Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
19:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские волонтеры Валерия Новикова и Ольга Голубева придумали собственный рецепт витаминной смеси для солдат

Днепропетровские волонтеры Валерия Новикова и Ольга Голубева придумали собственный рецепт витаминной смеси для солдат
В свое время многие писатели, по их словам, вышли из гоголевской «Шинели». Украинские волонтеры вышли из Майдана, Крыма, Донбасса… «Государство — это мы», — услышала автор этих строк от людей, которые с некоторых пор поняли, что именно они должны и вправе определять настоящее и будущее своей родины. Для этого понадобились Майдан, Крым, Донбасс… Именно неспособность страны решать свою судьбу так, как бы этого хотелось его гражданам, и заставило наших соотечественников вспомнить о гражданском долге и человеческой чести.

Об этом корреспондент «Зори» в преддверии годовщины Майдана и побеседовала с волонтерами Валерией Новиковой и Ольгой Голубевой.

— Если исходить из того, что именно Майдан пробудил гражданскую активность, нужно предположить, что едва ли не половина Украины должна быть волонтерами. Между тем это не так. Тех, кто упорно, изо дня в день занимается помощью раненым, переселенцам, нашим военнослужащим, думается, не так уж и много. Я не права?

О. Г.: Волонтерство действительно требует не только порыва души, но и терпения, упорства. В него многие пришли, но многие уже и отошли. Одни, очевидно, решили, что сделали все возможное для своей страны, внесли, так сказать, вклад, других затянул быт, семьи. Для нас же дороги назад нет.

— Отступать некуда — позади родина?

О. Г.: Не только поэтому. Мы тоже АРМИЯ, которая работает в тылу. И потом — это только со стороны кажется, что на «восточном фронте без перемен», что некоторое затишье в активных военных действиях (хотя на самом деле война идет и наши солдаты продолжают гибнуть) позволяет сделать паузу в решении проблем нашей армии. Но это не так.

— А этих проблем предостаточно. Это показала война.

В. Н.: Когда мы стали заниматься проблемами наших Вооруженных сил, Ольге попался на глаза документ, определяющий нормы потребления продуктов в украинской армии. Он вызвал шок, и Ольга выложила его содержание в Фейсбук — не только в качестве доказательства необходимости нашей общей помощи армии, но и призыва к соотечественникам поддержать ее.

— И все же — почему именно армия, а не, скажем, переселенцы, чье положение тоже требует общественного участия?

В. Н.: Для ответа нужно, наверное, вспомнить, как мы пришли в волонтерство. Ольга была на киевском Майдане, я — нет, хотя и восхищалась мужеством майдановцев. Я вообще до последнего времени считала себя аполитичным человеком, не ходила на выборы. Когда же «случился» Крым, поняла: необходимо действовать. Мы с Ольгой, которую знаю давно и считаю своей сестрой, записались в полк национальной защиты. Прошли медицинские курсы, военную подготовку. Потом узнали, что блокпосты вокруг Днепропетровска почему-то не получают той помощи, которая выделяется им облгосадминистрацией. Ну, не доходила она до добровольцев. Решили помочь нашим защитникам, к тому же и мой муж тоже дежурил на одном из блокпостов, и мы хорошо знали «изнанку жизни» этих форпостов.

— Кстати, о мужьях и детях. Как отнеслись ваши семьи к тому, что вы с головой окунулись в волонтерскую деятельность?

О. Г.: Наши мужья понимают важность того, что мы делаем. Впрочем, не думаю, что наша общественная деятельность — сбор средств, покупка снаряжения для армии и так далее — так уж сильно отражается на «погоде» в наших домах. Мы и раньше, до Майдана, не были домоседками. Реализовывали разные социальные проекты, которые попытаемся возродить, как только страна вернется к нормальной жизни. Так что наша волонтерская деятельность в поддержку армии не явилась чем-то неожиданным для наших семей. Думаю, что это еще и важный воспитательный аспект для наших детей, которые начинают понимать, что нельзя жить по принципу «моя хата с краю», что именно гражданские апатия и равнодушие и привели к созданию того самого государства, против которого поднялось общество год назад. Старшая Лерина дочь, например, сейчас активно помогает маме готовить витаминные смеси для наших воинов в АТО.

— Поделитесь рецептом. Может, кто-то из наших читателей тоже захочет поддержать наших солдат — хотя бы витаминами.

В. Н.: С удовольствием. Грецкие орехи, курага, изюм, лимоны (пропорции выбирайте сами) пропустить через мясорубку, перемешать, смесь залить медом, поместить в стерилизованные банки или герметичные полиэтиленовые пакеты. Нужно ли говорить о том, какими востребованными и желанными являются такие гостинцы для уставших физически и психологически солдат, зачастую обделенных даже армейскими сухпайками и вынужденных самостоятельно решать продовольственный вопрос? К слову, очень нужны нашим воинам и шерстяные носки. Их производство не очень трудоемко, требуется лишь желание и немного навыков. Нужно было видеть радость наших солдат, когда не так давно мы вручали им теплые носки, любовно связанные детьми. Заботливые мастера украсили свои изделия бантиками в национальных цветах. Знаете, мне однажды пришлось услышать: мол, зачем эти все детские рисуночки, отправляемые на восток, это «сюсюкание» в столь суровое время. Но если бы эти скептики увидели, как принимают воины эти трогательные знаки детского внимания, они б изменили свое мнение.

— Судя по всему, вы сказали себе: кто, если не мы? — и приняли на себя обязанности, которые должны выполнять и интендантские структуры, и органы, отвечающие за дух в нашей армии.

О. Г.: И те и другие, по нашему убеждению, существуют только фигурально. Не зря наш соратник Дима Иванов, исходя из уровня обеспечения «укропов» и наших противников, вспоминает о борьбе зулусов против английских колонизаторов, как бы ни печально было это сравнение. Является ли для кого-нибудь новостью то, что наши солдаты шли воевать голые и босые, с пустыми руками, что их экипировка стала делом чести и долга общества, а не государства? Нам пришлось доставать все — от зубных щеток до тепловизоров. Но если на вооружении у наших противников находятся профессиональные тепловизоры, действующие на расстоянии два километра, то мы обеспечиваем наших ребят охотничьими, которые покупаем в Белоруссии. Они уступают по своим качествам, однако замечательно уже то, что хоть такие есть у наших воинов.

— Но обеспечить всех и всем невозможно.

О. Г.: Это понятно. Наша организация — не единственная, которая занимается обеспечением армии. Только в Днепропетровске действует более десяти волонтерских объединений, целенаправленно занимающихся экипировкой украинских подразделений. Очень нас сдружил и объединил Областной логистический волонтерский центр на Куйбышева, 2. Мы, например, опекаем 39-й Отдельный мотопехотный батальон (ранее «Днепр-2») и несколько подразделений регулярной армии. Но очень много поступает срочных запросов, которые требуют срочного отклика. Мы стараемся решать проблемы по мере возможности. Мы — это Ира Иванейко, Ира и Гена Семенко, Денис Гордеев, Майя Карлаш, Юра Фаныгин, Саша Полянчикова и многие другие. Очень важную техническую часть курирует Дима Иванов, который вплотную занимается одним из проектов — монтажом решеток на технику, чтобы уберечь наших ребят от осколков снарядов.

— Вспомнились слова известной песни: «в слове «мы» — сто тысяч «я»… Думается, именно общественный отклик и помог вашей организации внести такой существенный вклад в укрепление боеспособности украинской армии.

В. Н.: Вспоминается, как мы, еще только начиная волонтерскую деятельность, на городском форуме, где имели хорошую репутацию, призвали наших соотечественников скинуться на огнетушители, которыми планировали оборудовать блокпосты. Потом собирали посылки для наших знакомых, отправившихся на АТО, и прозревали относительно состояния украинских Вооруженных сил. Это было как снежный ком — и наше понимание ситуации, и наш вклад, и участие людей в поддержке родной армии, которая действительно стала родной.

— В чем она ныне особенно нуждается?

О. Г.: Если я скажу — в победе, не покажется ли это чересчур выспренне? Что ж, когда меня спрашивают, что нужно, отвечаю: в первую очередь — кофе и сигареты. Еще очень нужно тактическое снаряжение. Это планшеты, бинокли, часы и многое другое, очень важны теплые вещи, здоровая пища. Нужна и детская одежда — для семей воинов, которые воюют или находятся в плену.

— Где и как вас найти?

О. Г.: Сбор вещей осуществляется по нескольким адресам. Основной — ул. Комсомольская, 58, к. 313. Это помещение выделила нам облгосадминистрация. А еще при содействии заместителя губернатора Бориса Филатова и благодаря Дмитрию Погребову у нас появился транспорт для поездок в места дислокации наших подразделений — до этого пользовались и наёмными, и личными машинами. Была тяжелая ситуация, когда личную машину расстреляли, а волонтер был ранен. Собирали и на ремонт средства.

— Сложно подобрать слова для завершения нашей беседы. Уж точно, они окажутся банальными на фоне того, что вы делаете. Может быть, пожелать, чтобы государство извлекло урок, который дали ему по-настоящему любящие Украину ее граждане.

Помочь армии можно, перечислив средства на карты
— 5168 7572 6034 4256, Новикова Валерия.

Карта на тепловизоры и ночники:
— 5168 7572 6034 4132, Новикова Валерия.

Карта на изготовление экранов для защиты техники (куратор Дмитрий Иванов):
— 4149 4978 0779 0508, Новикова Валерия.

Реквизиты организации

Благодійна організація «ВЕБ-ВІЧЕ»:

ОКПО 39414070, р/с 26002010023842, МФО 307770, ПАТ «А-БАНК»

Контакты:

0669415806, Ольга

0502046631, Лера.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Светлана  (23.11.14 09:31): Народ, смотрите тему глубже. То, что армии нужно помогать- это факт. Война это не мирное время, где купил сапоги, куртку и носишь два года, а там , на передовой- градами накрыли и нет у тебя ни пожрать и переодеться в сухое и чистое. Вы же и сами это понимаете. Не нужно быть всем ВОЛОНТЕРАМИ, принеси раз в неделю от себя пакет макарон и теплые носки- низкий тебе поклон. Теперь у каждого из нас среди знакомых есть ТОТ кто воюет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Антон  (22.11.14 23:00): Волонтёр — человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественной деятельностью. Маленький вопросик. А на какие средства живут, питаются, одеваются наши волонтеры? Я возможно тоже бы помог, но если завтра не пойду на работу, то через месяц семья начнет подыхать с голоду. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
З A . . У П A  (22.11.14 19:54): ПОПРОСИТЕ У БАЦЬКИ СГУЩЁННОГО МОЛОКА ДЛЯ ВИТАМИНИЗАЦИИ УКРОАРМИИ.. Ответить | С цитатой
ЖИРНЫЙ ТРОЛЛЬ  (22.11.14 19:53): КСТАТИ,- ЕДАЛ Я ЭТИ СМЕСИ.. ХАЛВА ВО СТО КРАТ ВКУСНЕЙ.. С ОРЕШКАМИ.. С МОЛОКОМ.. Ответить | С цитатой
ЖИРНЫЙ ТРОЛЛЬ  (22.11.14 19:50): ПАФОСУ БОЛЬШЕ, НЕЖЕЛИ ВИТАМИНОВ.. Ответить | С цитатой
охранник блохпоста  (22.11.14 18:03): вонючие крысы мужья от них давно убежали от этих свиноматок вот они по казарме на комсомольской шарятся Ответить | С цитатой
lol  (21.11.14 17:50): Так вот он какой, северный олень!!! А я ж все думаю, кто ж этот мудрец, который эту витаминную смесь придумал. Её ж еще наши прадеды готовили, и всю зиму ели. Оказывается это волонтеры днепровские! Им лет по сто наверное? Отменное у них здоровье... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте