Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепродзержинские спасатели тренировались ликвидировать аварию с выбросом хлора

|«« «« »» »»|

30 октября в Днепродзержинске состоялись специальные объектовые учения по ликвидации аварии с выбросом хлора на площадке № 3 КПП «Горводоканал», которая находится на улице Лохвицкого.

Предприятие занимает территорию площадью около 7 гектаров. На территории объекта расположено здание хлораторной, насосная станция, баня, котельная. На насосной станции водопровода площадки № 3 осуществляются процессы обеззараживания воды хлором и обеспечения части города Днепродзержинска водой. Жидкий хлор поступает на предприятие автомобильным транспортом в контейнерах емкостью до 1 тонны. Контейнеры с хлором хранятся на складе хлора, оборудованном приямком для нейтрализации хлора в случае его утечки.

По легенде в результате механического повреждения во время проведения грузовых работ возле хлораторной была повреждена емкость с хлором, вместимостью 0,8 тонны. В результате разгерметизации произошла утечка 0,1 тонны хлора и отравление парами получил работник хлораторной станции.

Сотрудники «Горводоканала» о происшествии сразу же сообщили в службу спасения по телефону «101». К месту чрезвычайного происшествия оперативно прибыли дежурные караулы.

Была проведена эвакуация работников предприятия за пределы зоны возможного химического загрязнения. Для координации действий на месте происшествия была создана условная комиссия по ликвидации чрезвычайной ситуации. За условной ликвидацией аварии следило руководство «Горводоканала» и Днепродзержинского городского управления ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

Прежде всего спасатели, одетые в специальные защитные костюмы, создали водяную завесу на зараженной хлором территории, таким образом они локализовали выбросы хлора в воздух. Одновременно с этим личным составом осуществлялась разведка, во время которой был обнаружен пострадавший в зоне условного поражения. Мужчина находился в бессознательном состоянии, на него надели противогаз, эвакуировали в безопасную зону и передали работникам скорой помощи. Силами второго взвода Днепропетровского военизированного горноспасательного отряда был наложен бандаж на поврежденное место транспортного контейнера.

Таким образом, в ходе специальных учений сотрудники ГСЧС, аварийные бригады «Горводоканала», работники предприятия, милиции и скорой решали вопрос, как ликвидировать опасную ситуацию, создавшуюся в результате утечки хлора.

После осуществления работ по ликвидации аварии была проведена дегазация техники и санобработка личного состава, находившегося в зоне загрязнения.

Всего в учениях было задействовано 6 единиц специальной техники и 25 человек личного состава подразделений ГСЧС города, второго взвода Днепропетровского военизированного горноспасательного отряда, аварийной бригады «Горводоканала», милиции и скорой медицинской помощи.

«Практическая отработка взаимодействия привлеченных сил показала, что службы города работают слаженно и в случае необходимости в кратчайшие сроки смогут устранить опасность», - подвел итоги учений заместитель начальника Днепродзержинского городского управления ГУ ГСЧС в области.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте