Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса

Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса
Эксперты Всемирного банка пришли к выводу, что условия ведения бизнеса в Украине постепенно улучшаются, сообщает Дело.

В рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2015 Украина за год поднялась со 112-й строчки сразу на 96-ю, и таким образом вернулась в первую сотню рейтинга Всемирного банка. Всего в нем учитывались данные 189 стран.

Согласно исследованию, наилучшие условия ведения бизнеса — в Сингапуре. Топ-тройку также составляют Новая Зеландия и Гонконг (КНР). В топ-10 входят четыре европейские страны: Дания (4), Норвегия (6), Великобритания (8) и Финляндия (9). Интересно, что позиции стран в первой десятке за год фактически не изменились. Единственное исключение — своими местами поменялись Великобритания и Финляндия. Не изменились позиции и в хвосте рейтинга — его замыкают Ливия и Эритрея.

Однако даже после улучшения позиция Украины остается одной из худших среди европейских государств. Из стран Европы мы опережаем лишь Боснию и Герцеговину (107) и Швейцарию (110).

Сейчас место Украины на мировой карте бизнеса — между Филиппинами (95-е место) и Багамами (97). Для сравнения, Польша занимает в рейтинге Doing Business 32-ю строчку, Румыния — 48-ю, а Беларусь — 57-ю.

Как сообщил первый заместитель председателя Госинвестпроекта Кирилл Бондарь, повышение Украины на 16 позиций в рейтинге Doing Business–2015 не является достаточным для привлечения инвесторов.

"Индексы и макроэкономические показатели, характеризующие страну, являются ее визитной карточкой. Ведь все глобальные корпорации и инвесторы, выбирая страну для развития собственного бизнеса, в первую очередь ранжируют ее по качественным и количественным показателям", — утверждает Бондарь.

Однако, по его словам, рейтинг Doing Business не является главным, и в ряде других рейтингов за этот год позиция Украины мало заметна. Например, по индексу конкурентоспособности мы занимаем 76 место, улучшив ситуацию с 2013 только на 8 пунктов. В индексе экономической свободы — на 155 месте. А индекс восприятия коррупции уже несколько лет подряд является в Украине неизменным и остановился на отметке 144.

"То есть, повышение рейтинга Doing Business — хороший сигнал для Украины. Но в контексте всех индексов он не является свидетельством качественных изменений. Мы продолжаем отставать, и у нас отсутствует настоящая динамика роста", — считает Бондарь.

Вместе с тем существенно лучший предпринимательский климат отмечается даже в авторитарной России — за год РФ поднялась в рейтинге с 64-го на 62-е место. Такую высокую позицию, впрочем, можно объяснить тем, что эксперты ВБ анализируют ситуацию согласно законодательству и подзаконным актам, не учитывая реальных особенностей реализации этих норм.

Стоит подчеркнуть — для привлечения инвестиций развивающаяся страна должна находиться в первой полусотне этого рейтинга. А лучше — в топ-30. Именно таким принципом в свое время руководствовалась Грузия, имеющая лучший рейтинг среди бывших советских республик. Благодаря реформам бывшего президента Михаила Саакашвили, страна сейчас занимает 15-е место в мире по легкости ведения бизнеса.

Во Всемирном банке признают, что Украина достигла наибольшего успеха в сферах регистрации прав собственности и налогообложения — по этим двум показателям страна улучшила свой рейтинг более чем на 25 позиций.

Сейчас Украина занимает 108-е место по легкости уплаты налогов (хотя до недавнего времени находилась на предпоследней позиции), а также 59-е — в рейтинге регистрации прав собственности.

Первый зампредседателя Госинвестпроекта отмечает, что за последние 10 лет конкуренция между странами значительно усилилась, и расстояние между ними в этом рейтинге стало более плотным. "Анализируя рейтинг, видим, что разрыв между странами-аутсайдерами и странами-лидерами значительно сократился. Поэтому, чтобы сделать качественный рывок с 3-й или 2-й категории в 1-ю, необходимо приложить гораздо больше усилий, нежели 10 лет назад", — отмечает он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лепрекон  (31.10.14 11:58): То-то я смотрю бизнес у всех рушится...Оказывается его стало легче вести...о как...однааако...видно схема очень хитрая. Дуракам не вдомек. Ответить | С цитатой
Ох, уж эти новости  (31.10.14 09:23): -"Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса" и опустилась на последнее по уровню жизни:( Ответить | С цитатой
Faina  (30.10.14 23:04): Дурень думкой багатіє Ответить | С цитатой
:)  (30.10.14 20:29): «Молодое вино не наливают в старые мехи» Ответить | С цитатой
Старый Самолет  (30.10.14 20:19): Уточнить надо. Если бы не подключение к электричеству (185 место из 189) были бы выше. У врагов: Россия - рост на 30 позиций, с 92 на 62 место. Надо у врагов учится лучшему. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Инкассаторам посвящается  (30.10.14 17:57): У нас такой арсенал, шо можно подняться и до небес.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дима  (30.10.14 17:33): "Авторитарная" Россия на 62-м месте а "демократическая" Украина на 96-м, отлично))) мне интересно, если Россия авторитарная страна, то какая же тогда Беларусь, которая кстати на 57-м месте))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте