Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске предлагают переименовать проспект Калинина на проспект Героя Украины Сергея Нигояна

В Днепропетровске предлагают переименовать проспект Калинина на проспект Героя Украины Сергея Нигояна
Сергей Нигоян. Фото: "Фейсбук"
В Днепропетровске начали собирать подписи жителей города за переименование проспекта Калинина на проспект Героя Украины Сергея Нигояна, одного из погибших во время Революции Достоинства в Киеве.

Об этом Радио Свобода сообщили в общественной организации «Майдан-Сичеслав», которая выступила с инициативой.

По словам евромайдановцев, предложение связано с тем, что в «городе назрела необходимость переименования улиц, носящих имена палачей украинского народа и советских вождей». Проспект Калинина предлагают переименовать на проспект Героя Украины Сергея Нигояна, армянина по происхождению, ведь на нем расположен храм Армянской Апостольской церкви и центр армянской общины Днепропетровска, говорят инициаторы.

По словам активистов, собрав достаточное количество подписей, они планируют передать их в облгосадминистрацию и горсовет.

«В Днепропетровске около 130 названий пробольшевистских, прокоммунистических, а украинских - 50. Что это за пропорция? Втрое меньше проукраинских, неужели нам некого вспомнить? Надо наконец избавиться от этих тоталитарных названий», - сказал Радио Свобода Виктор Романенко.

Ранее, 22 февраля 2014 года, Днепропетровский городской совет переименовал центральную площадь города имени Ленина на Героев Майдана. Решение было принято на внеочередной сессии горсовета, «за» проголосовало 68 депутатов.

Уроженец села на Днепропетровщине Сергей Нигоян погиб от огнестрельного ранения в Киеве в ночь на 22 января. Он был первым из протестующих, погибших в столице во время противостояний между активистами и правоохранителями.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

11  

konovalchik12  (02.12.14 11:37): А где улицы Бендеры,Шухевича,Коха...?Они погибли за Украину от мацкалей ! Слава Героям !Где реформы ?
DONMB  (02.12.14 10:43): И что такое Нигоян? Случайно первым погибший человек. А если бы первым убитым был бы человек с фамилией Шницельштухен? Или Лувсангомбыл-оглы? Тогда бы хотелось переименовывать?
DONMB  (02.12.14 10:40): В нищей стране, пережившей переворот, втянутой в войну, которой нет конца, больше некуда деть деньги - только на переименование улиц и городов. Да спросите вы жителей проспекта - нужно ли им это переименование, переоформление ВСЕХ документов? И идите с вашей идеей туда, куда они вас пошлют.
Andrew3g  (02.12.14 10:07): А в чем он герой? Что в него первого попала пуля снайпера? А если бы в соседа попала, а Нигоян остался жив, то был бы героем его сосед? Этого действительно достаточно, чтобы быть героем Украины??? А остальные, кто там стоял и остался жив, но без наград, кто тогда? Биомасса?!
Если вам так хочется благодарить людей, благодаря которым вы влезли во власть, то обеспечивайте материально их семьи, награждайте их, но не делайте это публично. По тихому все. Или делайте это публично и с пафосом уже тогда, когда будет видно, что все это было не зря и такая высокая цена была оправдана. На сегодняшний день стало хуже везде и во всем (даже не обсуждая курс и экономику). И АТО тут не при чем!
Захотят жители переименовать свой проспект - сами обратятся! А пока что г-да чиновники, займитесь важными вопросами! А этими будете заниматься на отдыхе или когда других вопросов не останется!
Обсуждение: 1
ninadnepr  (02.12.14 09:22): Исторический экскурс в недавнее прошлое.
"Ректору Днепропетровского государственного университета имени 300-летия Воссоединения Украины с Россией проф. ...
Заявление"
Вот такая была "шапка" - она зачастую занимала больше места на листе бумаги, чем само заявление. По-моему, там, в "шапке", ещё надо было где-то втиснуть "Трудового Красного Знамени"...
Так что граждане активисты, давайте не опошлять память о Герое не прятать Разумную Идею за совковыми формами! По-моему, Проспект Нигояна - было бы самое оно. В начале - мемриальная доска, рассказывающая о том, в честь кого именно и за какие заслуги проспект получил название!
Кстати, я живу на проспекте имени газеты "Правда". Тоже вспоминаю "русский устный", когда заполняю соответствующие формуляры. Предлагаю переимоновать улицу и закрепить за ней юридически то название, которое она фактически имеет буквально со дня наименования: проспект Правды. Без всяких кавычек. Кто "за"?
Обсуждение: 1
ninadnepr  (02.12.14 08:58): Очень правильное, на мой взгляд, решение: и память Героя увековечить, и улицу правильно выбрали - связанную с армянской церковью и общиной. Но неужели название улицы так и будет состоять из четырёх(!) слов?! Представляю "радость" жителей проспекта и учреждений с юридическим адресом там же - когда им придётся заполнять официальные бумаги! ((( Ну почему у нас ещё жив совковый подход к делу: любую здравую идею довести до абсурда?!?!
 (02.12.14 07:29): Не уютно ему там будет.. тем более,- без повсюдного видео наблюдения и почётного караула..
alexon  (01.12.14 21:02): Це давно вже треба було зробити...
Алекс77  (01.12.14 20:29): Согласен, правильно, Герой Украины!
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте