Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

І наш народ так б’ється…

І наш народ так б’ється…
В театре имени Т. Г. Шевченко состоялась премьера спектакля-концерта по произведениям Ивана Франко.

Середина ноября в Днепропетровском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Т.Г.Шевченко выдалась богатой на эксперименты, в основе которых лежит нестареющая классика. 19 ноября на малой сцене состоялся творческий вечер артистки Натальи Гавриковой – моноспектакль по произведениям Леси Украинки «Буду жити!». Вход на вечер был бесплатным, а добровольные пожертвования, которые удалось собрать, будут перечислены в зону АТО.

А накануне шевченковцы порадовали премьерой спектакля-концерта «Я бачив дивний сон...» молодых зрителей – впрочем, открыть для себя творчество Ивана Франко не поздно в любом возрасте. Узнать то, что выходит за рамки школьной программы. Вспомнить, что Франко – это не только зазубренные всеми когда-то «Каменяри», а еще замечательная интимная лирика. И проникновенные песни на его стихи – чего стоит одна только «Чому являєшся мені у сні...». Или «Ой ти, дівчино, з горіха зерня...». Кроме того, Иван Франко – автор удивительных по своей емкости и мудрости притч. Именно эти произведения читают со сцены одиннадцатиклассники, роли которых играют молодые актеры театра – Ярослав Безкоровайный, Татьяна Башкатова, Яна Григоришина, Владислав Олейник, Максим Подорожный, Дмитрий Прищепо, Татьяна Лоза, Василий Петрушко, Александр Пасека, Галина Самара, Светлана Сушко, Алина Чернодуб, Кирилл Чернявский. Творчество Ивана Франко они изучают в непринужденной обстановке, за столиками арт-кафе, рассказывая друг другу притчи о человеке, которого преследуют различные неприятности, о кипарисе, о любви, о женской красоте, о благодарности. Наибольшие овации сорвала притча о человеке, который вместо того, чтобы помочь утопающему куму, посоветовал: «Не тратьте, куме, сили, Спускайтеся на дно!».

Дальше поэт в этой действительно «Современной присказке» размышляет о том, что такая ситуация очень актуальна и для Украины. А уж для нас, сегодняшних, как актуальна!

І наш народ так б’ється
В матні вже много літ,
І хвилі напосілись
Його розмити слід.
А на безпечнім мості
Фальшивії брати
Стоять і ждуть - чи, може,
Щоб поміч принести?
Стоять і ждуть на хвилю,
Що брата проковтне,
Числять: тепер ще вирне,
Тепер вже, чей, пірне.
На крик його й благання
В них слово лиш одно:
“Не тратьте, куме, сили,
Спускайтеся на дно!”

Автором этой инсценизации стал народный артист Украины Валерий Ковтуненко, режиссером-постановщиком – народная артистка Украины Лидия Кушковая. О том, что поэзией и прозой Ивана Франко они интересуются давно и глубоко, свидетельствует то, что в 90-е годы супруги сняли видеофильм «Червона калино, чому в лузі гнешся?». Для этого они осуществили творческую поездку во Львов: положили цветы на могилу классика, побывали в его доме-музее, построенном в 1902 году. Рассказ экскурсовода о жизни Ивана Яковлевича, о его взаимоотношениях с женой – Ольгой Федоровной, о дружбе с оперной певицей Соломией Крушельницкой органично дополняют стихи и песни в исполнении Лидии Кушковой и Валерия Ковтуненко.

Для юных зрителей спектакля, во время которого демонстрируется видеофильм, наверняка будет приятной неожиданностью тот факт, что нынешний директор и художественный руководитель театра им. Т. Г. Шевченко не только обладает бархатным голосом, но и прекрасно играет на гитаре.

Что ж, сейчас все украинское - в большом фаворе, а лирика и вовсе никогда не выходила из моды. Так что добро пожаловать на спектакль. О том, когда он состоится, можно узнать по телефону кассы – (056)778-55-55.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Полиграфыч  (27.11.14 16:38): Нет, цирк другое дело! А то ходят в театре, чего то разговаривают. Сплошная контреволюция! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте