Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С начала года сахарный диабет впервые диагностирован почти у 3 тысяч днепропетровцев

С начала года сахарный диабет впервые диагностирован почти у 3 тысяч днепропетровцев
С начала года сахарный диабет впервые диагностирован почти у 3 тысяч днепропетровцев, этот показатель на уровне прошлогоднего. Об этом во время прямой телефонной линии сообщила главный терапевт департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Татьяна Кравец.

«Сахарный диабет - это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не производит достаточного количества инсулина или когда организм не может эффективно его использовать. Болезнь, как правило, приводит к осложнениям, в частности со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем, почек, нижних конечностей, зрения и т.д.», - отметила Татьяна Кравец.

Она также добавила, что характерными симптомами сахарного диабета является неуемная жажда, чрезмерное мочеотделение, повышенная усталость, резкое изменение веса, однако эти симптомы могут быть слабо выраженными, если уровень глюкозы в крови повышен умеренно.

По словам врачей, болезнь часто протекает бессимптомно, поэтому, лучше периодически проходить углубленное медицинское обследование.

«Очень важно вовремя выявить болезнь, чтобы избежать осложнений. На сегодня 40% людей на стадии выявления болезни уже имеют осложнения. В группу риска попадают люди с хроническими болезнями печени, поджелудочной железы, женщины, родившие детей весом более 4 килограммов, люди с высоким давлением, ожирением и те, у кого родственники болеют сахарным диабетом», - добавила главный внештатный эндокринолог департамента здравоохранения городского совета Лариса Пастарус.

По ее словам, людям из группы риска желательно проходить обследование раз в год.

В Днепропетровске действует городская программа, направленная на раннюю диагностику и профилактику сахарного диабета. Согласно ей для больных за счет городского бюджета закупаются сахароснижающие препараты. За 9 месяцев таких лекарств приобретено почти на 1 млн 400 тысяч гривен. За указанный период закуплено также на 170 тысяч гривен тест-полоски для скрининговых исследований, добавила Татьяна Кравец.

Сегодня в Днепропетровске на диспансерном учете находится почти 32 тысячи больных сахарным диабетом.

14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, он был основан в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


кушайте конхвэты  (13.11.14 08:40): рошен-диабет обеспечен Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (12.11.14 21:21): А как сало влияет на диабет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте