Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Семь шагов Днепропетровщины на пути энергетической безопасности

|«« «« »» »»|

11 ноября мировое сообщество отмечает Международный день энергосбережения. Днепропетровский областной совет подвел нынешние итоги и проекты, воплощенные в направлении энергетической безопасности региона.

«Мы работаем над созданием всех условий для перехода общества на альтернативные виды топлива и сбережения традиционных. Сегодня энергетическая безопасность стала вопросом выживания, и хорошо, что Днепропетровская область подошла к этому этапу имея успешные наработки в области энергосбережения. Регион имеет четкий план действий в этом направлении. Это стимулирует население, а крупные предприятия включаться в энергоэффективные проекты, дает возможность привлекать техническую поддержку международных фондов и включает «зеленый свет» для инвесторов, ведь побуждает развивать бизнес в сфере энергосбережения, альтернативных видов топлива. Развитие этого направления обеспечит нам энергонезависимость, инвестиции в региональную экономику», - отметил Евгений Удод.

1 шаг - международные проекты. Днепропетровский облсовет - координатор трех крупных международных проектов по повышению энергоэффективности региона: Соглашение мэров, GIZ «Энергоэффективность в общинах», USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». В рамках сотрудничества со всеми проектами в регионе введен энергоменеджмент разрабатывается план действий по устойчивому энергетическому развитию среди промышленных городов. А подписание соглашения с Министерством финансов земли Гессен позволило стать частью большой международной сети по обмену опытом, реализации проектов по энергоэффективности и уменьшению выбросов СО2.

2 шаг - поддержка на национальном уровне. Инициативы Днепропетровщины по привлечению населения к мерам по энергоэффективности и энергосбережению нашли поддержку со стороны Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины и могут быть введены на национальном уровне.

3 шаг - привлечение населения к проектам по энергосбережению. Речь идет об успешной практике конкурсов мини-проектов по энергоэффективности и энергосбережению среди локальных общин. Эти конкурсы Днепропетровский областной совет проводит с 2012 года, а с октября 2014-го они действуют и для физических лиц ОСМД, ЖСК и ОСН. За 2014 год в регионе реализованы 65 проектов (общинам предоставлялись гранты от облсовета до 50 тысяч гривен на условиях софинансирования проектов), в результате которых население экономит до 40% теплоносителей и до 70% электроэнергии.

4 шаг - воспитываем энергоэффективное поколение. Весомые результаты принес и конкурс «Энергосбережение для будущего», который ввели в школах АНД-района города, чтобы воспитывать у подрастающего поколения рациональное отношение к энергоносителям. Пять победителей получили 350 тысяч гривен из облбюджета на реализацию энергосберегающих мероприятий: замену окон, дверей. Уже идет отбор участников среди школ Днепропетровска на следующий год.

5 шаг - переход на альтернативные виды топлива территориальных общин. 33 проекта по энергоэффективности и энергосбережению в этом году реализуется в селах Днепропетровщины. Инициативы жителей 13 районов области внедрены благодаря трем проектам Днепропетровского областного совета: «Чистая энергия: партнерство для будущего Днепропетровщины» (совместно с Фондом Восточная Европа), в рамках второй фазы совместного проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» и областного конкурса проектов и программ развития местного самоуправления.

6 шаг - осведомленность населения по внедрению энергоэффективных мероприятий. Облсовет проводит обучение для территориальных общин, где можно получить информацию о мерах по энергосбережению и гранты, которые дают международные фонды, местные и государственные органы власти. В ближайших планах: открытие web-портала, call-центра, активное использование социальной рекламы, и личные встречи экспертов с населением.

7 шаг - делимся опытом со всей Украиной. Опыт Днепропетровщины во внедрении энергосберегающих мероприятий стал примером для всей Украины на пяти форумах и конференциях в Днепропетровске, Киеве, Львове и Одессе. В свою очередь, днепропетровские специалисты посетили Германию и Латвию, чтобы получить практические советы признанных мировых лидеров в направлении энергоэффективности.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Народ  (13.11.14 17:30): Все говорят и население учат как экономит свет , так почему нужно было переводить часы назад если бы мы остались по тому времени темнело бы позже и в домах включали свет пусть хоть и на пол часа нераньше , а позже чуть но экономия была бы не плохая об этом тоже можно было подумать ? Ответить | С цитатой
Ігор  (13.11.14 14:18): Основна масса "експертів" "нагалили". Ніхто не написав і не поцікавився практикою. Жаль "какайте" далі. Ответить | С цитатой
ватникам-  (13.11.14 13:05): ватные новости.читаешь и плакать хочется от написанного. Ответить | С цитатой
Ігор  (12.11.14 22:34): Як керівник ОСББ приймаю участь в программах з підвищення енергоефективності будинку. Не один раз вигравав конкурси та реалізовував мініпроекти. Кому цікаво igordp7@gmail.com. Пишу тому що зараз кожен "письменник" ділом честі вважатиме "наваляти купу побільше" і не збиратиметься навіть поцікавитися практикою. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Налогоплательщик  (12.11.14 14:34): Бла...бла...бла...от *** воздуха и трения молекул он нагревается, это тоже источник энергии. Болтовни было много...батареи будут горячими целую зиму! Ответить | С цитатой
Наташа  (12.11.14 12:19): Время сейчас такое - все надо экономить... Руководству области спасибо, что хоть что-то делают при низкой наполняемости бюджета, и за то, что информируют о перспективах. Жителям - спасибо, что поддерживают и экономят, и утепляют. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
L  (12.11.14 11:33): Говорим об энергосбережении... Мне очень интересно узнать мнение энергокомпании, которая обслуживает Бабушкинский район, улица Гладкова, район 12 квартал, вдоль забора здания секций по самбо и другим видам борьбы идёт теплотрасса, которая на 40% голая и отапливает воздух. Весной прошлого года её укутали в стекловату и т.д.,но каждый день её (наверное, ночью) резали,драли и итог выше сказанный.Но вопрос также к охране этого спортивного комплекса (?) неужели по барабану, что режут и обдирают теплотрассу???этим горе охранникам.ЛЮДИ-ВЫ ЧТО СОВСЕМ ОБЫДЛИЛИСЬ. И ВАМ НЕ ЖАЛКО СВОИХ ДЕНЕГ, КОТОРЫЕ И ТАК ЗА ОТОПЛЕНИЕ НЕСОИЗМЕРИМЫЕ С КАЧЕСТВОМ. И СОЗНАТЕЛЬНО ДОБАВЛЯЕТЕ РАСХОДЫ, КОТОРЫЕ ЛОЖАТСЯ ТАКЖЕ НА НАШИ ПЛЕЧИ-ПОТРЕБИТЕЛЯ. Ответить | С цитатой
777  (12.11.14 09:39): да уж, мороз крепчал... Ответить | С цитатой
Генерала Пушкина  (11.11.14 20:59): Газа нет вторую неделю. вот это энергонезависимость )) Ответить | С цитатой
жу-жу  (11.11.14 20:47): Ооо.. Кстати об экономии: на 13 фотографии на заднем плане видны фаллические скульптуры в ввиде ракет. Можно ли у Удода узнать во сколько они обошлись городу и какую пользу или цель они несут?.. И ещё: на 3 фотографии на доме (судя по виду - общага) красуется плакат с бооольшими буквами УДОДА, скорее всего просто совпадение, но также хотелось бы знать: для чего эта реклама, почему рекламируется именно Удод (я глубоко сомневаюсь, что там есть хоть 1 копейка его денег). Мне могут сказать: "да ладно, сколько там этот плакатик стоит", а мне именно интересно - сколько? У нас оооочень "богатый" город и почему бы на "излишки" не дать властьимущим немного сделать себе любимому приятно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  З травня у Дніпрі запрацює служба 112 (16)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте