Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Польские эксперты предложили вузам Днепропетровщины эффективные методы сотрудничества с работодателями

Польские эксперты предложили вузам Днепропетровщины эффективные методы сотрудничества с работодателями
Председатель Польского центра карьеры Католического университета Марта Вжантек назвала 7 сфер, работа в которых поможет студентам областных вузов повысить шансы на успешное трудоустройство. По ее мнению, важна именно интерактивная составляющая, когда студент может сам понять, каких профессиональных навыков потребует от него та или иная компания.

О перспективах внедрения польского опыта в образовательную отрасль Днепропетровщины говорили во время он-лайн конференции.

«Католический университет является одним из крупнейших гуманитарных университетов в Польше, а у вузов такого направления нередко возникают трудности с работодателями. Сегодня польская сторона представляет собственный опыт работы Центра карьеры. Со своей стороны мы пригласили представителей структурных подразделений вузов Днепропетровщины, которые занимаются трудоустройством студентов. Нам есть о чем поговорить, ведь перечень популярных профессий для наших стран совпадает: это психология, юриспруденция и медицина», - сообщил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Демчик.

Чтобы повысить шансы студентов на успешное трудоустройство, в Польше практикуют курсы тренингов, где студентов учат, как правильно составлять резюме и вести себя на собеседовании. Это одна из сфер, в которой должны работать вузы. Среди других отраслей деятельности, также дополнительная производственная практика, обязательная стажировка именно на профильных предприятиях, циклы встреч-презентаций студентов с работодателями и реализация проектов по трудоустройству, которые предлагает Европейский фонд образования.

Кроме того, действенной для соседней страны является практика поиска работы через официальные сайты и соцсети.

Седьмым важным аспектом для успешного трудоустройства студентов польские эксперты назвали анализ рынка труда.

По словам Александра Демчика, такими исследованиями могут заниматься непосредственно вузы. Как пример, чиновник привел стратегию развития образования Финляндии, в которой прописано, сколько страна нуждается в специалистах тех или иных специальностей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кадровик  (01.11.14 10:17): Оказывается, и в Польше юристов девать некуда. И психологов тоже развелось в большом избытке. И у них тоже почти все как у нас. Вот оканчивают они аж университет, а потом - как рыбы об лед. И заканчивают как и у нас: продавец в торговле и в этом, как его, МЛМ - маркетинге. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте