Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
15:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В строительной академии отметили 100-летие архитектора Олега Петрова

|«« «« »» »»|

18-го ноября исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося архитектора, основателя современной школы днепропетровских зодчих, основателя архитектурного факультета Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (тогда – ДИСИ). Сегодня в ПГАСА этот юбилей отметили торжествами, в рамках которых прошел и конкурс учебных проектов студентов архитектурного факультета «Петровский зачет».

- Во многом основа жизненных позиций человека формируется в его студенческие годы, - вспоминая об Олеге Борисовиче Петрове, говорит декан архитектурного факультета, профессор Александр Васильевич Челноков. – Я всегда с огромной теплотой и благодарностью вспоминаю годы учебы в ДИСИ и общение с Олегом Борисовичем, который был мудрейшим наставником в целом и руководителем моего дипломного проекта в частности…

Нынешнее поколение молодых архитекторов – другое, они во многом опережают нас, по-иному осмысливают развитие, новые концепции архитектуры. И чтобы сделать днепропетровскую архитектурную школу еще мощнее, нам при подготовке молодых специалистов важно, не теряя основы петровской школы зодчества, дать студентам возможность впитывать в себя новации мировой архитектуры.

Для такого приобщения студентов и преподавателей к новшествам мирового зодчества на архитектурном факультете ПГАСА делается очень многое. Как рассказал проректор ПГАСА по международным отношениям, награжденный «Пальмовой ветвью» за длительное сотрудничество с Францией Борис Николаевич Дикарев, еще с 2005 года на факультете успешно реализуется франкоязычный проект. На кафедре интенсивного обучения иностранных языков французский язык в совершенстве познают более половины студентов архитектурного факультета, а начиная с третьего курса изучают и еще один, английский язык. Успешно работает мультимедийный центр, в котором регулярно проводятся международные конференции. Лучшие студенты проходят 6-месячную стажировку за рубежом – во Франции, Италии, Великобритании, Германии, Швеции, Испании. С привлечением зарубежных архитекторов реализуются проекты по развитию нашего региона и Днепропетровска. В общем, в условиях ограниченного финансирования вузов для студентов и преподавателей делается все возможное, чтобы мы могли успешно интегрироваться в Европу.

Нельзя не отметить, что наглядным подтверждением этой успешной интеграции являются и работы, представленные на смотре-конкурсе лучших проектов «Петровский зачет». По смелости, новаторству большинство из представленных на конкурсе проектов – ближе к смелым новациям европейской архитектурной школы. Очень интересны проекты культурных центров, которые студенты предлагают разместить в районе парков Шевченко и Воронцова. Даже такие утилитарные конструкции как гаражи и мусороперерабатывающий завод авторские коллективы проектантов оформили ну в очень необычных предложениях. В принципе, вы сами можете оценить представленные на конкурсе проекты. А вместе с ними украшением «Петровского зачета» стали объемные композиции (среди них выделялись очень необычные скамейки, которые по своему замыслу конкурируют со знаменитой скамейкой Гауди в Барселоне и могли бы стать украшением наших парков!), а также графические и акварельные, живописные рисунки зданий нашего города, сделанные студентами во время летней практики. Победители смотра-конкурса (которых в начале следующей недели определит авторитетное жюри) получат ценные подарки.

Автором идеи и организатором данного ежегодного смотра-конкурса еще в 2004 году стал старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования ПГАСА Сергей Иванович Подолинный. Как признают все участники конкурса, в первую очередь благодаря его энергии «Петровский зачет» пользуется огромной популярностью среди студентов, для каждого из которых очень почетно представить свой проект. Студенты и преподаватели бесконечно верят результатам «Петровского зачета» и объективности жюри – а это дорогого стоит! А оценивают работы будущих архитекторов признанные днепропетровские зодчие, главным учителем которых в свое время и был Олег Петров.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


гражданин  (22.11.14 19:34): убогие проекты!!! сам пгс-ник) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте