вт, 23 апреля 2024
14:42

Аттракцион неслыханной щедрости: «Интер» – «Днепр» 2:1

Для безусловного фаворита группы F в Лиге Европы итальянского «Интера» домашний поединок с нашей командой оказался вроде прослойки в сендвиче между принципиальнейшими играми в чемпионате с земляками из «Милана» и столичной «Ромой», что в принципе никак не могло как-то по-футбольному унизить «Днепр» — просто таковы сегодняшние реалии.

Тем не менее, это никак не означало то, что «нерадзурри» с прохладцей отнесутся к игре. В конце концов это подтвердил и стартовый состав хозяев, который оказался равно приближенным как к боевому, так и к тому, что прогнозировали ведущие ежедневные итальянские спортивные издания. Причем, в их вариантах не было основного голкипера Самира Хандановича, но тем не менее именно один из ведущих голкиперов серии А занял место на последнем рубеже своей команды, и, как оказалось впоследствии, далеко не зря.

Близка была cпортивная «стампа» Апеннин и к варианту стартовой обоймы «Днепра», что в основном касалось квартета защитников и тройки центральных хавбеков, но абсолютно никто не только в Италии, но и у нас, не мог предположить того, что на позиции правого полузащитника вместо Бруно Гамы окажется 18-летний Валерий Лучкевич.

На наших ребят громадина «Сан-Сиро» вряд ли могла психологически давить, тем более после игр в Сплите и Сент-Этьене, ибо тиффози «черно-синих» собралось порядка 20 тысяч. Но кого уж это точно не могло смутить, так самих хозяев, которые уже после истечении полутора минут нанесли первый удар по воротам — выстрел Кузьмановича метров с 25-ти пришелся намного выше перекладины. Статистику по этому показателю «Днепр» выравнял практически сразу, но и Артем Федецкий пробил из района угла штрафной далеко не так, как следовало.

Практически сразу выяснилось, что выпады соперников не стали предвестником обоюдоострой игры. А по прошествии нескольких минут вырисовалось небольшое преимущество «Днепра» во владении мячом. Правда, этот футбольный компонент не стал определяющим в зарождении первой остроты вблизи ворот «Интера», поскольку ее создал Ханданович неудачным пасом партнеру. Мяч перехватил Никола Калинич, но пробить ему помешал защитник.

Зато следующая голевая возможность днепрян оказалась результативной! Активный прессинг вблизи штрафной «Интера» с участием Кравченко и Ротаня завершился отбором мяча , дальнейшим переводом сферы к линии штрафной Калиничу, который вывел на удар Евгения Коноплянку. С ударом предмета интересов «Интера» в лице Жени, о чем итальянская пресса пишет в открытую, Ханданович справился, вытащив мяч из-под перекладины, но практически сразу «круглый» едва не порвал сетку ворот примерно в той же точке — это постарался Руслан Ротань, метеором ворвавшийся в нужную точку.

Следующие несколько минут после взятия ворот буквально радовали глаз — настолько заметным преимуществом завладел «Днепр». И уже на 27-й минуте этот перевес обязан был вылиться во второе взятие ворот! Ворвашемуся на скорости в штрафную Евгению Чеберячко откровенный удар в колено нанес Гуарин, и шотландский рефери Бобби Мэдден без сомнений указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Евгений Коноплянка, но переиграть специалиста по отражению пенальти в серии А Самира Хандановича, не сумел.

Наверняка первым делом после этого поклонники «Днепра» постарались отогнать от себя мысли о неотвратимости футбольного закона, но, как говорится, увы... После навеса со штрафного Гуарина в площадь ворот ни Мазух, ни Дуглас, не сумели толком выбить мяч подальше, после чего тот оказался в ногах едва ли не самого активного в первом тайме «интеристи» Кузьмановича, который плотным ударом метров с 14-ти не оставил никаких шансов Денису Бойко.

Нельзя сказать, что сразу после этого «Интер» бросился в атаку, но уже буквально через пару минут в исполнении хозяев прошла хорошая атака в несколько передач, которую с небольшого угла мог замкнуть замкнуть Юто Нагатомо, но с точностью у японца не сложилось.

Оставшиеся минуты тайма не дали скучать следившим за перипетиями игры, но голкиперы обеих команд были без работы, хотя у Самира Хандановича она и могла быть после очередного вторжения в штрафную «Интера» Чеберячко, но в самый необходимый момент в полном смысле «в него» сыграл защитник «Интера».

А сразу после перерыва, всего лишь на 20-й секунде, хозяева остались в меньшинстве. Капитан команды Андреа Раноккья не успев к мячу, самым грубым образом ударил в колено Руслана Ротаня. и справедливый Мэдден показал единственному итальянцу в составе «нерадзурри» желтую карточку, которая для него оказалась второй.

Если в Киеве после удаления игрока соперника, «Интеру» понадобились считанные минуты для того чтобы забить гол, то сейчас он сделал то же самое после ухода с поля своего исполнителя. Эрнанес отдал тонкую передачу вразрез, после чего выскочивший на ударную позицию Освальдо точно пробил низом в дальний угол.

Еще через минуту поклонникам «Днепра» вновь было впору кусать локти и рвать волосы на голове. После ошибки Нагатомо вблизи лицевой линии Калинич дважды бил в упор, но сначала во всем своем великолепии в очередной раз в этом матче предстал Ханданович, а повторный удар на линии ворот нейтрализовал Жезус.

На 60-й минуте Ханданович вновь оказался сильнее Калинича в ближнем бою, когда хорват с лета пытался поразить ворота соперника с линии вратарской. Этот эпизод в который раз доказал уязвимость обороны «Интера», ослабленной к тому же удалением Раноккьи, что давало повод для обоснованного оптимизма на оставшиеся полчаса.

С целью еще больше усилить атакующие действия Мирон Маркевич заменил на 70-й минуте Артема Федецкого на Матеуса, а еще через две минуты на поле появился и Бруно Гама, заменивший Кравченко. Преимущество «Днепра» сомнений не вызывало, однако практически все его атаки гасли на подступах к штрафной «Интера». Одна из таких была, правда. прервана с нарушением правил на 80-й минуте. Руслан Ротань тщательно готовился к исполнению штрафного удара и выполнил его просто здорово, без шансов для Хандановича, но мяч все равно разминулся с воротами.

Буквально сразу после этого Мирон Маркевич произвел последнюю корректировку в составе — вместо Ондржея Мазуха вышел Евгений Селезнев. Через семь минут после своего появления на поле Евгений замкнул фланговую подачу, но, увы, ассистент Мэддена зафиксировал у него офсайд. Этот момент случился уже после того как Ханданович в очередной раз сорвал аплодисменты трибун, не дав пробить себя Коноплянке, которого хорошей диагональю на углу вратарской нашел Бруно Гама.

Вот так, значительно переиграв грозного соперника по количеству голевых моментов и имея численное преимущество на протяжении всего второго тайма, днепряне не разжились даже одним зачетным пунктом. Вот уж действительно, аттракцион невиданной щедрости — выражение, ставшее крылатым, после того как несколько десятилетий назад вышел в свет кинофильм «Большая перемена».

27 ноября. Милан. «Джузеппе Меацца». 7 градусов

Арбитр: Бобби Мадден (Шотландия) Ассистенты арбитра: Грэм Чамберс (Шотландия), Дуглас Росс (Шотландия)

Резервный арбитр: Стюарт Стивенсон (Шотландия)

Дополнительные ассистенты: Джон Битон (Шотландия), Эндрю Даллас (Шотландия)

Делегат УЕФА: Йозеф де Рик (Бельгия)

Судейский наблюдатель УЕФА: Марсель Ванельшохт (Бельгия)

«Интер»: 1. Ханданович Самир, 5. Жуан, 7. Освальдо Пабло, 9. Икарди Мауро (6. Андреолли Марко, 55), 13. Гуарин Фреди, 17. Кузманович Здравко, 18. Медель Гари, 22. Додо, 23. Раноккья Андреа — к, 55. Нагатомо Юто (14. Кампаньяро Уго, 37), 88. Эрнанес (20. Оби Жоэль, 61)

Запасные: 30. Каррисо Хуан Пабло, 8. Паласио Родриго, 44. Крхин Рене, 97. Бонаццоли Федерико

Главный тренер: Нуциари Джулио

«Днепр»: 71. Бойко Денис, 2. Влад Александру, 3. Мазух Ондржей (11. Селезнев Евгений, 82), 4. Кравченко Сергей (20. Гама Бруно, 73), 9. Калинич Никола, 10. Коноплянка Евгений, 14. Чеберячко Евгений, 23. Дуглас, 24. Лучкевич Валерий, 29. Ротань Руслан — к, 44. Федецкий Артем (99. Матеус, 70)

Запасные: 16. Лаштувка Ян, 12. Матос Лео, 28. Шахов Евгений, 89. Политыло Cергей

Главный тренер: Маркевич Мирон

Голы: Ротань (16), Кузманович (30), Освальдо (50)

Предупреждения: Раноккья (22), Эрнанес (31), Гуарин (67)

Удаление: Раноккья (46, второе предупреждение)

макс  (28.11.14 19:42): днепры,рамосы,конолянки,ротани,...слишком много шума ни о чем уже не один год...третье место в упфл и то благодаря тому что металлист слился..все закономерно...лузерами были есть и будут...бухать меньше надо... Ответить | С цитатой
I  (28.11.14 13:17): Матч с Сент-Этьеном может ничего не стоить, если Интер сольет в Азербайджане, а он вполне может это сделать, отправив в долгий перелет на ничего не решающий для них матч (1 место в кармане) резервный состав. Ответить | С цитатой
"Интернационале"  (28.11.14 12:31): Олеееее!
Олееее!
Олеее!
Олеееее!
Иинтеееер!
Иинтеееер!
N-Drew  (28.11.14 10:30): И тем не менее, даже если бы и выиграли, все равно с французами будет решающий матч. Но повозили знатно на Сан-Сиро итальянцев, за что респект. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Офф топ  (28.11.14 09:40): Телек разбил, кресло разломал, люстра на полу. Женю не понял. Претензий ни к кому не имею. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1