Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
14:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Баллада о «болотном» короле

Баллада о «болотном» короле
В Днепропетровской областной филармонии имени Л. Когана состоялась премьера шоу, посвященного Леониду Утесову.

Оказывается, даже в наше не слишком располагающее к развлекательным мероприятиям время бывает так, что местные программы собирают аншлаги и вызывают настоящий зрительский ажиотаж.

Так было в минувшую пятницу с премьерой гранд-шоу «Легенда – Леонид Утесов», которая состоялась в Днепропетровской областной филармонии. Даже с учетом того, что в кассе продавали несколько десятков входных билетов без мест, зал не смог вместить всех желающих. Интерес к такой, казалось бы, стопроцентно ретро-теме в днепропетровцах смог возродить автор и ведущий шоу – Иван Шепелев, главный режиссер филармонии, народный артист Украины.

– Для меня Леонид Утесов – это символ эстрады как вида искусства, которого сейчас уже, увы, нет – его вытеснил шоу-бизнес, – признается Иван Васильевич. – Считаю себя счастливым человеком, поскольку вместе с ним выходил на сцену. Получилось так, что в 1978 году из коллектива Утесова уходил Евгений Петросян, сделавший тогда свою первую сольную программу. Увидев меня на одном из конкурсов, Евгений Ваганович привел меня в качестве замены Утесову. Нужно было срочно выезжать на гастроли, а конферансье не было. В результате я три месяца, можно сказать, бок о бок провел с Леонидом Утесовым: мы гастролировали по Белоруссии и Литве. Конечно, везде зрители ждали только его, хотя он выходил всего лишь на десять минут, а в программе участвовал полный джаз-оркестр и другие артисты. Утесов дирижировал одной пьесой и пел одну пьесу – «Когда уходит молодость». Иногда еще под хорошее настроение мог добавить «Извозчика» – ему ведь тогда уже было за восемьдесят…

Шоу «Легенда – Леонид Утесов» Иван Шепелев задумал как увлекательное путешествие в творческую биографию знаменитого артиста, которая намного интереснее, чем официальная биография Утесова. Малоизвестные факты Иван Васильевич раздобыл в одесских архивах. Выяснилось, что будущая звезда не раз арестовывался на воровских «малинах» – певческая карьера Утесова начиналась именно там. Из полицейского участка начинающего исполнителя выкупил Мишка Япончик. Настоящее имя артиста – Леонид Иосифович Вайсбейн, путь на эстраду он начинал с блатных песен. Оказывается, слова «блатные» и «болотные» имеют один и тот же корень и сходное значение – все воровские «малины» в Одессе находились в заболоченной местности, за городом. Людей, которые там жили, называли «болотными», а их песни – «болотными», а позже – «блатными». Об этом тоже со сцены рассказывает Иван Шепелев. Много информации он почерпнул от тех людей, которые работали с Утесовым долгие годы – например, музыканта его джаз-оркестра Аркадия Савичева, которому сейчас 92 года, он живет в Одессе, а когда-то Утесов называл его «пацанчиком».

– Утесов был очень настоящим и раскованным – думаю, именно в этом главный секрет его всенародного успеха, – вспоминает Иван Шепелев. – Он не стеснялся крепкого словца, если кто-то ему не нравился – посылал сразу по далекому адресу. Мне он сказал: «Ладно, мальчик, поработай…» – и это была огромная похвала. Хотя у Леонида Утесова было множество поклонниц, он полвека прожил с одной женой – актрисой Еленой Ленской. А вообще он признавался, что его жизнь разделена на три периода, каждый из которых не похож на другой. Именно по этой причине в шоу Утесова представляють три разных вокалиста: молодость – Вадим Кочетков, зрелость – Александр Прокопенко, преклонный возраст – Александр Мирошниченко.

Внешнего сходства с легендой у днепропетровских Утесовых, конечно, нет – наши артисты пытаются ухватить сам стиль Леонида Иосифовича. «Песню старого московского извозчика», «Бублики», «Маркизу», «Так будьте здоровы, живите богато» и другие суперхиты они исполняют с утесовским задором. Помогает им в этом джаз-оркестр под руководством Юрия Ищенко и шоу-балет «Каданс». Увидеть гранд-шоу «Легенда – Леонид Утесов» можно будет 12 декабря в 18:30. О билетах позаботьтесь заранее!


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Нина  (28.11.14 12:46): Кочетков замечательно спел и роль сыграл! Ответить | С цитатой
Алина  (23.11.14 13:37): Ну и заголовок автор придумал. Если то, что происходило на сцене баллада - развожу руками Ответить | С цитатой
Василий Петрович  (22.11.14 19:45): Ведущий артист хороший, а как человек противен. Ответить | С цитатой
Артем  (21.11.14 20:28): Был. Песни хорошо пели, а вот Шепелев - нарцисс нарциссом, что в спектакле что в статье. Хоть бы где-то вспомнил о артистах. А то вроде он один на сцене. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте