Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
06:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщину посетил Марио Варгас Льоса

|«« «« »» »»|

По приглашению университета имени Альфреда Нобеля обладатель Нобелевской премии Марио Варгас Льоса впервые приехал в Украину. В рамках своего визита в Днепропетровскую область Льоса прочитал лекцию для студентов и школьников области, а также получил звание почетного профессора Днепропетровского вуза.

После свержения коммунистического режима Украина пошла по пути демократии, а Россия все еще тяготеет к империализму. Такую оценку последних двадцати лет жизни постсоветских стран Марио Варгас Льоса дал в ходе встречи со студентами и школьниками Днепропетровщины. Нынешние захватнические аппетиты «братской страны» писатель назвал «древней русской традицией». Латиноамериканский постмодернист пожелал у краинцам мира, рассказал о своем творческом пути и важности литературных процессов для современного общества. Встречать писателя с мировым именем пришли более 200 студентов университета имени Альфреда Нобеля. В память о Днепропетровщине писателю передали ряд подарков.

В ходе публичной лекции Льоса отметил, что именно литературные произведения являются мощным оружием в борьбе с несправедливостью. По его мнению, литераторы способны быстро и остро отреагировать на ключевые для общества события. Одним из таких событий Льоса назвал распад СССР.

«Свержение коммунистического режима всколыхнуло западное общество. С тех пор население большинства стран начало интегрироваться в демократию. Кроме России, которая все еще тяготеет к империализму. Украина сегодня стала жертвой этих имперских амбиций. И потеря демократии в Украине будет представлять угрозу для всей Европы», сообщил Льоса.

Писатель также рассказал и о своем творческом пути:

«Я научился читать в 5 лет и именно это незабываемое ощущение того, что ты можешь расшифровать буквы, печатный текст, вдохновило меня стать писателем. Я говорил своей матери, что книги мне интереснее живых людей. Я даже переписывал части произведений, если те мне не нравились. Я пытался стать адвокатом, затем заинтересовался журналистикой, начал преподавательскую деятельность, но никогда не прекращал изучать литературу», - отметил он.

В память о Днепропетровщине и об университете имени Альфреда Нобеля писателю вручили копию его именной медали. Оригинал ее установлен в мемориальном комплексе «Планета Альфреда Нобеля». Ее установили в 2010 году, после того, как Марио Варгас Льоса получил легендарную премию в области литературы. После передачи медали, Льоса оставил свою подпись у подножия «Планеты», впоследствии ее оформят золотой гравировкой.

Марио Варгас Льоса присвоили также звание почетного профессора университета имени Альфреда Нобеля. Прозаик получил все необходимые атрибуты - почетный диплом и мантию. Такое звание позволяет ему вернуться в Украину и начать преподавать в университете в любое время.

«Я жил в странах, где военная диктатура сгубила более 70 тыс яч человек. Мне не страшно было приехать к вам в Украину. Наоборот, она вдохновила меня. Потому что сейчас здесь происходит настоящая борьба за свободу, за становление и развитие демократии. И результат этой борьбы будет касаться не только Европы, но и всего мира», - сообщил лауреат Нобелевской премии Марио Варгас Льоса.

Перуанский постмодернист также отметил, что видит в украинских событиях последнего года настоящий политический феномен. Льоса признался, что именно это в конце и убедило его принять приглашение Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля.

«Мы не можем потерять демократию в Украине. Она стоит на страже вековых ценностей Европы. Сейчас весь мир солидарен с Украиной», - добавил Льоса.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Helena  (13.11.14 16:24): Хоть бы слово о своем творчестве. Зато так глубоко ознакомлен с текущей ситуацией в Украине. Интересно, кто же так просветил. Неужели лауреату Нобелевской премии надо было ехать так далеко, чтобы поговорить о политике и оставить подпись возле памятника. Или я чего-то не понимаю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте