Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске готовятся к новому потоку переселенцев из Донбасса

В Днепропетровске готовятся к новому потоку переселенцев из Донбасса
По словам руководителя координационного центра «Допомога Днiпра» Владислава Макарова, на Днепропетровщине нашли приют около 100 тысяч переселенцев, хотя официально зарегистрировались 54 тысячи человек.

«Переселенческий пик пришелся на август-сентябрь: люди стремились определиться со школами, вузами для своих детей. Тогда в день мы принимали до 350 человек», — рассказывает Владислав Макаров. О том, с какими проблемами на новом месте жительства соприкасаются переселенцы из горячих точек на Востоке Украины, поинтересовалась корреспондент «Зори».

Веский аргумент в пользу регистрации

Сегодня ежедневно на Днепропетровщину прибывает с Востока 60 человек, но это официальные данные, возможно, вершина айсберга. Между тем, по глубокому убеждению координаторов «Допомоги Днiпра», переселенцы не должны игнорировать предложенную им возможность встать на учет в органах социальной защиты.

— Сегодня мы активно апеллируем к мировой общественности в вопросе помощи нашим переселенцам. Официально их количество составляет 400 тысяч, реально — в три раза больше. Понятно, что чем масштабнее проблема, тем больше шансов обратить на нее внимание международных организаций и фондов и получить адекватный отклик, — считает Владислав Макаров.

Есть и еще один аргумент в пользу регистрации — и очень веский: Президент Украины подписал-таки закон о переселенцах, и волонтеры, занимающиеся проблемами переселенцев, опасаются, что люди, убежавшие от войны и официально не уведомившие об этом государственные структуры, могут оказаться в правовом вакууме. То есть, не получат государственные пособия и другие преференции, которые дарует им новый закон.

Проблема переселенцев, по словам координаторов «Допомоги Днiпра», наглядно продемонстрировала вопиющий бюрократизм государственного аппарата — в том числе и представителям Евросоюза, международных организаций и фондов, приступивших к решению проблем перемещенных лиц в Украине и буквально завязших со своей помощью в нашем законодательном поле.

— Создается впечатление, что иностранцам это больше нужно, чем украинскому государству, недоумевает Владислав Макаров, готовый предъявить претензии Киеву за то, что там устранились от решения проблем переселенцев. — Так, если раньше центральный штаб, возглавляемый Владимиром Гройсманом, регулярно проводил селекторные совещания, в которых участвовал и наш центр «Допомога Днiпра», то вот уже несколько месяцев как днепропетровские координаторы в их поддержке переселенцам предоставлены сами себе.

Нужна база данных жилья для переселенцев

Как говорят активисты, требуется создание единой базы данных жилья по всей Украине, что могло бы быть предоставлено бывшим жителям Донбасса, которые оседают, главным образом, на Днепропетровщине. В Ивано-Франковской области с ее миллионным населением, например, ныне проживают только 1,5 тысячи переселенцев, тогда как на Днепропетровщине свободное жилье для перемещенных лиц можно отыскать с огромным трудом.

— Я нашел квартиру в течение недели активных поисков. Многие, узнав, что мы донецкие и у нас двое маленьких детей, отказывали. Да и цены очень высокие. Что ж, спрос рождает предложение, — говорит переселенец Александр. Его младший сын Леша родился уже в Ровно, куда сначала уехала семья из Макеевки.

— Но если младший в любой момент может приехать на свою родину, то старшему сыну, который пошел в Днепропетровске в первый класс, дорога домой пока закрыта. Но я знаю: Донбасс вернется. Не скоро, но вернется, — уверен Александр.

Пока же он возвращается в виде переселенцев… В «Допомозi Днiпра» не исключают, что их поток может вырасти из-за холодов и эскалации напряженности.

В поисках работы и крыши над головой


Переселенцы не очень охотно рассказывают и о своей прошлой жизни, и нынешней. Владимир, его жена Марина и дочь Настя жили недалеко от аэропорта. Ключами от их квартиры ныне владеют новые хозяева — но значит ли это, что они пришли всерьез и надолго? Настя хочет верить, что нет.

— Все это произошло потому, что донецким и луганским детям не прививали украинскую культуру. Я училась в украинской группе в донецком университете, где преподавание велось на русском языке, — с горечью заметила Настя, окончившая вуз в прошлом году и нашедшая работу в Днепропетровске еще до войны. В арендуемой ею квартире и поселились теперь родители.

Марина, работавшая в Донецке зубным техником, пока не смогла найти работу в Днепропетровске. По ее словам, она обратилась в центр занятости, однако вакансий по ее специальности не оказалось. Между тем, многие переселенцы достаточно успешно решают этот вопрос — и самостоятельно, и с помощью волонтеров. У тех, кто действительно хочет трудоустроиться, это получается успешно.

Так, Роман и Лиля устроились в риелторское агентство. Даша Крапива нашла работу фитнес-тренера. Иван стал служить в батальоне «Днепр», а его сестра получила работу бухгалтера.

По словам заместителя днепропетровского городского головы Вадима Шебанова, в свое время занимавшегося организацией координационного центра «Допомога Днiпра», центр занятости предложил переселенцам порядка 8 тысяч вакансий, однако трудоустроились чуть более 500.

— Люди медлят, не торопятся пускать корни. Они верят, что наступит завтра, послезавтра — и Донбасс вернется в Украину, и они устремятся домой, — объяснил ситуацию Вадим Шебанов.

Вот и Ирина, работавшая в Луганске частным предпринимателем, уехавшая оттуда, когда уже на улицах родного города стали гибнуть люди, говорит, что за два месяца жизни в Днепропетровске ни разу не подумала, что нужно найти здесь работу:
— Я живу на чемоданах, душой в Луганске. Мне звонят земляки: ты еще здесь? Отвечаю: парочку недель здесь, потом не знаю.

«В школе детей встретили приветливо …»

Ныне требуется легион добра, чтобы помочь тем, кто восстанавливает целостность нашей страны. «Легион добра» — так называется общественная организация, которая занимается проблемами и воинов на негласном фронте, и раненых, и переселенцев. Так, именно благодаря этой общественной организации Дарья Крапива, по ее словам, в одних тапочках приехавшая в Днепропетровск, обрела у нас и крышу над головой, и работу. Благодаря «Легиону добра» устроились здесь Роман и Лиля Овчинниковы.

Что будет дальше? Вряд ли кто-нибудь знает ответ на этот вопрос… На всякий случай на Днепропетровщине готовятся к тому, что в наш регион могут одномоментно хлынуть до 100 тысяч человек. Не так давно в облгосадминистрации состоялось совещание, где руководителям территорий было предложено определиться с объектами, в которых могут быть размещены переселенцы. Такими объектами станут школы, в частности, спортивные залы. Для обеспечения возможных переселенцев питанием в области проходит ревизия заводских и студенческих столовых.

Между тем, по словам координатора центра Елены Лучко, милосердие днепропетровчан, которое на первых порах помогло принимать переселенцев, явно пошло на убыль. Люди устали помогать, многие из них и сами нуждаются в поддержке.

— Но проблема перемещенных лиц, которую государство скинуло на нас, остается, переселенцы продолжают поступать, — говорит Елена Лучко. — Мы очень нуждаемся в свободных руках (летом нам активно помогали студенты, сейчас же они заняты учебой), средствах гигиены, теплых вещах, детской одежде и питании… В общем, во всем.

Откроется ли у наших земляков «второе дыхание» для помощи соотечественникам, захотевшим жить в Украине?

Хочется верить: да. Вспоминаются слова переселенца Андрея Болтасова, отца пятерых детей: — Мы приехали в Днепропетровск всей семьей. Трое детей пошли в 57-ю школу, где нас приветливо встретили. В нашей семье говорят на русском языке, но дома наши дети ходили в украинскую школу. Понятно, что и в Днепропетровске тоже выбрали украинскую. Было некоторое опасение, как наша Лиля, которая пошла в первый класс, будет учиться на украинском, справится ли? Спустя две недели, ведя дочь домой, я услышал, как она поет Гимн Украины… Слушать дочку без слез гордости было невозможно…

Комментарии


Андрей Верба, адвокат:
— Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» вступил в силу 22 ноября, но он изобилует обтекаемыми и голословными формулировками. Например, о праве внутренне перемещенных лиц на бесплатное пользование жильем. Кто и каким образом будет решать квартирный вопрос переселенцев, непонятно. Некорректной с юридической точки зрения, на мой взгляд, является и та норма закона, которая предполагает наделение перемещенных лиц земельными участками, предназначенными под строительство жилья. Механизм совершенно не выписан.


Михаил Крапивко, председатель ДТО «Союз аудиторов Украины»:
— Знакомство с законом о переселенцах наталкивает на мысль, что он был разработан и принят, главным образом, для того, чтобы показать мировой общественности, в частности, международным фондам, что Украина заботится о людях, спасающихся от военных действий. Закон рассчитан на полгода. Что потом? Вопрос риторический. Через полгода после регистрации все внутренне перемещенные лица должны явиться в органы социальной защиты, чтобы засвидетельствовать: мы есть и по-прежнему нуждаемся в государственной поддержке.

Размер социального пособия для пенсионеров, детей, инвалидов составляет 884 гривны, для трудоспособных граждан — 442 (причем, помощь на всю семью, независимо от числа ее членов, не может превышать 2400 гривен). При этом нужно подтвердить свое право на пособие. Так, если на переселенца зарегистрированы две и более машины, независимо от того, владеет ли он ими реально, перемещенное лицо не имеет право на государственную поддержку. В ней будет отказано и в том случае, если на банковском счету переселенца 12 и более тысяч гривен.

Полезная информация

* Благотворительный фонд «Допомога Днiпра»: 49000, Днепропетровск, пр. Карла Маркса, 119а;

* Горячая линия координационного центра «Допомога Днiпра»: 095-127-92-93, (056)-770-88-30, (056)-770-88-40;

* Общественная организация «Легион добра»: Днепропетровск, ул. Гоголя, 10, офис 8, Vk.com/legion_dobra_ukraine

Переселенцы объединяются в соцсетях. Ключевые слова: европейский Донбасс, переселенцы Донбасс.

Gorod.dp.ua на Facebook.


я  (27.11.14 12:48): Донецкое б ыдло распространяется как раковая опухол по всей Украине. Гнать их отсюда надо, пусть в АТО идут свой Донбасс отвоевывать. Все они там за Путина голосовали, думали Путин им русские пенсии и зарплаты даст, а хрен вам, не будет ДНР и ЛНР субъектом российской федерации, Путин им флаг новороссии в ж опу воткнет и живите как хотите. Понаехали так ведите себя прилично, заходит толпа пьяных в переполненную маршрутку, увидели своих на заднем сиденье и пошли маты через всю маршрутку, некому было их выкинуть, по разговору понял - бы длота донецкая с какогото городка переселенцев. Ответить | С цитатой
Статист  (26.11.14 19:40): Я так понимаю днепропетровск снова город милионник? Ответить | С цитатой
память  (26.11.14 17:50): Расползается, как вирус ... Может, забыли, кого звали? Ответить | С цитатой
Днепровский-Петровский  (25.11.14 16:48): Опять будет как в 1986-м после землетрясения в Армении! Нет, я не против Донбасса и все такое, но нам куда прикажете деваться?! У некоторых колледжей (со слов одной знакомой) забрали общаги для переселенцев из Луганска и Донецка. А студентам как!? А работникам как?!
Как и в 86-м приедут да, братья, да, помогите... потом сядут на шею, и будем мы пахать не только на армяшек, но и еще на соседнюю область. Это только верхушечька. А раздел территории между бандюками!? А новая волна рекета!? Это не обязательно будет, но просто это тоже исключить нельзя!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
(_!_)  (25.11.14 16:46): Нафиг они нужны тут. Только и слышишь - тут кого-то избили вечером, то у соседа машину вскрыли, то квартиру ограбили. Знакомый милиционер рассказывал - они на выезды выезжать просто не успевают, подавляющее количество задержанных за разбой и кражи - т.н. "жители Дамбаса" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наплюдательный  (25.11.14 16:17): Статейку явно писали в Простоквашино :)
Одну часть - дядя Фёдор, а потом Матроскин с Шариком докреативили :))
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте