Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первый законопроект новой Верховной Рады Украины - о социальной защите добровольцев АТО

Первый законопроект новой Верховной Рады Украины - о социальной защите добровольцев АТО
Одним из первых в Верховную Раду Украины 8 созыва внесен законопроект о предоставлении добровольцам, которые принимают участие в проведении антитеррористической операции на востоке Украины, статуса участников боевых действий с соответствующим социальным обеспечением.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил народный депутат от 29 избирательного округа (Днепропетровская область) Виталий Куприй.

По словам Виталия Куприя, принятие этого закона позволит добровольцам, которые не являются военнослужащими или правоохранителями, получать социальные льготы за непосредственное участие в АТО.

«Речь идет прежде всего о выплатах компенсаций семьям погибших, а также в случаях увечья и инвалидности», - написал Виталий Куприй.

Он также выразил особую благодарность заместителю председателя Днепропетровской ОГА Святославу Олийныку за юридическую поддержку в разработке законопроекта.

Сам Олийнык, комментируя законодательную инициативу, выразил уверенность в том, что депутаты, представляющие в парламенте добровольческие формирования, будут должным образом контролировать деятельность исполнительной власти.

«Мы довольны тем, что в Верховной Раде есть группа честных и патриотичных депутатов, которые сегодня реализовали свою первую законодательную инициативу. Она предоставляет социальные гарантии добровольцам, защищающим нашу страну. Опыт непосредственного взаимодействия Днепропетровской ОГА с добровольцами участниками боевых действий в зоне АТО вселяет в нас уверенность в том, что эти люди никогда не предадут своих идеалов и эффективно выполнять функцию парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти и президентской вертикали», - заявил Олийнык.

Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гарантий социальной защиты лиц, которые добровольно защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины» внесли народные депутаты Дмитрий Ярош, Сергей Мельничук, Виталий Куприй, Борис Филатов, Юрий Береза, Андрей Денисенко, Борислав Береза, Олег Дубинин, Валентин Дидыч.

Законопроектом предлагается признание участниками боевых действий добровольцев, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции, соответственно распространив на них действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» с предоставлением соответствующих гарантий социальной защиты, предусмотренных настоящим Законом.

Законопроект также предусматривает распространение на добровольцев действия Закона «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» в части выплаты одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности.

Кроме того, законопроект предоставляет добровольцам право на заключение контракта на прохождение военной службы после получения статуса участника боевых действий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зачем им помощь?  (01.12.14 15:54): Насколько мне помниться-это уже 2 законопроэкт...кое кто обещал им по Миллиону каждому и не так давно что бы стерлось из памяти, так что они все и так Милллионеры!Нах Миллионерам ваши просроченные сухпайки? Ответить | С цитатой
Митяй  (28.11.14 14:18): Т.е., те кого силком мобилизовали НИКТО? Ответить | С цитатой
Смачного  (28.11.14 12:21): Я не пойму, зачем здесь эти статьи?
Что могут изменить обычные люди, которые видят кто в очередной раз пришел к власти?
А те, кто могут изменить, предпочли иной путь.
Чтобы мы все дружно поплакали и пошли плевать в лицо этим "героическиславным комбатам" ???
Даже Рубана никто не слышит, а он армеец, насколько я понимаю.
Армейских и ментовских всё устраивает??? Офицеров СА всё устраивает???
Ну и всё, чего рыпаться, даже хваленый правый сектор давно куплен с потрохами.
Ответить | С цитатой
Снегурочка-дурёха  (28.11.14 09:50): Как-то путано всё со льготами.. каждая область по своему чтит память героев..

..Дніпропетровці-учасники АТО звільняються від сплати комунальних послуг.. раніше таке рішення прийняли Київська міська держадміністрація та Львівська міськрада..
Ответить | С цитатой
Зрелищ и ХЛЕБА!!!  (28.11.14 09:05): Пусть депутаты со своего кармана оплатят сей бенкет,- а мы поглядим на щедроты и патриотов.. Ответить | С цитатой
циркконий  (27.11.14 22:34): кусочек "народного эпоса", в догонку:
"В казачий круг сошлись мы втихомолку,
блюдя законы всех великих смут,
прикрыли мы папахами ермолки
и к седлам приторочили Талмуд.."
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
циркконий  (27.11.14 22:28): Если очень грустно от "новостей",почитайте на "Версиях" А.Зубченко о начале работы новой Рады.Очень остроумно.А это сейчас-редкость.
из его статьи "...работа украинского Кнессета началась".
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте