Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

…то ли эхо прошедшей войны

|«« «« »» »»|

Недавно в народном музее истории Дзержинки открылась интересная выставка «Артефакты второй мировой», посвященная годовщине со дня освобождения города, в основу которой легли экспонаты из частных коллекций наших земляков Владимира Скабицкого и Анатолия Жигара, уже давно занимающихся поиском раритетов времен Великой Отечественной.

Кстати, коллекционеры подарили музею истории Дзержинки около 50 ценных экспонатов. Мы обратились к Владимиру и Анатолию с просьбой подробнее рассказать об их общем увлечении.

Владимир Скабицкий – сын металлурга, его отец, Василий Николаевич, проработал на Дзержинке всю свою жизнь, за добросовестный труд был награжден орденом. В начале своей трудовой биографии прошел рабочую закалку на комбинате и сам Владимир.

– Интересоваться историей я начал еще в школе, – говорит Владимир. – Дело в том, что наша семья жила прямо около завода, и я тоже родился и жил на улице Первомайской, которой теперь нет, там сейчас расположен конвертерный цех. А раньше там были маленькие частные домишки. Так что с самого детства я знал территорию завода, как свои пять пальцев. Мальчишки – народ любопытный, перемахнул через забор – и айда путешествовать. Тем более, отец работал в цехе подготовки составов. А его отец, то есть мой дед, не вернулся с войны.

Кстати, раньше семья моего отца жила на Урале и переехала в Днепродзержинск только после войны. Даже фотографии деда не сохранилось… После войны родные пытались искать его, но все было напрасно. Когда я подрос, у меня тоже появилась мысль узнать хотя бы, где именно он погиб, но на все запросы приходили ответы: в списках убитых и пленных не значится, – продолжает мой собеседник. – Только спустя много лет мне удалось получить фотокопию страницы из именного списка безвозвратных потерь рядового и сержантского состава, где написано дословно следующее: «Скабицкий Николай Федорович, солдат, стрелок, б/п (т.е. беспартийный),1909 г.р., уроженец Чкаловской области (ныне – Оренбургская), с. Пилюгино. Призван Бугурусланским РВК в июле 1941 г. Связь прервалась с 29.09.1941 г. Пропал без вести в ХІІ.1941 г.». Правда, этот список был составлен райвоенкоматом уже после войны, в 1948 году. А вот место захоронения деда моей жены, тоже не вернувшегося с фронта, удалось узнать – он был уроженцем Беларуси и сначала воевал в партизанах, был у них связным, а потом был призван в действующую армию и погиб в Польше, где и похоронен в братской могиле.

Когда улицу Первомайскую в связи со строительством конвертерного цеха снесли, семья Скабицких переехала на Черемушки, на улицу Звенигородскую (теперь – улица Бойко). Несмотря на увлечение историей, после школы Володя решил поступать в энергетический техникум, на отделение гидрогеологии. Вернее, на этом настояли родители. Однако поработать по специальности ему пришлось очень недолго – это было в Вологде, куда парень попал по распределению.

Вернувшись после армейской службы в Днепродзержинск, пошел работать сначала на вагоностроительный завод, одновременно занимался гиревым спортом. И занимался, надо сказать, довольно успешно, не раз становился чемпионом города. Его наставником был заслуженный тренер СССР Александр Дмитриевич Алексеенко, к сожалению, ныне уже покойный. После «вагонки» В.Скабицкий работал на Дзержинке, в мартеновском цехе. Позже сменил еще не одну профессию, пока наконец не нашел такую, которая наилучшим образом сочетается с его увлечением, – сейчас он работает в антикварном магазине.

Что же касается поисковой работы, то, по словам Владимира, он начал заниматься ею еще в молодости, примерно около тридцати лет назад. Как определял место будущих поисков? Читая мемуарную и краеведческую литературу, находил упоминания, в каких именно районах, возле каких населенных пунктов нашей области шли бои, потом выезжал на место – когда один, когда с друзьями. Расспрашивали местных жителей, разговаривали со старожилами. Тогда, в 80-е годы, в селах еще было немало очевидцев и свидетелей военных событий. Так все и началось…

Штудируя специальную литературу, Владимир стал неплохим знатоком различных видов вооружения и боеприпасов, которых попадалось немало среди найденных во время таких раскопок предметов. Теперь может «на глазок» определить, скажем, от какого снаряда этот осколок или от какого пулемета – этот обломок. Среди самых известных находок, к которым причастен мой собеседник, – останки советского самолета времен Великой Отечественной, найденного им весной 2005 года в районе Самышиной балки вместе с другим известным в городе любителем истории, Василием Черномором.

Со временем у Владимира Скабицкого скопилось довольно много различных «военных» находок. Некоторые, самые ценные, он передал в музей истории города, другую часть артефактов, как уже говорилось, подарил народному музею истории Дзержинки. Остальное хранит у себя дома. Участвовал он и в так называемых реконструкциях военных сражений, которые несколько лет назад проводились членами военно-исторических клубов «Доблесть – Днепр», «Рубеж-Днепр». К сожалению, эти клубы в настоящее время фактически распались.

– Для меня это не просто увлечение, а дань памяти моего погибшего деда и многих миллионов не вернувшихся с войны солдат Великой Отечественной, – говорит мой собеседник. – К тому же я хочу, чтобы наши дети и внуки (у меня двое взрослых детей и шестилетняя внучка) знали свою историю и то, какой ценой был завоеван мир.

Второй коллекционер, работник одного из городских предприятий, Анатолий Жигар – совсем еще молод, ему едва за тридцать. Стремление глубже изучить историю также привело его в ряды поисковиков. Хотя толчком к началу коллекционирования военных раритетов послужило, в общем-то, случайное обстоятельство.

– Несколько лет назад я работал на предприятии, которое занималось переработкой алюминия, – рассказывает Анатолий. – В металлоломе, который туда привозили, попадалось немало интересного – котелки, фляги, ящички… Причем многие вещи были выпущены еще до 1945-го года – немецкие, итальянские, французские… Собственно, с этих фляжек и началась моя коллекция, их у меня уже около 50 разновидностей. Вот на этой почве, пожалуй, и возник у меня интерес к истории вообще и военной истории – в частности. А с Володей мы познакомились тоже случайно, с его подачи я примкнул к военно-историческому клубу, стал ездить на так называемые реконструкции боев, объездил таким образом почти всю Украину.

– Чем же привлекает столь необычное хобби такого совсем еще молодого человека, как Вы?

– Поверьте, неправда, что у нынешней молодежи нет интереса к истории, наоборот, в этих клубах состоит преимущественно молодежь. Для меня лично самое ценное – общение с людьми. В этих клубах в основном собираются люди умные и образованные, от которых узнаешь много нового для себя. Мы ведь и фильмы снимаем.

– А как Вы относитесь к тем, кто на военных раритетах попросту зарабатывает, делает бизнес?

– Есть, конечно, и так называемые «черные археологи», «копатели», для которых подобные находки являются предметом купли-продажи. Но мы не имеем к этому никакого отношения. Наоборот – мое хобби обходится мне достаточно дорого, ведь ездить приходится на свои средства. Притом, много своих находок мы передаем в музеи совершенно бескорыстно.

– Расскажите о самом интересном экспонате Вашей коллекции.

– Вообще интересных вещей много. К примеру, есть изящная немецкая деревянная трость, которую подарил мне один знакомый, а ему она досталась от деда-фронтовика. Когда-то эта трость принадлежала немецкому офицеру. Дед моего приятеля привез ее с фронта и долгие годы бережно хранил. К сожалению, узнать историю этой трости мне не удалось – деда на тот момент уже не было в живых…

Gorod.dp.ua на Facebook.


5388  (21.11.14 15:28): "...вместе с другим известным в городе любителем истории, Василием Черномором..." т.е. с Васей Черномором известным в округе чернушником и мародером. Харошая статья Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте