Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске спорят о ликвидации райсоветов

В Днепропетровске спорят о ликвидации райсоветов
Уже через неделю депутаты должны будут принять решение о ликвидации райсоветов. Вокруг этого вопроса уже с месяц неустанно дискутируют общественники и чиновники. Одни считают, что за счет ликвидации райсоветов город сможет сэкономить миллионы гривен, другие считают, что ликвидация райсоветов противоречит политике децентрализации власти.

Сегодня общественники и депутаты райсоветов снова спорили о целесообразности ликвидации райсоветов. Дискуссия вызвана скорой сессией горсовета, на которой депутаты будут рассматривать вопрос ликвидации районных в городе советов.

Районные депутаты не в состоянии решить большую часть вопросов, с которыми граждане обращаются к депутатам и чиновникам, уверен член совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, председатель совета предпринимателей при Днепропетровской облгосадминистрации, академик, член Всеукраинского юридического совета   Владимир Дон. Эксперт специально сделал запрос в горсовет с просьбой разъяснить с какими вопросами чаще всего днепропетровцы обращаются к депутатам. Оказалось большая часть решений проблем граждан находится в компетенции городских властей и районные чиновники и депутаты помочь людям не могут.

«Я взял выписку из горсовета по состоянию на 13 ноября по обращениям граждан. Всего зарегистрировано 24961 обращение. Большая часть обращений касается тех сфер деятельности, которые не подконтрольны районным депутатам. Это — коммуналка, транспорт, инвестиции, строительство, ремонт дорог, газификация...», - поделился Дон.

Вместо исполкомов при районных в городе Днепропетровск советах нужно создавать центры по предоставлению админуслуг, считает Дон. Это же предложение не единожды озвучивал и мэр Днепропетровска Иван Куличенко и многие депутаты горсовета.

Депутаты районных советов не согласны с решением о ликвидации райсоветов и уверяют, что в состоянии решить проблемы своих избирателей на уровне района. Несмотря на то, что действительно у районного депутата нет особых полномочий, именно к нему в первую очередь обращаются жители, заявляет депутат Кировского районного в городе Днепропетровске совета   Алексей Колесников

«Жители на округах приходят к депутатам. К примеру, к нам обращается 30 человек, а мы обрабатываем обращения и передаем их в горсовет или в ЖЭК. Получается, что от 30 обращений остается 2-3. Если убрать нас, то весь этот поток жалоб будет направлен в горсовет, с таким количество обращений там могут не справиться», - считает Колесников.

Уменьшение количества районных советов приведет к росту коррупции, ведь тогда вся власть сосредоточиться в руках мэра города, считает доктор наук в области госуправления   Виктор Сыченко. А в условиях грядущих выборов гороского головы никто не знает, кто станет новым градоначальником и насколько грамотно он сможет распорядиться доверенной ему властью.

«Кое-кто называет сотрудников райсоветов дармоедами. Но эти люди выходят и работают за мизерную зарплату. Сейчас областная власть активно занимается административной реформой, но в то же время структура чиновников ОГА почти не изменилась, - делится наблюдениями Сыченко. - Если убрать райсоветы, то вся власть будет сосредоточена в руках мэра. Уменьшение количества районных советов приведет к росту коррупции. Также хочу отметить, что еще не продуман механизм новой работы органов местного самоуправления».

В любом случае в скором времени (в течение ближайших недель) участь райсоветов будет решена. На ближайшей сессии горсовета (которая назначена на следующую среду) депутаты рассмотрят вопрос о ликвидации райсоветов. Для депутатов горсовета уже даже провели информационный час, на котором все главы райсоветов отчитались о вверенных им структурах, чиновники предоставили отчеты, а общественники донесли до избранников свои доводы о целесообразности ликвидации райсоветов. Когда и чем заменить структуру райисполкомов сейчас изучает специальная рабочая группа, которая должна внести предложения как переформатировать районный чиновничий аппарат, чтобы жители получили максимально оперативные и качественные административные услуги.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


7575  (15.04.15 21:05): давно нужно уменьшить количество этих дармоедов до 0, так как каждому дай машину, квартиру, кучу замов, секретарш, зданий, гаражей, личных водил, немеряных зарплат за счёт налогоплательщиков, а оно нам с вами надо? Ответить | С цитатой
уЧОный  (19.11.14 08:38): "Уменьшение количества районных советов приведет к росту коррупции, ведь тогда вся власть сосредоточиться в руках мэра города, считает доктор наук в области госуправления Виктор Сыченко". А от интересно-что за наука такая-"госуправление"? Ответить | С цитатой
СМІ  (18.11.14 16:28): Реально комусь потрібно управляти. Залишити голову ( на випдок хвороби) замісника та технічного секретаря. Два працівники організаційно-масової роботи. У департаментах по 2-3 чоловіки з бухгалтерами. Міліція, податківці-тема окрема. А зарплату від10-15 тисяч. Повірте на досвіді , управити можна.Фактично перша особа ніколи нічого не робила, маючи заступників, помічників та секретуток. Ответить | С цитатой
Район  (18.11.14 15:26): Гнать их всех поганой метлой... какие еще тут могут быть споры и дискуссии? Против этого, могут быть только депутаты этих самых райсоветов и кто к ним приближенный. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Про  (18.11.14 06:57): Дискутируют..:) В нашей. Стране дискусы - для лохов! Вот Решения , давно приняты и по его результатам план действий уже на год расписан... Вот так нужно писать , господа СМИ. Ответить | С цитатой
Федя  (18.11.14 06:52): Гнать в три шеи всю эту шушару ... Ответить | С цитатой
эхо  (17.11.14 21:24): гоните в шею дармоедов и взяточников, все как один ленивые у роды, толку от них никакого!!! один контролирующий орган и все, с него потом и спрашивать, а не так как поприучались друг на друга пальцами тыкать... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте