Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Над Никополем прошел «воздушный бой»

|«« «« »» »»|

В Никополе прошел чемпионат Днепропетровской области по авиамодельному спорту среди учащейся молодежи в категории радиоуправляемых моделей.

- Эти соревнования ознаменовались сразу двумя премьерами, - рассказала Городскому сайту методист Днепропетровского областного центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи (который был организатором этих соревнований совместно с Никопольским межшкольным центром трудового обучения и технического творчества) Виктория Левченко. – Никополь впервые принимал такие соревнования на своей земле. Но известная поговорка о «первом блине» в данном случае не сработала – все прошло на высшем уровне! В соревнованиях приняли участие лучшие авиамоделисты Никополя, Днепропетровска, Орджоникидзе и других регионов. А второй премьерой стало введение на состязаниях нового, очень интересного класса моделей «воздушный бой». В нем участники выступают экипажами, в составе команды два участника – пилот и механик. Задача каждого пилота – отрезать ленту соперника, которая прицеплена к самолету, и при этом сберечь целой свою ленту. Есть и ряд других интересных нюансов, которые делают борьбу еще трудней, но при этом увлекательней.

Не секрет, что авиамоделизм – достаточно дорогой вид технического творчества. Прежде всего, из-за стоимости комплектующих самих самолетов, которые юные моделисты стремятся оснастить самыми совершенными моторами, дающими преимущество над соперниками. Не дешевы и сами самолеты, над изготовлением которых юные авиаторы трудятся месяцами. Но все эти сложности не отпугивают ребят, стремящихся покорить небо. Все сложности, месяцы труда и подготовки к полету несравнимы с той радостью, когда созданная мальчишескими руками модель покоряет бесконечное небо. Запуски радиоуправляемых моделей остаются очень увлекательными и зрелищными.

Очень уверенно в областных соревнованиях радиоуправляемых авиамоделей выглядят никопольские спортсмены. В прошлом году им не хватило совсем немного, чтобы взойти на первое командное место – лучшей была команда Днепропетровска. Но на родной земле команда Никопольского межшкольного центра все-таки взошла на высшую ступень командного пьедестала. Второе командное место заняла команда Днепропетровской городской станции юных техников. Третье – у команды Дома творчества детей и юношества Орджоникидзе.

А вот как распределились награды в личных соревнованиях.

Класс моделей F-5-D:

1. Глеб Каратаев и Александр Кипоренко (Орджоникидзе),
2. Сергей Жур и Любомир Федоров (Никополь),
3. Михаил Диденко и Вячеслав Кравец (Днепропетровск).

Класс F-4-H:

1. Александр Богацкий (Никополь),
2. Глеб Каратаев (Орджоникидзе),
3. Вячеслав Кравец (Днепропетровск).

Класс F-3-A:

1. Александр Богацкий (Никополь),
2. Михаил Диденко (Днепропетровск),
3. Сергей Жур (Никополь).

Класс «воздушный бой»:

1. Алексей Горобец и Любомир Федоров (Никополь),
2. Михаил Диденко и Владислав Гонтарь (Днепропетровск),
3. Глеб Каратаев и Александр Кипоренко (Орджоникидзе).

А в ближайшее воскресенье, 2-го ноября, на аэродроме пгт Подгородное пройдет уже традиционный Всеукраинский турнир авиамоделистов «Кубок Днепроавиа». Начало соревнований в 10.00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте