Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Красной – реставрация, на Набережной – стройка

|«« «« »» »»|

На архитектурно-градостроительном совете Главного архитектурно-планировочного управления Днепропетровского горсовета были рассмотрены пять проектных предложений, часть из которых можно назвать знаковыми для развития нашего города.

Для Днепропетровска вот уже много лет характерна проблема находящихся в плачевном (а порой – и вовсе аварийном) состоянии зданий дореволюционной постройки. Среди таких домов, находящихся в исторической части города, - и 3-этажный дом по ул. Красной, 5. Уникальность этого здания на перекрестке улиц Красной и Комсомольской подчеркивает тот факт, что оно признано памятником архитектуры местного значения (охранный №26). В 1913 году оно было построено как доходный жилой дом на 17 квартир (каждая из которых насчитывала от четырех до семи комнат). Цокольный этаж в доме занимали торговые учреждения. Свое предназначение здание сохранило и после революции. Сначала в нем располагались коммунальные квартиры, а с 1970-х годов, после проведения перепланировки – индивидуальное жилье.

Вот только в последние два десятка лет о былой красоте этого здания можно было только догадываться. В 1990-м году дом был поставлен на капремонт с заменой кровли и… «завис» на долгие годы в бесхозности. Но теперь, похоже, появилась реальная перспектива спасения этого очень интересного здания. На градсовете был рассмотрен проект реставрации этого здания (главный архитектор проекта – Александр Бердик, заказчик – предприятие «Центринвест-2005»).

Как специалист, много лет занимающийся проблемами сохранения историко-архитектурного наследия нашего города, Александр Николаевич Бердик с болью в душе вынужден был констатировать крайне плачевное нынешнее состояние здания. В нем давно отсутствует кровля, нет лестничных маршей, парадных дверей и оконных рам, частично отсутствуют межэтажные перекрытия. Из-за этого верхняя часть стен дома, много лет подряд открытого дождям и снегам, годами подвергалась вертикальному намоканию и утратила свои несущие функции. Кирпич фактически превратился в труху, и стены третьего этажа наполовину придется заменить. Полностью придется восстанавливать лестничные марши, стены дворового фасада и кровлю, которую проектом предлагается возвести мансардного типа. А украшением кровли должен стать купол очень интересной конструкции.

Большую сложность для проектировщиков представлял тот факт, что не сохранилось проекта, исторических рисунков или фотографий этого здания. Поэтому нынешний проект предлагает восстановление утраченных элементов здания по аналогии с похожими по архитектуре домами по улицам Серова, 13, Челюскина, 12, Клары Цеткин, 6-а. Очень бережно, с сохранением традиций зодчества начала двадцатого века, проектировщик предлагает подойти к воссозданию декоративных элементов здания и аутентичному покрытию стен. Заказчик реставрации, по словам А.Н.Бердика, уже ведет переговоры на проведение работ с предприятием, имеющим большой опыт реставрационных работ… Пожелав успеха в реализации данного проекта, члены градсовета рекомендовали проект к утверждению и дальнейшей работе над его практическим воплощением.

Такое же решение градсоветом было принято и в отношении предпроектных проработок постройки оздоровительно-рекреационного центра на Набережной Победы, 37 (заказчик – ООО «Будтехэкология», главный архитектор проекта – Валерий Славинский). Прилегающая территория весьма динамично развивается в последнее время, и при ее застройке явно прослеживаются спортивно-оздоровительные акценты. Рядом открыта воднолыжная дорога Риксена, чуть дальше – спорткомплекс «Восход» и воднолыжный стадион, а в перспективе вся эта территория должна стать составной частью грандиозной реконструкции гребного канала. Территория же предполагаемой застройки сейчас не используется в хозяйственных целях, заболочена.

Представленные на градсовете предпроектные проработки в корне отличались от того, что первоначально видел на этом месте заказчик работ. Он предлагал покрыть участок ковровой застройкой 2-этажными зданиями. Но проектировщикам удалось убедить заказчика в уникальности данной территории, требующей не типовых решений.

В итоге, по отзывам членов градсовета, решение получилось продуманным, оригинальным, изящным. Корпуса комплекса (в одном из которых предлагается разместить фитнес-клуб и СПА-центр, способные одновременно принять 160 посетителей, второй предполагается под жилые помещения) некоторым архитекторам напомнили лодки, причалившие к берегу Днепра. Органичными и продуманными выглядят и предложения по озеленению территории, организации в них прогулочных зон, в которые будут иметь доступ все горожане. Заказчиком работ уже получен проект водоохраной зоны и ведутся работы по землеотводу. Эти предпроектные проработки градсоветом рекомендованы для дальнейшей работы.

Подводя итог обсуждению данной работы, главный архитектор Днепропетровска, начальник ГлавАПУ Дмитрий Владимирович Волик сказал:

- Размещение этого объекта не противоречит стратегии развития данной территории. Благополучный результат проектирования получен в результате в том числе и переосмысления заказчиком первоначальной идеи. На данной территории не должно быть объемных, масштабных образований, а должна доминировать ландшафтная территория с точечным включением отдельных объектов. И с точки зрения планировочного решения – это достойная работа.

Положительного решения градсовета были удостоены отнюдь не все представленные на нем проекты. Так, на градсовет были вынесены предпроектные проработки расширения уже существующего коттеджного городка в районе пр. Ильича и ул. Барвинковской. Некогда на этой территории предполагалось построить торговый комплекс с высотным жильем. Но по ряду причин данный проект не реализовался, и на части территории были построены коттеджи. Этот городок заказчики хотели бы расширить…

Градсовет рекомендовал взять паузу с реализацией этих планов, пока в отношении данной территории города не будет разработана схема детальной планировки, которая окончательно сформирует правила градостроительной игры. Воздержаться от реализации перспективного проекта рекомендовано и собственникам кафетерия по ул. Горького, 24-а. Этот небольшой павильон (который летом функционирует как кафе, а осенью и зимой – как торговый центр) его собственники хотели бы преобразовать в двухэтажный торгово-многофункциональный комплекс. Но на представленном градсовету эскизе выходящее на проезжую часть набережной здание выглядит, мягко говоря, достаточно спорно – особенно, на фоне возвышающегося за ним многоэтажного комплекса и характера прилегающей застройки. Заказчику предложено продолжать пользоваться существующим кафетерием до разработки детального плана данной территории, которым и может быть обусловлено размещение новых объектов.

Длительные споры членов градсовета вызвало рассмотрение комплексной схемы размещения временных сооружений по ул. Глинки, в районе перекрестка с ул. Харьковской. Заказчиком на этом земельном участке было начато строительство, но на стадии отрывки котлована и подготовительных работ – остановилось, участок застройки обнесен металлическим забором. Мотивируя это стремлением облагородить территорию, заказчик на ней хотел бы разместить торговые павильоны, а когда придут более сытные времена – продолжить строительство.

Перспектива появления в центре Днепропетровска еще одного торгового городка не вызвала энтузиазма у членов градсовета. Заказчикам работ и проектировщикам предложено трансформировать идею нескольких торговых павильонов – в один комплекс с единым линейным фасадом, который намного органичней впишется в существующую архитектуру. К тому же выяснилось, что этот проект еще не согласован с пожарной службой, с жителями соседних домов. К рассмотрению этой идеи предложено возвратиться только после получения таких согласований и после переработки проекта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гильдия Профессиональных Юрист  (06.06.17 19:05): 19/05/17 Апелляционный суд Днепропетровской области запретил строить новый 14 этажный жилой дом с подземным паркингом в центральном историческом ареале города на улице Красной-Комсомольской (Троицкой - Староказацкой).https://www.facebook.com/photo.php?fbid=20785 8816402064&set=pcb.207860669735212&type=3&theate r Ответить | С цитатой
о!  (11.11.14 14:32): почему же инвесторов не интересует ул.Шевченко. ходят вокруг и около. а туда ни ногой. Ответить | С цитатой
Карина  (11.11.14 00:34): Будет клубный элитный дом! Созидатель отреставрирует на славу! Созидатель - гордость строительства Украины! Ответить | С цитатой
Адвокат  (29.10.14 10:11): Да...не успели пройти выборы, как подняла голову старая власть и в очередной раз оттяпали часть земли общего пользования в районе набережной на берегу Днепра... В нашем государстве с такими правителями никогда не будет порядка... Ведь эти земли принадлежат громаде Днепропетровска, а пользоваться будут сотня "избранных"...как не было, так и нет, так и не будет справедливости! Ответить | С цитатой
додэ  (28.10.14 17:25): чето у меня сомнения по доступности для горожан территории на набережной победы после постройки Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (28.10.14 14:56): Реконструировать столетние здание, простоявшее 20лет без кровли, почти гиблое и архидорогое дело. Всё закончится его сносом и получением участка земли в центре.
А дальше ньюдольник найдётся...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Увлекался историей  (28.10.14 13:39): "...Поэтому нынешний проект предлагает восстановление утраченных элементов здания по аналогии с похожими по архитектуре домами по улицам Серова, 13, Челюскина, 12, Клары Цеткин, 6-а..." - вроде бы все перечисленные объекты возводились ПЕДО (перове Екатеринославское домостроительное общество), поэтому должны, конечно, иметь схожести, если не ошибаюсь...? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте