Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине около сотни школьников со всей Украины сойдутся в химических боях

На Днепропетровщине около сотни школьников со всей Украины сойдутся в химических боях
В области пройдет финал XХII Всеукраинского турнира юных химиков. Решающий этап соревнования продлится неделю - с 28 октября по 2 ноября. За звание лучшего в так называемых химических боях будут соревноваться около сотни школьников со всей Украины. В общем, в первенстве зарегистрировались 14 команд.

Торжественное открытие турнира юных химиков пройдет 28 октября в 16.00 во Дворце студентов Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара.
Об этом сообщили в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

Представлять Днепропетровщину на Всеукраинском этапе чемпионата будет команда Днепропетровского медицинского лицея-интерната «Днепр» с одноименным названием. В состав сборной вошли пятеро учащихся лицея.

Турнир будет проходить также на базе медицинского лицея. Заведение предоставит конкурсантам необходимое техническое оборудование для проведения исследований и экспериментов. По правилам соревнования командам необходимо выиграть научные дебаты - так называемые химические бои. В каждом этапе «битвы» участвуют по три команды. Каждая из них должна по очереди побывать в ролях докладчика, оппонента и рецензента.

В этом году юным химикам предложено 15 тем для научных дискуссий. В частности, «Природодемонстрация», «Первые тридцать», «Неестественный природный газ», «Физические методы исследования», «Игры с перчатками», «Луч света в темном царстве», «Космическая атмосфера », «Сверхпроводящий раствор», «Серебряное зеркало», «Антизапотеватель», «Почти хромовая смесь», «Необычный звук», «Что написано пером ...», «Кислотность» и «Diels versus Alder». Программа первенства рассчитана на школьников 8-11 классов.

Оценивать научные достижения юных химиков будут ученые преподаватели ведущих вузов Украины.

Справка:
За более чем двадцатилетнюю историю соревнований финал Всеукраинского турнира юных химиков будет проходить на Днепропетровщине второй раз. Первый чемпионат проходил в области еще в 1999 году. Тогда по итогам первенства победу одержала сборная нашей области.
Ежегодно решение о месте проведения Всеукраинского турнира юных химиков определяет Минобразования.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Синяя птица  (25.10.14 12:53): Купила сахар вчера.. не эти ли вундеркинды химичили? - на стакан чая семь ложек отмерила,- писецнифиганесладкий.. Ответить | С цитатой
ну и название  (24.10.14 21:40): в химических боях- а противогазы дадут Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте