Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Переселенцам начали выплачивать адресную помощь

Переселенцам начали выплачивать адресную помощь
Уже 2954 семьям переселенцев из зоны АТО, проживающим в Днепропетровске, назначили ежемесячную адресную помощь. Регистрация и назначение выплат продолжается и сейчас, поэтому каждый переселенец имеет право на получение помощи на протяжении 6 месяцев.

С начала ноября переселенцы регистрируются в районных управлениях труда и соцзащиты. После этой регистрации им назначают ежемесячную адресную помощь в размере 884 гривны в месяц нетрудоспособным членам семьи и 442 гривны трудоспособным.

«Эта материальная помощь будет предоставляться на протяжении 6 месяцев. Но для трудоспособных людей, которые не состоят на учете в центре занятости и не трудоустроены, через два месяца размер этой помощи уменьшается на 50%, а еще через два месяца выплату этой помощи вообще останавливают, - рассказала заместитель начальника управления труда и соцзащиты горсовета Инна Франчук. – Также есть ограничения по общей сумме ежемесячных выплат на семью, в месяц семья может получить не более 2400 гривен адресной помощи».

По информации Франчук в районных управлениях труда и соцзащиты (куда и обращаются по месту фактического проживания вынужденные переселенцы) сейчас очень много желающих оформить ежемесячную помощь на оплату жилья и услуг ЖКХ. Только на протяжении месяца, с момента начала регистрации в райуправлениях зарегистрировались 7582 человека, адресную помощь согласовали для 2954 семей.

«Учитывая, что волонтерский фонд «Допомога Дніпра» зарегистрировал 23471 переселенцев и большая часть из них остались в Днепропетровске, службам социальной защиты предстоит еще много работы. По предварительным подсчетам к нам на регистрацию придут порядка 18 тысяч переселенцев», - считает Франчук.

Также много работы и у пенсионного фонда, ведь переселенцы из Луганской и Донецкой областей переоформляют пенсии в Днепропетровске, информирует первый заместитель начальника управления пенсионного фонда Красногвардейского района Людмила Казакова. Уже переоформили свои пенсии 10967 пенсионеров-переселенцев (7863 из Донецкой области и 3104 из Луганской).

Менее охотно переселенцы идут в районные центры занятости. За все время в центры трудоустройства обратились 442 переселенца, 333 из них получили статус безработных и 247-ми назначены соответствующие выплаты, сообщила заместитель начальника отдела предоставления социальных услуг населению по городу Днепропетровску областного центра занятости Ольга Грачова.

«Средний размер помощи по безработице, которую получают вынужденные переселенцы, составляет 1735 гривен. В среднем это на 400 гривен больше, чем помощь по безработице, которую получают жители Днепропетровщины (они получают 1398 гривен)», - делится Грачова.

Трудоустроить переселенцев довольно сложно, ведь большая часть из них бухгалтера, менеджеры, экономисты и руководители разных уровней, а в Днепропетровске на рынке труда пользуются спросом газосварщики, водители, электрики, монтажники, разнорабочие.

Справка.

(056) 745-56-57 телефон для обращений по вопросам начисления ежемесячной материальной помощи. Работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ИринаМ  (20.11.14 09:05): А тем кто не в состоянии уехать - старики, люди имеющие дома и хозяйство перерезали последнюю возможность к существованию - закрыли последний банк и заморозили начисления и счета. Начался Голодомор 2014-2015гг( этоне из газет, а от того кто там пытается выживать).Слава ...? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (19.11.14 22:33): Как было воровство и коррупция так и осталось после майдана, даже еще хуже стало. Командиры батальонов Донбасс Днепр - продались за места в верховной раде. Айдар еще держится не продается, вот их и кидают на передовую, под Иловайский котел и т д. А порядка как не было в стране так наверно и не будет. Ребят жалко, за кого погибли? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пишите правду  (19.11.14 20:25): трудности в трудоустройстве,т.к.не хотят работать.Большие цяци приехали.У мамы беженка из Донецка живет(безплатно),так она кассиром в магазин устроилась.До переезда работала администратором офиса.И ничего ,втянулась,не ноет,не считает что кто-то ей должен.Тем более это временно.Ради детей можно и потерпеть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте