Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как Днепропетровск отметил годовщину Евромайдана

|«« «« »» »»|

В воскресенье, 23 ноября, сотни днепропетровцев собрались на центральной площади, чтобы отметить годовщину Евромайдана. Несмотря на то, что Киев отмечал эту дату в пятницу, 21 ноября, в Днепропетровске Революция достоинства началась несколько позже.

«21 ноября прошлого года, когда в соцсетях прошел призыв выйти на Майдан, я пришла пл. Ленина, а здесь НИКОГО! У меня сердце опустилось. Я подумала: неужели Днепропетровск не встанет!? К счастью, это оказалось не так!», - рассказывает журналистка Марина Давыдова. «Если Киев вышел на Майдан 21 ноября прошлого года, то интеллигенция Днепропетровска вышла на Европейскую площадь 24 ноября, в воскресенье. Было страшно, но мы вышли выразить свой протест против тогдашней политики Виктора Януковича», - добавила доцент ДНУ Людмила Кострюкова.

Люди на площади были под флагами Украины и политических партий. Многие держали легендарные знамена, прошедшие страшный и опасный Майдан в Киеве. Некоторые – в камуфляже и балаклавах. Некоторые – с желто-синими флажками в руках и на плечах. «Мы были первыми среди тех, кто поверил в Украину в Днепропетровске. Сегодня многие из тех, кто с нами тогда начинал, сегодня волонтерят, воюют», - пояснила Марина Давыдова.

«Для меня сегодняшний день – надежда на будущее. Это не завершение Майдана как феномена, а начало преобразований в нашей стране», - согласна с ней Людмила Кострюкова.

Собравшиеся, по традиции, начали с исполнения Гимна Украины. Затем на сцену поднялся в прошлом заместитель губернатора Днепропетровщины, а сегодня народный депутат Борис Филатов. Он по поручению председателя Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского наградил диссидента, впервые поднявшего в Днепропетровске украинский флаг, активного участника Евромайдана Ивана Шулыка высшей наградой Днепропетровской области – орденом «За развитие региона».

Иван Шулык поблагодарил за оказнную честь и призвал почтить память всех погибших за свободу Украины минутой молчания.

Позже священники Украинской православной церкви Киевского патриархата вместе со всеми присутствующими молились за Украину и украинцев: за мир и безопасность, за победу наших бойцов, за мудрость недавно избранных депутатов, за благополучие в семьях. Впрочем, координатор Евромайдана Виктор Романенко считает, что полагаясь на Бога, нельзя опускать рук и расслабляться.

«Мы будем контролировать новую власть. 2004 год не повторится. Мы до сих пор стоим на Майдане. Мы будем стоять рядом с недавно избранными народными депутатами: помогать, критиковать, предлагать», - сказал он.

Музыкальный руководитель Театра КВН ДНУ Евгений Гендин оказался солидарен с Виктором: «Не важно, сколько людей вышло на площадь сегодня. Важно, сколько нас соберется, если это потребуется. А мне кажется, к счастью или к сожалению, это потребуется. Я уверен, что правильно поступил, когда год назад вышел на Европейскую площадь. Несмотря ни на что, несмотря на те жертвы, что понесла Украина. Мы просто гнили, а благодаря людям, заплатившим своими жизнями, своим здоровьем, Украина вошла в новый этап развития».

Заместитель городского головы Днепропетровска Вадим Шебанов пришел, завернувшись в синий флаг ЕС. Он надеется, что нового Майдана в Украине не будет: «Для Украины хватит революций. Хотелось бы, чтобы дальше развитие шло эволюционным путем, хотелось бы больше мира и взаимопонимания. Думаю, третьего Майдана уже не будет. Если нынешняя власть не будет слышать народ, ответом будет не Майдан, а Колиивщина, бессмысленная и беспощадная. Чтобы этого не произошло, нам нужно определить приоритетные цели и к ним идти. Для меня таким приоритетом есть мирная страна и возможности для развития для молодежи».

Когда все желающие выступили с трибуны Евромайдана, все участники по традиции отправились к зданию облгосадминистрации, где почтили память погибших за Украину, а священники УПЦ КП отслужили по ним панихиду.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гиднисть  (09.12.14 08:31): и стоило стоять на Майдане, чтобы стать колонией Штатов- можно было и без крови сдаться. Ответить | С цитатой
Читатель  (07.12.14 22:30): Люди. Происходит беспредел.Общественная организация К12 ( в Гугле о ней есть информация) хочет забрать у города городскую библиотеку (угол ул. Комсомольская и ул.Ленина). Неужели, мы допустим такое?...Звоните, пишите в СМИ. Потом будет поздно!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
за светлое будущее  (07.12.14 10:55): я только за такое будущее! Ответить | С цитатой
светлое будущее  (07.12.14 00:06): Надеюсь, через год название статьи будет:

"Как Днепропетровск отменил годовщину Евромайдана".

Согласитесь - всего одна буква, а как здорово...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (06.12.14 20:00): когда мы встанем уже и не прогоним всю эту на волочь с земли восточной.Когда? Ответить | С цитатой
Резюме  (06.12.14 16:08): Прекрасный праздник.
Ещё лучше результаты: инфляция, курс гривны, война и т.д.
Ура товарисчи!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Голос Украины  (06.12.14 15:45): Даже самым оголтелым нацистам не прийдёт в голову заподозрить Нину Матвиенко в нерадивости в отношении Украины и поэтому предлагаю её мнение по поводу войны на востоке страны (АТО). Только патологические идиоты не смогут воспринять её слова. Смотрите и слушайте: http://youtu.be/1cGv-VhPoFM Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ч Дарвин  (05.12.14 11:35): И все таки от Обезьяны... Ответить | С цитатой
Ганибал  (05.12.14 07:54): А на годовщину уничтожения малазийского Боинга эти люди соберутся, чтоб покаяться? Ведь на совести Украины (её бесноватой власти) гибель трёх сотен жизней!

Боинг завалили так топорно, что по команде госдепа даже малазийцы помалкивают... А ведь какая грандиозная задумка против России провалилась!! А всё потому, что все решения принимали подпрыгивая по-майданному
В какую задницу попрятали свои языки патриоты, которые устроили шабаш ликования в расчёте, что удастся в гибели Боинга обвинить Россию?!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Золотарь  (05.12.14 07:07): О массовом помешательстве украинцев свидетельствуют факты, которые приводят как аргументы киевские правители. Здесь и "самосожженцы" Одессы, и самоубийцы Донецка и варвары, уничтожающие "Градами" свои дома, жители Луганска.

Понятно, что Киеву справляться с этой эпидемией безумия очень сложно и поэтому все успехи АТО не дают желанного результата...

Странно, что даже евреизация украинской элиты не ведёт к победе разума, а ведь евреям не откажешь в хитромудрости...

Вот и думаешь поневоле, что благодетели Украины вовсе не стремятся осчастливить украинцев, а а решают свои вопросы...

В этих условиях провозглашать здравицу Украине можно только в ироническом смысле да и то только на поминках о ней...

Увы!
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте