Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровский психотерапевт Георгий Шостакович рассказал о знаменитом дяде-композиторе

Днепропетровский психотерапевт Георгий Шостакович рассказал о знаменитом дяде-композиторе
Днепропетровец Георгий Шостакович — двоюродный племянник автора знаменитых симфоний №7 и №10. Этим Георгий Владимирович не кичится. Дядю-композитора изредка видел в детстве. А значение творчества Дмитрия Шостаковича для мировой культуры понял уже потом.

Сегодня, как доктор медицинских наук и психотерапевт с тридцатилетним стажем, он с интересом анализирует психическое состояние дяди по написанным им когда-то произведениям. Расспрашиваю доктора и о роли психотерапии в наших реалиях.

— Георгий Владимирович, ваша семья жила в Днепропетровске, Дмитрия Шостаковича — в Москве. Как вышло, что ваш род разбросало по разным краям бывшего Союза?

— Род Шостаковичей происходит из Литвы и Польши. Но в 1830 году Петра Михайловича, прадеда знаменитого композитора, за участие в польском восстании выслали на Урал. Болеслав Петрович, дедушка Дмитрия Дмитриевича и мой прадед, тоже оказался революционером. За подготовку восстания 1861 года его сослали на Сибирь, в Якутск, а затем в Иркутск. В большой иркутской семье Болеслава Шостаковича и родился Дмитрий — отец композитора. Он был третьим ребенком в семье. Детям ссыльных не разрешалось выезжать за пределы Сибири, однако они учились за границей. Исключение сделали лишь для Дмитрия — отца композитора. Он уехал в Петербург учиться, там создал семью, в которой и родился Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Дмитрий Шостакович и мой отец были не только двоюродными, но и крестными братьями. Ведь Дмитрий Болеславович крестил моего отца.

После революции и Гражданской войны запрет на выезд из Сибири для семьи Шостаковичей был снят. Все решили переехать в Петербург. Мой отец тогда уже интересовался психиатрией, получил образование и с удовольствием принял участие в конкурсе украинской психоневрологической академии. Потом была Великая Отечественная война. Так и разбросало Шостаковичей по разным краям бывшего Союза.

Сегодня Максим Дмитриевич, сын композитора, живет в Штатах. Мои двоюродные братья — в Питере и Иркутске.

— Бывал ли когда-нибудь Дмитрий Дмитриевич Шостакович в Днепропетровске?

— Нет, приезжал с концертами уже его сын Максим.

— Каким вам запомнился Дмитрий Шостакович?


— У нас в семье не из кого не делали кумиров. Я понимал, что он известный композитор, но меня это не волновало. У нас были простые семейные отношения, не окрашенные музыкальным рефреном. Уже позже я стал слушать его музыку и кое-что понимать.

Тревожный, талантливый, скромный. Он не ходил с нимбом над головой. Обожал футбол, болел за московский «Спартак». В те несвободные времена футбол был очень важен. Он давал возможность поорать, получить эмоциональную разрядку. Тогда фанаты были не такими, как сегодня. Среди них было множество интеллигенции — ученые, композиторы.

Ведь тогда все творческие люди вынуждены были прославлять вождя и социализм. Не минула эта участь и Дмитрия Дмитриевича. Но это были гениальные музыкальные произведения.

Музыка Дмитрия Шостаковича тревожная. Его подчеркнутая скромность тоже была связана с тем, что все его высокие звания на тот момент были опасным грузом. Сталин специально собирал вокруг себя гениальных людей, которым воздавал всяческие почести. С другой стороны, все они были его заложниками. Не все выдерживали такое положение. Так, популярный в то время композитор Исаак Дунаевский покончил жизнь самоубийством. А один из близких друзей Дмитрия Дмитриевича, Всеволод Мейерхольд, во время правления Сталина был арестован и расстрелян. Природная скромность Дмитрия Шостаковича сочеталась в нем с огромным количеством переживаний за себя и за друзей. Вся эта палитра чувств отражена в его произведениях.

— Помните ли вы похороны композитора?

— Да, я был на его похоронах. Собралось очень много народа. Выступал Родион Щедрин. Но я воспринимал это без особого восторга. Скорбел по родственнику, которого любил, к творчеству которого всегда относился уважительно.

— Какое ваше любимое произведение Дмитрия Шостаковича?

— Седьмая симфония и Марш Фортинбраса к «Гамлету». Но это мое субъективное мнение, я ведь не музыковед, а врач по образованию.


— Георгий Владимирович, почему вы решили стать психотерапевтом?

— Я работал по многим врачебным специальностям. Понял, что огромное влияние на жизнь человека и его здоровье имеет психологический настрой. Поэтому и занялся психологией и психотерапией. Кстати, первый учебник по медицинской психологии на украинском языке написан моим отцом — Владимиром Шостаковичем.

— Вы пошли по его стопам?

— Профессионально нет, он был психиатром. Однако отец был большим знатоком литературы, живописи. Он был для меня очень важен и, несомненно, формировал мое мировоззрение. Я никогда не стремился ему подражать. Когда занялся психиатрией, отец уже десять лет как умер, и еще лет через десять я стал психотерапевтом.

— Как долго вы уже в профессии?

— Более тридцати лет веду частную практику. Занимаюсь мультимодальной психотерапией: по мере необходимости применяю те или иные научные методы. Основной, как и многих коллег, психоанализ.

— На вашей странице в Фейсбуке много стихов и картин. С чем это связано?

— Мне интересно знакомить людей с поэзией и живописью. У меня на странице два тематических проекта. Первый — Ars (полностью звучит, как «Vita brevis ars longa» — «искусство длинно, жизнь коротка»). Каждый четверг я помещаю на странице альбомы с произведениями художников, которые меня интересуют. Уже поделился с читателями более чем 150 альбомами. Последние произведения — Исаака Иткинда, Марселя Дюшана, Кшиштофа Издебски-Круза, Эдмунда Дюлака, Надежды Рушевой…

Второй проект — «Антология шесть дней с поэтом». Шесть дней в неделю я помещаю на своей странице стихи поэтов, которые мне интересны. От Гомера до современных украинских и российских авторов. Последнее время, например, делился произведениями поэтов-дадаистов, которые предшествовали сюрреалистам. За время проекта уже рассказал о более чем 160 авторах.

— Откуда к вам пришла такая идея?

— Работа, связанная с людьми, требует интереса к людям. Каждый человек — творческий. Поэтому, на мой взгляд, все, кто работает с людьми, должны интересоваться литературой, живописью, музыкой. Еще мне кажется, что в социальных сетях должны быть не только фотографии кошек и собак, не только селфи (автопортреты пользователей. — Прим. авт.). В Фейсбуке есть место и для серьезных вещей. Люди реагируют, интересуются, узнают новое.

— Арт-терапию вы рекомендуете своим клиентам?

— Конечно, в моем кабинете вы можете увидеть их работы. Это вообще довольно популярное направление в психотерапии.

— Какие люди становятся вашими клиентами? Есть ли у них общие черты?

— Во всем мире к психотерапии обращаются люди молодые и среднего возраста, среднего класса. Это связано с кризисными периодами в жизни человека. Например, кризисы случаются в юности. Также связано с благосостоянием населения. Когда людям нечего есть, они не занимаются душой. Так и в Украине. Хотя обстановка в стране непростая, клиентов больше не стало. Их средний возраст — 27—40 лет. Приходят в равной степени как мужчины, так и женщины.

— Многие украинцы боятся обращаться к психотерапевту, предпочитая решать свои проблемы самостоятельно. Другие и вовсе не понимают разницу между психиатрами и психотерапевтами и стыдятся обратиться к психотерапии. Что посоветуете таким людям?

— К психиатру обращаться тоже не страшно и не стыдно. Все дело в стандартах, созданных в бывшем Советском Союзе. Конечно, каждый человек боится потерять лицо. Но обращение к психиатру тоже может быть добровольным, свободным и полезным. Разница в том, что психиатры излечивают психические заболевания. А психотерапия занимается разными здоровыми людьми, у которых есть сложности в жизни. Лучше прийти с проблемами к специалисту, чем к другу или подруге. Специалист не вынесет вашу ситуацию на суд общественности. У специалиста есть определенное образование и квалификация, которая позволит составить альтернативное мнение или несколько мнений, из которых клиент выберет более близкое ему.

Психотерапия меняет отношение к жизни. Люди приобретают уверенность, становятся взрослыми. А взрослый человек — это тот, кто имеет право на горе и радость, имеет право на прегрешения и ошибки. Если он понимает, что это право у него есть, жизнь становится гармоничной. Человек находит путь к себе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


К...с  (27.11.14 18:55): Умнейший человек и отличный психотерапевт !!! Здоровья Вам !!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте