Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
05:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году на Днепропетровщине оздоровлено в санаториях более 4 тысяч людей с особыми потребностями

В этом году на Днепропетровщине оздоровлено в санаториях более 4 тысяч людей с особыми потребностями
Проведен ремонт 107 квартир инвалидов войны, выдано 3,5 тысяч средств реабилитации. Об этом сообщили в департаменте социальной защиты населения облгосадминистрации.

«Для того, чтобы сделать жизнь людей с особыми потребностями максимально комфортной, на Днепропетровщине ведется комплексная работа. За счет областного бюджета им предоставляются различные виды помощи: компенсации на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, устанавливаются телефоны инвалидам I и II групп, оказывается материальная помощь и многое другое», - отметила директор департамента социальной защиты населения Виктория Крупская.

Она добавила, что в системе социальной защиты населения проводится работа по социальной реабилитации инвалидов.

В Криворожском городском центре социальной реабилитации детей-инвалидов и в отделениях социальной реабилитации детей-инвалидов, которые действуют при территориальных центрах в Днепропетровске (Ленинский район), Днепродзержинске (Днепровский и Баглийский районы), Терновке, Новомосковске, в течение 2014 года реабилитационные услуги получили 260 детей.

Дети с детским церебральным параличом восстанавливаются в Международной клинике восстановительной медицины имени профессора Козявкина и других реабилитационных заведениях Украины.

В городе Днепропетровске при центре социальной помощи действует отделение профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, где ежегодно около 40 человек с ограниченными возможностями учатся по специальности: оператор компьютерного набора, парикмахер, обувщик, швейная дело, а также предоставляются услуги по медико-социальной реабилитации.

По желанию и в соответствии с индивидуальными программами реабилитации люди с особыми потребностями направляются во Всеукраинский центр профессиональной реабилитации в г. Лютеж, в Винницкий РЦ "Подолье", в реабилитационный центр в г. Львове, где они овладевают новыми профессиями. Также на Днепропетровщине действует 18 домов-интернатов, в которых получают лечение почти 4 тысячи пациентов, в том числе 620 детей.

Также на Днепропетровщине действует сеть специализированных предприятий для незрячих и глухих людей - 5 учебно-производственных предприятий системы УТОС и 2 предприятия УТОГ. На данных предприятиях созданы рабочие места для более 1,5 тыс. работающих людей с особыми потребностями.

В Региональном центре образования инвалидов при Национальной металлургической академии Украины учится 63 студента-инвалида с недостатками слуха и зрения. В профессионально-технических заведениях и учебных заведениях 1-4 уровня аккредитации области обучается 1428 человек с ограниченными физическими возможностями.

На территории области функционирует 51 территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг), которыми обслуживается 12,9 тыс. людей с особыми потребностями.

Справка:
С 1991 года в нашей стране действует Закон Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", который определяет основы социальной защищенности инвалидов, гарантирует им равные со всеми другими гражданами возможности.
В декабре 2006 года Организация Объединенных Наций провозгласила и закрепила во Всеобщей декларации прав человека Конвенцию о правах инвалидов.
Признавая за основу свободу, справедливость и мир, а также равные и неотъемлемые права инвалидов, в декабре 2009 года Украина присоединилась и ратифицировала данную Конвенцию.
В области проживает 189,8 тысяч человек с инвалидностью, в т.ч. 15 тыс. детей-инвалидов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


К...с  (28.11.14 17:59): свежо придание ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте