Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
12:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске прошел региональный дебатный турнир для школьников

В Днепропетровске прошел региональный дебатный турнир для школьников
В условиях необходимости укрепления национальной государственности, построенной на принципах демократии и верховенства права в Украине роль образования становится определяющей, ибо именно она формирует путь к обновлению общества, ориентирует молодежь на выполнение потребностей времени.

Образование работает для будущего, а значит предполагает развитие нового типа личности - человека, ответственного и способного к принятию самостоятельных решений. Для этого выпускникам учебных заведений мало обладать только фундаментальными знаниями, надо уметь применять полученные знания на практике, обладать необходимыми для современной жизни и труда компетенциями, быть конкурентоспособными и научиться жить в условиях постоянных изменений.

8 ноября 2014 года в Днепропетровске общественной организацией «Нове бачення» был организован региональный дебатный турнир для школьников. Дебаты состоялись в рамках проекта «Обучение демократии через дебаты». Тема турнира: «Диктатура может быть оправдана». Турнир проходил по стандартам международной ассоциации дебатов IDEA (idebate.org ) по формату Карла Поппера и Всемирного формата школьных дебатов. В турнире приняли участие 17 команд из городов: Днепропетровск, Павлоград, Зеленодольск, Кривой Рог и Бердянск. Некоторые команды, чтобы добраться до места проведения турнира, проснулись в три часа утра, в пять - были в дороге, а затем участвовали во всех четырех раундах! Дебаты проходили в двух возрастных категориях: для учащихся 6-9 классов - по ценностным форматом Карла Поппера, а для школьников 9-11 классов - Всемирного формата школьных дебатов. Победителями среди младшей лиги стала команда гимназии № 12 г. Днепропетровская, а в старшей лиге победили гости из г. Бердянск.

При подготовке к дебатам школьники познакомились с основными понятиями темы: что такое демократия, ее основные характеристики и преимущества, чем демократический режим отличается от тоталитарного, что такое диктатура и может ли она быть оправдана. Школьники учились строить аргументы в защиту своей позиции, подкреплять их фактами и приводить примеры. В условиях сложной политической ситуации, тема является актуальной, так как важно для учителей объяснить ученикам, что сегодня их собственная гражданская позиция зависит от умения аргументировать и объяснять сложные, неоднозначные события. Умение участвовать в публичных дискуссиях и дебатах необходимо сегодня для утверждения идей гражданского общества. Научиться слышать потребности друг друга, чтобы понимать контекст и говорить на одном языке, опираться на факты и отличать их от интерпретаций, своевременно реагировать на запросы, договариваться и взаимодействовать - это то, чему могут научить образовательные дебаты.

Для того чтобы дискуссия стала неотъемлемой составляющей общественного обсуждения, нужно развивать практику публичных дискуссий и обучать дебатам еще в школе. Поэтому проект «Обучение демократии через дебаты» предусматривает проведение тренингов для тренеров и судей, дебатные турниры для школьников и студентов по международным стандартам. Поэтому в октябре уже состоялись первые тренинги для тренеров дебатных клубов и судей в Днепропетровске и Одессе, где участники обсуждали образовательные возможности дебатов для гражданского воспитания, рассматривали дебаты как способ для развития индивидуальных компетенций молодежи, а также в качестве платформы для обсуждения общественно важных тем.

Участники проекта (преподаватели и студенты) рассматривали особенности функционирования дебатных клубов и создание новых дебатных ячеек в школах и университетах, подробнее знакомились с правилами дебатных форматов и судейства.

Проект осуществляется при поддержке Отдела прессы, образования и культуры Посольства США в Украине. Взгляды участников мероприятия могут не совпадать с официальной позицией правительства США.

ОО «Нове бачення» разрабатывает и осуществляет образовательные проекты, связанные с обучением демократии, формированием гражданских компетенций и утверждением принципов образования для устойчивого развития через открытую дискуссию, дебаты и технологии критического мышления. ОО «Нове бачення» - член международной дебатной образовательной ассоциации IDEA, руководствуется в деятельности международными стандартами. Крупнейшим мероприятием организации стал открытый дебатный турнир Dnipro Open, посвященный вопросам развития демократии, прав человека и много культурности. В феврале 2015 года это событие будет происходить уже седьмой год подряд. Поэтому организаторы приглашают школьные дебатные клубы со всей Украины к участию в Dnipro Open 2015 (http://www.newvision.org.ua/ ) и надеются на конструктивные дебаты.

Елена Зима,

руководитель ОО «Нове бачення»

newvision.dp@gmail.com

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте