Днепр и перебьет нас поодиночке на пороге наших домов. Света вздохнула и начала собирать меня в дорогу… За полгода службы, без ротации, с родными виделся редко, хотя созванивались каждый день. Но сердце каждый день грело ощущение того, что с ними все в порядке, что у нас мир и покой. Значит, я сделал правильный выбор…

Не привык жаловаться на судьбу

Подавляющее большинство бойцов многое рассказывали о том, насколько многого нашим военным не хватало, какой бардак царил с обеспечением и координаций действий наших сил на передовой. Эдмонд Саакян – не из числа тех людей, которые будут жаловаться на судьбу. Он привык не плакаться, а действовать. Признает: да, поначалу не хватало многого, государство дало только оружие и патроны. Помогали волонтеры, но большинство вопросов решали сами. Добровольцы и их родные сами закупали обувь, обмундирование, комплектующие. Тот же Эдмонд потратил около 200 тысяч своих личных сбережений, на своем «Субару» привозя обеспечение (вплоть до мини-электростанции) на передовую. Благодаря такому самообеспечению (и, конечно, умелому руководству батальона) за полгода боев батальон убитыми потерял всего троих. Хотя бои порой были ожесточеннейшими - под Марьинкой и Красногоровкой обстрелы проводились по 3-4 раза в день…

Вот – линия фронта. За ней – враг

Каково это – еще вчера мирному человеку попасть в мясорубку войны? Каждый день видеть изувеченные трупы? Каждую минуту подвергаться риску быть убитым, самому нажимать на спусковой крючок, видя в прицеле человека?

- Моя психика была готова к этому, - подумав, отвечает Эдмонд. – В силу возраста и профессии я в этом мире повидал почти все. Вспоминаю дело маньяков-«молотобойцев», в котором защищал потерпевших. Скажу честно: вид растерзанного маньяками ребенка в сто раз страшнее сотни трупов на этой войне. Да, несмотря на всякие толерантные определения, это настоящая война. Вот – линия фронта. За ней – враг, который хочет убить тебя. Все очень просто: или – он тебя, или – ты его. И все наше отличие в том, что этот враг зазомбирован пропагандой, водкой, наркотиками. А я сражаюсь за свою страну, за свою жену, за своих троих детей, за внуков.

Эдмонд, прослуживший полгода в пекле, до сих пор не перестает удивляться, в каких зомби превратила пропаганда еще недавно здравомыслящих жителей Донбасса и Луганщины. Вспоминает кассиршу в магазине в Курахово, натурально грохнувшуюся в обморок при виде украинских солдат. Местных стариков, встречавших их фразами «Вы – наемники Коломойского, будете нас убивать». Только вежливостью, доброжелательностью, готовностью помочь местному населению буквально во всех вопросах эти стереотипы постепенно ломаются. Местные жители начинают понимать, кто и зачем эту войну начал…

Почему же командованию не хватило решительности?..

Как убежден Саакян, эта жестокая бойня давно бы закончилась, прояви командование украинской армии побольше мудрости и решительности. Вплоть до начала лета подразделения ДНР и ЛНР в своей основной массе представляли собой разношерстный сброд с охотничьими ружьями, карабинами и старыми автоматами. При более жестких и решительных действиях эти «наркоманско-алкоголические бригады» можно было разгромить за пару недель.

Но в Киеве медлили, либеральничали, проявляли ничем не оправдываемую (особенно – с учетом наших жертв к настоящему времени!) нерешительность.

- А с начала лета на место сборной солянки ополченцев пришли серьезные бойцы, физически развитые, с однотипным обмундированием и вооружением, новейшими боеприпасами которые пробивают наши бронежилеты, - рассказывает Эдмонд. – Без централизованного государственного вмешательства такое никак произойти не могло. То, что российские войска присутствуют в зоне АТО, - несомненно. Не сомневаюсь я и в том, что так называемые «гуманитарные конвои» из России завозят ДНР и ЛНР вооружение и боеприпасы. Если до прихода первого конвоя ДНРовцы полностью выдохлись, сопротивлялись вяло, отвечали одиночными выстрелами и снарядами, то потом за считанные дни все переменилось. По плотности огня они начали нас превосходить в разы!.. И если изначально для придушения очагов сопротивления врагов Украины можно было обойтись минимальными потерями, то потом ради этого пришлось в сырую землю ложить тысячи. И конца и края этому не видно…

Огромной стратегической ошибкой Эдмонд считает и нынешнее перемирие. Во-первых, его условия боевики все равно не выполняют. От их обстрелов ежедневно гибнут наши защитники, мирные люди. А, главное, за время этого перемирия сепаратисты только укрепляются. Наша же техника ремонтируется и готовится к войне черепашьими темпами. На Харьковском заводе, в Артемовске Донецкой области – сотни танков. Да, многие из них нуждаются в ремонте. Но хотя бы один из трех танков за это время можно было собрать?! А располагай украинская армия таким бронированным кулаком – давно бы смяла сопротивление боевиков и в Донецке, и в Луганске. Неужели кому-то на самом верху выгодно затягивать эту войну?! Неужели мало самых сознательных, патриотичных украинцев уже навеки легли в сырую землю?!

Победа будет за нами!

Иногда сквозь взгляд в глазах Эдмонда прорывается усталость. Могу только представить, как во всем этом ужасе войны прожить полгода, без семьи, не беря передышки от этого кошмара…

- Конечно, устал, - не лукавит Эдмонд Саакян. – Но не столько физически, сколько психологически. Но выбора у нас нет. Начатое я не оставляю незавершенным, войну не бросают на полпути. После короткой передышки вместе с ребятами возвращаемся на фронт. Как когда-то говорили, наше дело – правое, победа будет за нами…

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

21  

valera196224  (11.12.14 13:30): Все знают по поводу количества извилин у военных, и про портупею которая приводит в некоторое состояние её владельца. Поэтому хорошего ничего и быть не может, и не будет. Делайте люди правильные выводы.
valera196224  (11.12.14 13:25): Кто на вас нападал? Сами придумали войну, вот сами и играйте в неё.Время расставит всё по полочкам, кому награды в виде звёзд на грудь, а кому крестики у изголовья.
креатив  (08.12.14 13:45): Человек.Мужчина.Гражданин.Были бы во власти такие юристы патриоты, а не моральные уроды типа ефремовых,колесниченков,уверен обошлось бы без войны. Обсуждение: 1
Andrew3g  (05.12.14 13:30): Кого знаю, кто ушел на АТО - большинство похудевшие, с увечиями, некоторых нет в живих. А эти командиры батальонов жирные, холеные и невредимые! Что-то не то в консерватории (с)... Обсуждение: 1
alexon  (05.12.14 11:23): Га - га - га!
Бідний Саакян! Путинське чм... з погонялом "іследователь" не буде подавати йому руки.
Обсуждение: 1
Исследователь  (05.12.14 11:16): Г-н Саакян, а как назвать Ваше фото, где Вы позируете на фоне автомобиля с ОТОРВАННОЙ КИСТЬЮ РУКИ, ПРИКРЕПЛЁННОЙ К ЗАПАСКЕ В КАЧЕСТВЕ УКРАШЕНИЯ? Это как Вам наверняка известно, сродни абажурам из кожи и канатам из волос - которые делали одни милые европейцы, которые считали, кстати, предков Саакяна - недочеловеками.
Мне горько и больно, что человек которого, я знал и которые был коллегой-юристом, стал тем против кого мы должны бороться - кровожадным преступником.
Господь Вам судья, бывший коллега, руки я Вам не подам...
Обсуждение: 1
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте