Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
19:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Банки склоняют украинцев к отказу от налички

Банки склоняют украинцев к отказу от налички
Население массово осваивает безналичные расчеты. По данным Украинского процессингового центра (UPC), украинцы все меньше используют пластик для снятия наличности в банкоматах и все больше для оплаты покупок, пишет "Деловая столица".

В 2012 году доля снятия кеша в общем количестве финансовых операций по платежным картам банков-клиентов UPC достигала 61,2%, в 2013 году – 50,8%. За 10 месяцев текущего года она упала до 45,7%. При этом доля оплаченных картами покупок за этот период выросла с 35% до 49,6% (еще 4,7% занимают денежные переводы, оплата счетов, пополнение мобильных, платежи за интернет и т. д.). По итогам трех кварталов 2014 года количество покупок в торговых точках увеличилось на 40%, покупок в интернете – на 24%, а операций по снятию наличных в банкоматах – всего на 5%. Растет и количество "продвинутых" украинцев, предпочитающих пользоваться предлагаемыми банкирами техническими новинками.

Банкиры называют несколько причин проснувшейся любви к безналичным расчетам. Помимо крепнущей привычки расплачиваться пластиком (в кошельке каждого украинца сейчас можно найти, минимум, одну платежную карту), сыграло роль и решение НБУ по ограничению наличных расчетов. Еще с сентября прошлого года регулятор установил лимит на расчеты "кешем" в размере 150 тыс. грн. Так что для оплаты любых крупных покупок в пределах этой суммы – от авто до недвижимости – покупателям пришлось открывать счета в банках. Из-за этого расчеты по безналу пошли гораздо активней. В НБУ подсчитали, что только за четыре месяца 2014 года объем безналичных расчетов физлиц за товары и услуги вырос почти в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Другой важной причиной роста безналичных платежей в текущем году также стал острый дефицит ликвидности в банковской системе. Из-за постоянного оттока депозитов банкирам хронически не хватает денег. К тому же, глядя на проблемы финучреждений, украинцы приобрели привычку подчистую выметать средства со счетов. Как только деньги "капают" на карту, обыватели тут же устремляются к банкоматам за вожделенным кешем. Поэтому многие банки начали устанавливать ограничения на снятие наличных, особенно часто – в банкоматах "чужих" банков. Часто за один раз владельцу карты позволяют снять не более 1-2,5 тыс.грн. Некоторые финучреждения заодно ввели лимиты на количество снятий за одни сутки.

Еще одна уловка, к которой иногда прибегают банки – ограничение на разовую операцию в банкомате. Например, клиент хочет снять со счета 2 тыс. грн., но банкомат ему сообщает, что доступно только 500 грн. Для снятия необходимой суммы приходится проводить четыре операции. Так что большую сумму за день снять уже не удастся. И поскольку многие клиенты не знают, что могут просто позвонить в колл-центр и повысить установленный лимит либо получить наличные в кассе банка, они начинают активнее пользоваться картами.

Кроме того, статистику по безналичным расчетам до недавнего времени улучшали территории, на которых идут боевые действия. Большинство сотрудников предприятий, работающих в этих областях, получают зарплаты на карты. Из-за перебоев с кешем, который банки фактически перестали туда завозить, людям ничего не оставалось, кроме как как расплачиваться картами. Правда, после введения в действие решений СНБО от 4 ноября, НБУ ввел запрет на обслуживание банковских счетов (в том числе карточных) в неконтролируемых государством районах Донбасса. И уже с декабря обслуживание "пластика" граждан, проживающих на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях, прекратится по всей стране. Так что в ближайшие месяцы "карточные" рекорды могут оказаться гораздо скромнее.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Олег  (30.11.14 01:20): А ПОХРЯПАТЬ НЕ ХОТИТЕ ?ВЫ НАМ ДИКТОВАТЬ УСЛОВИЯ НЕ БУДИТЕ...НАОБОРОТ НАЛИЧКА ЛУЧШЕ...А МЫ ЕЩЕ ЗА ВАШ ВОНЮЧИЙ ПЛАСТИК ПЛАТИМ АБОНПЛАТУ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ от 3- до 15 грн ...В ЗАВИСИМОСТИ ПРОСТАЯ ИЛИ ГОЛД.ПЛАТИНОВАЯ КАРТА...ТАК,ЧТО ИДИТЕ НА ФИГ СО СВОИМ ФУФЛОМ..УЖЕ НЕ ЗНАЕТЕ КАК ОТНЯТЬ ДЕНЬГИ У РАБОТЯГ! Ответить | С цитатой
Щырый укропэєць  (28.11.14 20:28): Платёжка через карту,- это же след в истории.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Михрютка  (28.11.14 19:26): А мне приятен хруст купюр. Ответить | С цитатой
Поползли слухи..  (28.11.14 15:51): Это всё европейские экологи.. деревья-природу берегут.. санкции у них такие супротив России и его непокорного стада.. чи той,- народа.. бо скоро деревянный энергорубль заполонит не один только Китай.. Ответить | С цитатой
kot1066  (28.11.14 15:44): """Банки склоняют украинцев к отказу от налички"""
Особенно в свете с ситуёвиной с VAB-банкой. Б-гггг!!
Ответить | С цитатой
Гена  (28.11.14 14:48): вот же ж Путин сабака, не без него всё это Ответить | С цитатой
Кадровик  (28.11.14 13:50): Это все элементы всемирного заговора! Ответить | С цитатой
absent  (28.11.14 13:44): "склоняют украинцев к отказу от налички"...нет слов...Уважаемые статьяписцы gorod.dp.ua, очередной раз поражает безграмотность заголовков статей, вы же работаете в ведущем СМИ региона, все таки подбирайте более серьезные названия. Ответить | С цитатой
1  (28.11.14 13:40): Лучше бы к миру склоняли. И тут бизнесЬ. Ответить | С цитатой
Прямая и явная угроза  (28.11.14 13:25): Скрытое насилие.. сопряжённое с иллюзией достатка.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте