Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
16:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Память о Мастере жива

Память о Мастере жива
Портрет натурщицы в восточном костюие
В 70-80-х годах прошлого века, когда никто еще не знал о таком направлении как арт-терапия, огромной популярностью у людей самых профессий пользовалась народная изостудия при Дворце студентов ДГУ. А руководил ею Михаил Пушной - замечательный художник и очень талантливый педагог. Именно в качестве последнего он и запомнился многим днепропетровцам - сегодня люди самых разных профессий с гордостью называют себя учениками Пушного.

В Днепропетровске уже не раз проходили выставки учеников Михаила Пушного - в прошлом году такая экспозиция в музее «Литературное Приднепровье» открылась 19 ноября – в день рождения художника. А 21 ноября нынешнего года, к 85-летию со дня его рождения, в Музее украинской живописи открылась мини-выставка самого Пушного. К сожалению, работ на ней представлено немного – только то, что удалось сохранить его семье.

На вечере памяти художника прозвучало немало теплых слов о нем. Михаил Пушной в свое время закончил Днепропетровское художественное училище, а затем – Киевский художественный институт. Его учителем был Михаил Панин, ученик самого Ильи Репина. Преподавание в студии, занятие творчеством – все шло своим чередом. Пока в 90-х годах не случилась беда.

Михаил Пушной очень удачно продал много своих картин – покупатели были вроде бы из Швейцарии. Деньги положил в банк – хотел обеспечить своим внукам счастливое будущее. Однако тут грянул дефолт – деньги обесценились, и Михаил Пушной не смог этого пережить. Он рано ушел из жизни, оставив после себя совсем немного картин. На выставке можно увидеть портреты, натюрморты – они написаны в реалистической манере. Видно, что кистью водила рука настоящего мастера. Своими воспоминаниями о Михаиле Пушном делились Игорь Деркачев, который когда-то позировал своему учителю для портрета Феликса Дзержинского, Валерий Сосна, Виталий Старченко, а также 92-летний художник Леонид Кудрявцев.

- Михаил Федорович поддерживал в нашей студии демократичную ауру, - вспоминает Виталий Старченко. - Он очень деликатно и в то же время с профессиональным мастерством помогал делать первые шаги в искусстве новобранцам. Поддерживал нас, к каждому ученику находил индивидуальный подход. Лично мне он подарил какое-то песенное ощущение живописи. Помню, мы часто выезжали всей студией на пленэры в Хащевое. Это было в начале весны, и это был настоящий праздник для всех нас. Михаил Пушной дарил нам, ученикам, свою душу!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте