Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
10:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске в пятницу начался судебный процесс над врачом «скорой помощи»

В Днепропетровске в пятницу начался судебный процесс над врачом «скорой помощи»
Прокуратурой Днепропетровска утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении двух врачей скорой неотложной медицинской помощи за ненадлежащее исполнение ими своих профессиональных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия для несовершеннолетней девочки (ч.2 ст.140 УК Украины).

Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровска.

Так, 31 декабря 2013 указанные лица были вызваны для оказания помощи трехлетней девочке, которая ударилась головой и упала в бассейн. Однако врачи, неправильно выполняя служебные обязанности, некачественно и не в полном объеме провели реанимационные мероприятия, констатировали клиническую смерть ребенка и уехали.

В дальнейшем медицинскую помощь девочке предоставил отец, а действия врачей повлекли тяжкие последствия для ребенка в виде инвалидности.

22 октября текущего года в Ленинском районном суде Днепропетровска прошло подготовительное судебное заседание по указанному уголовному производству.

22 октября этого года в Ленинском райсуде прошло подготовительное судебное заседание по данному уголовному производству.

— Врачами были нарушены требования приказа МОЗ от 31.08.2004 №437 об утверждении клинических протоколов предоставления медпомощи при неотложных состояниях у детей. Так, врачом общепрофильной бригады Ленинской районной подстанции при проведении реанимационных мероприятий введение адреналина должно было осуществляться внутривенно или внутрикостно. На первых секундах проведения сердечно-легочной реанимации уже было необходимо выполнять дефибрилляцию сердца. Врач не провел тщательную оценку эффективности сердечно-легочной реанимации во время ее выполнения и не зафиксировал ее в специальном протоколе. Срок же сокращения реанимационных мероприятия был недопустим, и даже при неэффективной сердечно-легочной реанимации время их проведения должно было составлять не менее 30 минут, — говорит старший прокурор прокуратуры Днепропетровска Алена Рева.

Что касается врача другой бригады, то им также были нарушены требования приказа МОЗ, он не имел права прекращать реанимационные мероприятия.

— Нужно было проводить дефибрилляцию сердца и вводить внутривенно адреналин. Адреналин же был введен внутримышечно. Нужно было инкубировать трахею ребенка и подключить 100%-й кислород, осуществлять контроль над эффективностью сердечно-легочной реанимации. Иными словами, непредоставление и ненадлежащее предоставление всех этих мер привело к тому, что ребенок находился в таком тяжком состоянии, — делает вывод старший прокурор.

С одним из врачей решил помириться отец. Его, согласно ст.46 УК Украины, освободят от уголовной ответственности.

— Обвиняемому очень повезло с потерпевшим, который оказался чутким и гуманным человеком и решил не портить судьбу человеку, у которого двое детей. Думаю, сам факт ведения следствия уже стал этому врачу наукой на всю жизнь, и теперь он всегда будет делать все возможное и невозможное, дабы спасти жизнь любого человека, — говорит Алена Рева. – Второй врач своей вины не признает. В ходе следствия мы тщательно проверяли доводы обвиняемого, к примеру о том, что машины «скорой помощи» не оснащены необходимым оборудованием и медикаментами.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


просто врач  (07.11.14 21:49): Слава Богу!ребеночек выжил.мы и деньги переводили и молились.Выздоравливай.Будь счастливой вместе с родителями! Ответить | С цитатой
хохол  (07.11.14 00:11): посмотрим на работу нашей скорой в дальнейшем, но то шо среди врачей есть гниды так 100% есть Ответить | С цитатой
неравнодушный  (06.11.14 14:46): не нужно все складывать в одну кучу. Врач не оценил правильно - жив или нет ребенок. Решил, что умер. И уехал. Должен был все сделать, так, как положено, за это нужно наказывать. А вот то, что у него половины препаратов и инструментов нет, так это не он виноват. Как проводить интубацию и дефибрилляцию, если нет инструментов? Ответить | С цитатой
Днепропетровец  (03.11.14 13:11): клятва гипократа деавно пустой звук ... ещё начиная с института ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Таксист  (03.11.14 06:57): Да, врачи подходят к своим обязанностям спустя рукава, но они ли одни в этом виноваты??? Зарплата оперирующего врача составляет около 2000 грн. Как вы думаете, можно прожить на эти деньги ??? Вот и вынуждены они выклянчивать взятки. В данной ситуации врача это ни в коем случае не извиняет, речь шла о жизни и о смерти ребенка, а вот на приемах в поликлиниках я эскулапов понимаю. Так может есть и наша вина в том, что врачам, учителям и другим людям, связанным с нашим здоровьем и здоровьем наших детей приходится ВЫЖИВАТЬ ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
м  (02.11.14 18:01): нужно было инкубировать трахею Ответить | С цитатой
ДIД  (28.10.14 11:42): Нужно все таки борзописцев с этого сайта привлекать за не профессионализм,КЛИНИЧЕСКАЯ смерть наступила . поэтому бригада уехала.Вот,когда пишут про неугомонного Вилкула или про Беню ,консультирующего проктологов ,гинекологов куда надо смотреть при осмотре то продумывают заметочки свои досконально.Запомните ДОЛБО ***,пишешь на мед тему набери доктора и проконсультируйся.Привыкли холуи для Вилкула джинсу строчить,позорники! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
...  (27.10.14 20:22): Как-то неграмотно статья написана. клиническая смерть - это показание к реанимационным мероприятиям, уезжают только после констатации биологической смерти! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ася  (27.10.14 17:21): И правильно.
Я знаю случай когда фельдшер скорой помощи неумышленно убил пациента у которого небыло даже предпосылок отправляться на тот свет. Она просто перепутала гипотонический приступ с гипертоническим.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мац-мац..  (27.10.14 17:09): Да врачи скорой помощи к пострадавшим подходят только после получения вознаграждения или под дулом автомата.. это положняк.. так что нехай в суд подают сразу на министра здравоохранения, иначе мало что поменяется.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте