Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Троллейбусам продлили время работы

|«« «« »» »»|

Достаточно раннее завершение работы днепропетровских трамваев и троллейбусов на большинстве маршрутов давно стало проблемой нашего города. Если не считать нескольких центровых маршрутов, большинство электротранспорта в районе 19 часов уходит в депо.

Электротранспортники оправдывают такой график работы тем, что катастрофически не хватает подвижного состава и водителей, в более позднее время мало платежеспособных пассажиров и вообще для подстраховки ходят маршрутки.

На фоне такой картины нас порадовала новость, которой с Городским сайтом поделился житель массива Победа, пенсионер Александр Ткаченко.

«Хочу поделиться приятной новостью с любимым сайтом, - написал он нам. - Наконец-то троллейбусы 10 и 12 маршрутов ходят гораздо позже 18 часов. Нас, льготников, это очень порадовало – троллейбус прямо до дома довозит. Все не удавалось увидеть объявление об этом продлении графиков - оно вывешено не во всех троллейбусах этих маршрутов. Плохо, что не было сообщения заранее в прессе или по ТВ, а ведь такая информация будет полезна и потом троллейбусники не смогут сказать, что это нам показалось».

Чтобы проверить эту информацию, я отправился на ул. Глинки, к месту посадки пассажиров 12-го маршрута. К тупику как раз подкатила машину водитель Наталья Веремеенко. Жизнь Наташи в последнее время сделала еще более крутой разворот, чем ей приходится делать на перекрестках. Родом она из Луганска, где тоже водила троллейбусы. Но из-за известных событий она вынуждена была переехать в Днепропетровск. Коллеги приняли замечательно, обеспечив комнатой в общежитии электротранспортников.

К сожалению, именно в ее машине объявления о продолжении работы троллейбусов отсутствовало. На графике движения всех маршрутов города указано еще старое время завершения работы. Но Наталья подтвердила:

- Да, с недавних пор троллейбус 12-го маршрута в рабочие дни в последний тур с ул.Глинки отправляется в 21-04, а в обратный путь с Победы – в 21-29. Троллейбусы 10-го маршрута в последний тур с ул.Фурманова уходят в 21-19. В выходные дни время окончания графиков осталось прежним – половина седьмого вечера. Пассажиров такое продление работы, конечно, очень обрадовало. Пустыми машины на последних рейсах точно не ходят.

Подтвердил эту новость (и то, что это продление – не временный проект) и директор КП «Днепропетровский электротранспорт» Андрей Владимирович Каминский.

- Действительно, по многочисленным просьбам пассажиров нами продлено время работы 10 и 12 маршрутов троллейбусов в рабочие дни, - говорит он. – Не исключено, что будет продлено время работы и других маршрутов – для этого изучаем пассажиропотоки в вечернее время рабочих дней. Но восстановить работу всех маршрутов до позднего вечера у нас просто нет возможности: не хватает подвижного состава.

Проблема нехватки троллейбусов и отчасти трамваев давно признается городской властью. Планов громадье на обновление городского транспорта было, когда Днепропетровск собирался принять футбольное Евро-2012. Когда эти мечты рухнули, практически каждый год власть озвучивает намерение вот-вот сдвинуть эту проблему с мертвой точки. Вот и в конце прошлого, 2013 года, было заявлено, что Днепропетровск собирается посредством тендера приобрести не менее 20 троллейбусов. Но потом случился Майдан, началась война, и многие планы пришлось отложить.

Хотя нельзя сказать, что парк троллейбусов в этом году в Днепропетровске совсем не обновился. По словам Андрея Каминского, для городского электротранспорта уже приобретена одна машина, изготовленная на «Южмаше». Скоро она должна быть поставлена на предприятие. Право на поставку еще одного троллейбуса для наших транспортников выиграло предприятие «Богдан», более известное своими автобусами.

Но, разумеется, эти две машины погоды не сделают. Сейчас на 19 маршрутов ежедневно выходит около 50 машин. А для стабильной работы троллейбусов (в том числе – и в вечернее время) надо еще порядка 30-40 машин. Когда их удастся приобрести – огромный вопрос…

Когда этот материал готовился к публикации, нам удалось обнаружить любопытную новость, о которой сообщило «Дело»:

«19 ноября состоялся объявленный компанией «Vilniaus viešasis transportas» аукцион по продаже 15 старых троллейбусов «Skoda» 1983-1989-гг.

«В результате оптимизации столичного общественного транспорта, после появления скорых автобусов компании не нужно такое количество троллейбусов. Выставленные на продажу транспортные средства прошли капитальный ремонт, некоторые даже два. Они проехали по городу 1,2-1,5 млн км. Больше инвестировать в технически и морально устаревшую технику не имеет смысла, поэтому мы решили их продать», — сказал гендиректор «Vilniaus viešasis transportas» Гинтарас Накутис.

Купленные украинским покупателем троллейбусы не эксплуатировали в течение 1,5 лет. По словам представителя «Vilniaus viešasis transportas» Римвидаса Алекнавичюса, троллейбусы приобрела компания из Днепропетровска».

Обрадованный этой новостью, я снова обратился к Андрею Каминскому. Но он услышанным был искренне удивлен: "Ничего о таком аукционе до вашего звонка не знал. О перспективе увеличения нашего парка за счет литовских троллейбусов мне также не известно".

Если такой аукцион в реальности проходил, можно лишь предположить, что машины приобрела зарегистрированная в Днепропетровске компания, которая продаст эти машины для эксплуатации в другом городе. А жаль – таких машин крайне не хватает нашему городу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


бывает и так  (28.11.14 22:40): А на некоторых маршрутах проблемы даже не экономического характера. Как-то слышал в 11 трамвае, как кондуктор жаловалась, что вечером ехать в тупик им реально страшно. действительно, даже разворот на Энергетической (5 магазин) часов в 9 вечера выглядит весьма неуютно, не говоря уже о тупике возле бывшего ДМЗ. Две бабы в пустом вагоне, да еще с выручкой 100 - 200 гривен. Легкая добыча для любой сволочи. Ответить | С цитатой
I  (28.11.14 13:24): Троллейбусам продлили время работы / Отработали ресурс, ничего, поработают еще столько же. Вот и продлили время работы. Ответить | С цитатой
kensington_chap  (26.11.14 10:57): А тема аукциона всех оставила равнодушной? 19.11.2014. 15 троллейбусов koda 14Tr через аукцион проданы предприятию ООО Торговый дом "Литан" (г. Днепропетровск, Украина) за 177 000 литов / 980 977 гривен / 51 253 евро. Инфа отсюда: transphoto.ru/city/114 Если сумма действительно такова, то это просто роскошная цена. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (26.11.14 00:46): Да ладно! Попробуйте после 23:00 хоть на маршрутке домой доехать! Насколько помню (СССР), вечером и ночью дежурный горэлектротранспорт (раз в 2 часа) просто обязан работать - сейчас же получает дотации из горбюджета?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (26.11.14 00:06): Проблемы баранов льва никогда не интересовали. Кому вы тут все пишете?))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дездемон  (25.11.14 22:53): Предлагаю у депутатов забрать машины. И заставить ездить тем же транспортом что и мы пользуемся. Админ удаляет комментарии потому что, это так и есть. А если депутатов заставить ездить тем же транспортом, что и мы. Тогда и транспорт обновят. Ответить | С цитатой
1  (25.11.14 22:31): А что непонятного? Троллейбусам продлили... А к водилам это не имеет отношения.))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
вАдила троля  (25.11.14 22:30): ну устаю я крутить пИдали целый день Ответить | С цитатой
Пешеход  (25.11.14 19:28): ДА ОНИ ВООБЩЕ ОХЕРЕЛИ ЭТИ ВОДИЛЫ ГОРЭЛЕКТРОТРАНСПОРТНЫЕ!!!
Какие 18 - 19 часов?!!! После 16-00 если какой-то рогатый проедет, то это уже будет чудо! А если он еще и пассажиров возьмет... А обед? Он у них с 12 до 13. Поэтому они уходят на него... в 10, а возвращаются в 14!!!
Эх, вот в старое доброе советское время...
Ответить | С цитатой
Снегурочка-дурёха  (25.11.14 18:39): И талончики.. талончики берите.. даже, если у вас пенсионный.. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте