Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
18:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Остановим разрушение старого города

Остановим разрушение старого города
Наплевательское отношение властей к разрушению старого Днепропетровска давно уже из разряда теорем перешло в аксиому. Больше года «Вечерка» вместе с общественной организацией «ДВорник» проводили акцию «Солнечный город», в которой мы вместе со специалистами пытались привлечь внимание власти к судьбе (порой – просто удручающей!) старинных зданий и особняков, которые формируют неповторимый облик старого города. И что в итоге? Да ничего – если не считать превращенных за время проведения акции в котлован нескольких старых домов.

В том, что никто в Днепропетровске не хочет или не может следить за сохранностью историко-архитектурного наследия, убеждают и недавние истории с пожаром в ДК Ильича и обрушением фасада уникального дома по пр.Карла Маркса, 43. Уникального в том числе и потому, что на этом здании уцелели единственные в Днепропетровске фигуры атлантов. Пока что уцелели…

Наверняка в более развитых в вопросах сохранности историко-архитектурной памяти странах по итогам этих ЧП немедленно были бы созданы комиссии, проведено расследование, к собственникам этих зданий применили бы суровые меры. В Днепропетровске же власть словно в рот воды набрала… Похоже, единственные, кто попытается эту власть «расшевелить», заставить принять меры, - общественники, активисты недавно созданной Комиссии по охране культурного и исторического наследия Днепропетровска.

Причина, которой чиновники порой пытаются оправдать свое бездействие, - тот факт, что многие разрушающиеся на глазах ценные исторические здания находятся в частной собственности. Поэтому, мол, все вопросы по сохранности этих объектов – к их владельцам. Но на самом деле – это просто отговорка, которой они прикрывают свою неспособность или нежелание принимать к виновникам разрушения исторической памяти города эффективные меры.

Как убежден председатель упомянутой комиссии Василий Сухов, есть целый комплекс законодательных актов, который обязывает собственников зданий следить за их целостностью, сохранностью, – статья 41 Конституции Украины, Гражданский кодекс и другие. И в данной ситуации обязанность местной власти – не закрывать глаза на происходящее, не заниматься отговорками, а просто применить уже готовое законодательство и на основании Закона «О местном самоуправлении» принудить собственников имеющих историческую ценность зданий следить за сохранностью и безопасностью имущества громады города.

Законодательство также предусматривает механизмы жесткого воздействия на собственников, не выполняющих такие условия. Государство имеет право выкупить у них здание по символической остаточной стоимости или забрать бесплатно по суду. Члены комиссии возмущены бездействием власти в подобных ситуациях и обращаются к городскому голове с требованием принять безотлагательные меры по итогам обрушения фасадной стены по пр.Карла Маркса, 43 и пожара в ДК Ильича, заставить собственников этих исторических зданий выполнять свои обязательства по их сохранности.

Может, хоть настойчивые общественники смогут приостановить вакханалию с разрушением исторических зданий? За последние десять лет с карты Днепропетровска без следа исчезли два десятка имевших огромную историческую ценность зданий. Еще более 30 – под угрозой исчезновения…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Соседка  (26.11.14 12:21): Не факт, что старинные дома в госсобственности будут доглянутые и безпроблемные. Возьмите ул.Шевченко.Там много жилых екатериненок. Несмотря на приватизированные квартиры, все остальное в доме принадлежит горисполкому. А горисполком состоянием этих домов никогда даже и не интересовался, жэк по своей инициативе тоже, а жильцов с их жалобами жэк в упор не видит. Результат тот же:дома разрушаются. Ответить | С цитатой
марина22  (26.11.14 09:50): Старе місто дійсно шкода. Місто втрачає своє обличчя, свої найкращі будівлі, живу пам'ятку історії. І з цим треба боротися. В статті сказано: "Законодательство также предусматривает механизмы жесткого воздействия на собственников, не выполняющих такие условия. Государство имеет право выкупить у них здание по символической остаточной стоимости или забрать бесплатно по суду."
В мене виникає питання: "Який саме представник держави має на це право згідно з законом?" Саме до нього треба і звернутися з пропозицією скористатися цим правом і повернути будівлі.
Ответить | С цитатой
Доби  (25.11.14 22:33): ага, зато они думают как бы по дебильному город переименовать! и на этом же по больше денег срубить Ответить | С цитатой
Шмулику  (25.11.14 21:22): оно конечно вам виднее,Иерусалим всё таки постарше будет, но наш город фактически ровесник США, так что исторического в нем всё же немало (было). Ответить | С цитатой
ну походу  (25.11.14 21:18): останавливать уже нечего, большинство чудом сохранившихся до наших дней зданий старого Екатеринослава или варварски разрушено или приватизировано и из первозданного вида сохранили только фасад (частично). Ответить | С цитатой
Снегурочка-дурёха  (25.11.14 15:07): И троллейбусов.. троллейбусов побольше.. на кой те развалюхи.. Ответить | С цитатой
Шмуль Обрезанный  (25.11.14 14:34): О каких памятниках, о какой истории речь! Истории Екатеринослава чуть более 200 лет! Нет здесь ничего исторического, а все те гныдныки ни кому не нужны! Даешь ГОРОД БУДУЩЕГО!!! МЫ наш - МЫ новый град построим!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Очевидно  (25.11.14 14:04): Все просто. Миллиардерчики и мультимиллионарчики скупили все и вся чтоболее менее привлекательно и конечно в первую очередь в центре и близ него. Многие из них (в силу далеко не бедности) и не думают там ничего делать так как в цене участок земли. Ответить | С цитатой
бабка  (25.11.14 13:23): мне ужасно жаль смотреть, как разрушается старый город! хотя сколько читаю форумов: молодежь только ЗА то чтоб все это развалилось и на месте исторических зданий построили коробки из стекла. "новый мир построим" типа того.. Ответить | С цитатой
Пиротехник  (25.11.14 12:40): ДАЙТЕ динамиту, дайте ! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте