Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Днепропетровска каждый год выбрасывают 196 стадионов мусора

Жители Днепропетровска каждый год выбрасывают 196 стадионов мусора
Проблема мусорных свалок для Днепропетровска — тема больная. Как сообщает "Сегодня", по данным городской экологической организации "Экоднепр", в городе есть районы, в которых насчитывается до 60 несанкционированных свалок.

"А вот легальных полигонов, на которые можно свозить отходы, всего два: на Правом берегу и в Кулебовке, — рассказывает активист организации "Экоднепр" Любовь Колосовская. — На эти полигоны свозятся отходы только из жилых домов двумя официальными перевозчиками, которые за это платят. Но ведь есть много и других свалок, куда свозят отходы полулегальные фирмы". За вывоз мусора горожане платят по отдельному тарифу. В него включены цена топлива, стоимость работы сотрудников, а также стоимость утилизации отходов — перевозчик зарабатывает на разнице между коммунальным тарифом и тем, что тратит сам. Коммунальный тариф для горожан высчитывается исходя из того, сколько мусора один горожанин выбрасывает в год. По меркам Днепропетровска, это около 280 кг в год на человека.

А проблема города — горы мусора возле жилых домов, объясняются не только плохим качеством услуг перевозчика, но и тем, что горожане не всегда платят по счетам. Так, одному из перевозчиков достались районы города, в которых огромный процент жителей не оплачивают коммунальные услуги, поэтому горы мусора там растут не по дням, а по часам.

Объявлений о вывозе мусора в Днепропетровске десятки. Ими пользуются владельцы крупных кафе, ресторанов и промышленные предприятия. Цены — от 200 грн за загрузку "Газели" объемом до двух тонн. Правда, места, куда будут выброшены такие отходы, компании, как правило, не предоставляют. Исходя из невысокой цены, можно предположить, что последний приют такой мусор находит явно не на официальном полигоне, а в городском овраге.

Очень часто услугами таких перевозчиков пользуются промышленные предприятия, рестораны и те, кому нужно избавиться от строительного мусора. "Люди, как правило, не интересуются, куда будут вывезены отходы, — добавляет Колосовская. — Но мусора в Днепропетровске колоссальное количество. Чтобы было наглядно, мы посчитали и пришли к выводу, что каждый год город выбрасывает мусор в объеме 196 стадионов "Днепр Арена".

По словам Любови, дополнительным открытием полигона проблему не решишь — мусор необходимо перерабатывать. "У нас уже есть технологии, позволяющие превращать отходы в дизельное топливо, но, конечно, внедрить их дороже, чем просто зарыть отходы в яму и назвать это рекультивацией. Да и вообще, проще складывать отходы в яму, чем использовать высокие технологии", — считает Любовь Колосовская. Кроме этого, городской мусор необходимо сортировать, тогда его легче отдавать на переработку. Чтобы стимулировать интерес людей к сортировке мусора, общественная организация "Экоднепр" видит выход в том, чтобы снизить коммунальные тарифы за вывоз сортированного мусора. К слову, в городе-миллионнике есть только несколько компаний, занимающихся вывозом и переработкой вторсырья. Впрочем, чтобы привить людям культуру к самостоятельной сортировке мусора, активисты придумали специальные занятия в школах и советуют людям ограничить себя в потреблении лишних вещей.

Главная опасность свалок в том, что отходы зачастую могут гореть, выделяя при этом опасные вещества.

"Потушить пожар на свалке очень сложно, мусор горит слоями, — говорит пожарный Сергей Новиков. — Обычно такие возгорания окончательно затухают только в дождливую погоду". Чтобы утилизировать отходы, их просто засыпают землей. Состав мусора на полигонах — еще одна больная тема, ведь проверить то, что приходит в больших грузовиках, физически невозможно.

"Эти официальные полигоны рассчитаны на мусор четвертого класса опасности, то есть на обычные бытовые отходы, — говорит Колосовская. — Грузовики, как правило, проверяют только по документам, но что на самом деле заезжает на свалку, проверить невозможно".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наблюдатель  (11.11.14 15:09): 280 кг/год это 700 грамм в день. Не много ли насчитали?! Почти киллограмм в день! У кого столько мусора накапливается?! максимум 200-300 грамм в день! И они ещё хотят повышать норму отходов?! Урод куличенко! Ответить | С цитатой
мне не безразлично  (06.11.14 14:50): Проблему с мусором и его утилизацией знают все. Зачем снова и снова ее поднимать? Может пора построить заводы по переработке мусора? Или опять смотрят на то, что пострадает чей-то, и без того упругий, кошелек. О проблемах загрязнения мусором города могут говорить, писать, а решать эти проблемы - кишка тонка. Ответить | С цитатой
Мила  (05.11.14 21:45): не превращайте город в хлев Ответить | С цитатой
?  (05.11.14 19:36): Мы платим за мусор,поэтому и выбрасываем!Другой вопрос-почему его не вывозят? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
марина22  (05.11.14 15:58): В мене питання: Яке сміття в Дніпропетровську дійсно переробляють? Пластикові пляшки, папір, метал, рослинні відходи?
Якщо сміття не переробляють, то немає ніякого сенсу його сортувати. Тому що воно все одно потрапить все разом на один полігон.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Реально  (05.11.14 15:53): Что-то здесь не так. Получается когда населения города было почти 1млн. 200тыс. и сейчас около 900 тыс. мусора одинаково ? Ответить | С цитатой
Дима  (05.11.14 15:12): Строить мусоросжигательный завод не выгодно властям, в этой сфере крутятся колоссальные деньги, которые судя по всему исчезнут, если мусор начать утилизировать. Из бюджета выделяются деньги на ликвидацию свалок, которые оседают в карманах. Проверить ликвидировали свалку или нет, практически невозможно, ликвидировали - опять навезли. Уже были предложения практически от всех крупнейших мировых и европейских компаний, которые занимаются строительством мусоросжигательных заводов, но все эти предложения попали кому то в тумбочку, и поныне там находятся. Воз и ныне там, как говорится. Ответить | С цитатой
Эскалатор  (05.11.14 14:56): Кстати.. почему не указана глубина выгр..бной ямы.. чи той,- полигона.. блин,- стадиона? Ответить | С цитатой
Ирония Судьбы  (05.11.14 14:49): Если бы мусор сбрасывали на стадион,- у нас бы уже давно был мусороперерабатывающий заводик.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
На курЬкуляторе считал..  (05.11.14 14:47): Для наглядности надо бы писать:
"Жители Днепропетровска каждый день выбрасывают пол стадиона мусора"..
А дальше пусть каждый сам для себя решает,- продолжать ли ему в том же духе или остановить свой потр..бительский паровоз и трохи пофилософствовать о хлебе насущном..
И НЕ ОБОБЩАЙТЕ ВСЕХ.. ЕСТЬ ЖИТЕЛИ, А ЕСТЬ И ГОСТИ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ..
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте